Еще новости
Подробно


В ГИБДД объяснили, зачем 11 «лежачих полицейских» подряд под Челнами

08.08.2023, 15:47

В ГИБДД по Тукаевскому району объяснили, для чего на участке в 2,5 километра (от поворота на Азьмушкино до поворота на Ильбухтино) установили 11 искусственных неровностей. «Лежачие» появились там больше месяца назад, чем вызвали бурю негодования среди местного населения. Как рассказал Сhelny-biz.ru старший госинспектор ГИБДД отдела МВД России по Тукаевскому району Роберт Вильданов, этот участок является наиболее аварийным. На установленные ранее знаки ограничения скорости водители не обращали никакого внимания.

– Дело в том, что на этом участке дороги в последние годы произошло большее количество ДТП, чем на всей трассе М-7. Мы имеем там пять смертей. Анализ ДТП показал, что основная причина аварий с тяжкими последствиями – не соблюдение водителями скоростного режима. Мы начинали с малого, принимали ограничительные меры: провели освещение, установили дорожные знаки ограничения скорости, предупреждающие знаки, экипажи стояли, передвижные фото-видео станции, но это не дало результатов. Эффективности не было. Как показывает практика, если пост стоит – водитель притормаживает, проезжает и продолжает дальше ехать на большой скорости. К сожалению, наши водители не выполняют и требования дорожных знаков: как гоняли, так гоняют. Куда деваться, ведь страдают невинные люди? – прокомментировал Роберт Вильданов. – В связи с этим мы были вынуждены установить искусственные дорожные неровности. Они смотированы на аварийных участках и опасных поворотах, где было ДТП.

Вильданов также объяснил, что количество «лежачих» соответствует нормам. К слову, с момента их установки ни одного ДТП зафиксировано не было.

– Все действия согласованы с управлением ГАИ республики Татарстан. Были совместные совещание, где приняли такое решение. Расстояние между искусственными неровностями, как и их высота, соответствует нормативным документам. Я там тоже проезжаю, некоторые неудобства, конечно, есть. А куда деваться? Жизнь и здоровье граждан куда важнее, чем неудобства. Приведу пример: водитель BMW разогнался, не вписался в поворот, выехал на встречку, въехал в «четырнадцатую». Две смерти. Люди ехали спокойно к себе на дачу. Мы хотим, чтобы люди поняли, для чего мы это делаем. В машинах детей перевозят, выезжают отдыхать на дачу. Их безопасность прежде всего, – заключил Вильданов.

Фото: РИА Новости Крым. Александр Полегенько

 

Комментарии
08.08.2023, 15:59

Евгений

Вместо того чтобы на наши деньги строить дороги они их портят.
08.08.2023, 16:20

Расстояние между искусственными неровностями, как и их высота, соответствует нормативным документам. Каками документам интересно знать,особенно высота?!!!
08.08.2023, 17:17

Там есть выдающийся лежак, хотел бы посмотреть проезд Ауруса на нем, сколько миллионов вытрясут с Тукайки потом…
08.08.2023, 16:20

я

Вместо расширения дороги или продолжения ул Машиностроительная до" Ильбухтинского перекрёстка конечно проще установить такое количество "лежачих" . Дальше "Ильбухтинского" перекрёстка "лежачих" больше не уложили-ни в сторну Биюргана , ни в сторону Малой Шильны. Дороги надо строить, а не разрушать их.
08.08.2023, 16:20

Только на этом выезде люди гоняют? с челнов только 1 выезд вообще? Или что-то заврались, или не выяснили истинных причин ДТП. Дорогу сделать под увеличенный трафик не пробовали?! Гоняют там только для обгонов подснежников, спецтехники и другого гужевого транспорта. Вот ведь Специалисты пошли, решение принимает один инспектор, а страдают тысячи людей. В Тукаевском ГИБДД со светофорами беда, настроить не могут в соответствии с потоком, тоже люди виноваты-понаехали в одинаковое время)
08.08.2023, 16:51

Лежачие полицейские тоже должны соответствовать определенным требованиям, по этому поводу есть ГОСТ..Здесь же уложенные тяжело проехать любому автомобилю. Вильданов мог бы посмотреть и понять, что такого количества слишком много. Скорость потока сильно падает и образуется пробка ползущих автомобилей, поэтому и нет аварий. Для примера надо посмотреть, как бетоновоз-миксер или любой грузовик переезжает эти препятствия. Они почти останавливается. Грузовики скоро перестанут ездить по этой дороге, чтобы не ломать свои машины. Опыт Вильданова надо распространить на другие дороги Татарстана, а самого наградить. Этот же Вильданов согласовал строительство дороги для жителей Азьмушкино по улице 70 лет Победы. Ширина дороги 4,5 метра без тротуаров и без освещения. Это точно очень опасный для всех объект. Ширина автомобиля легковушки 2 метра, а КАМАЗа больше 3-х метров. Эму лучше выехать на место и посмотреть какие документы и на что он согласовывает. Само покрытие щебень, а края дороги хороший приподнятый чернозем, чтобы в дождь сверху лучше было лететь вниз..
08.08.2023, 17:33

возите грузы за тройную оплату сотрудникам Тукаевского ГИБДД и их родственникам в сторону Ильбухьтино, пусть ощущают на себе результат своего труда
08.08.2023, 16:53

Дорога узкая , перегружена до предела ! Не понятно для чего вынесли перила почти на пол дороги ? Мешают наверное автодорожным службам ! И нам тоже - запросто можно въехать в эту ограду ! Мне кажется изначально при проектировании не учли загруженность дороги ! Или построили эту дорогу лишь бы замять скандал с жителями Подсолнух !
08.08.2023, 16:54

горожанин

Уважаемый старший инспектор немножко лукавит - ДТП уже произошло, прямо при переезде лежачего полицейского, автомобиль двигавшийся сзади, врезался в притормозившего перед искусственным препятствием.
08.08.2023, 17:11

Светофор на перекрестке в сторону Челнов из Малой Шильный стал работать в два раза дольше.
08.08.2023, 18:35

Мэр " бугарок" вы своими бугорками весь город завалили все дороги нет что бы строить подземный переход вы решили в парке дороги делать которые некому ненужны ското заборчики навтыкали зачем? Постройте несколько подземок на чулмане и убери лежаки и знак 40 это же проспект а не двор.
09.08.2023, 06:36

или переименуйте проспект в "Горбатый"
08.08.2023, 19:35

Динар

Подвески будем разбивать. Зато автосервисы не останутся без работы. А аварии у нас не снижаются, так как машин все больше,кругом камеры. А от этого водители еще больше нервничают, торопятся, так как ипотека и штрафы... штрафы... штрафы и ремонт ходовой. Проще сделать неровности и собирать штрафы, вместо подземных переходов.
08.08.2023, 19:55

Фаиля

Какой такой придумал из кучи асфальт при выезде из Подсолнухи на эту дорогу, лежащий полицейский такой сделать?!! Сколько там запчасти валяются всегда! И глушитель и бампер куски когда дном машины задевают. Каким нормам руководствовался когда такой высокий и крутой лежащий делал?!!
08.08.2023, 23:19

Куда писать жалобу на «новогодние гирлянды» на пешеходках, которые слепят водителей!!! Меня интересует по какому госту выбирали мерцающий свет бьющий в глаза! Особенно в дождь зайчики в гдазах после них! А если человек эпилепсик это вообще опасно! Думаю в российском мвд заинтересуются жалобой.
08.08.2023, 23:47

А дорогу в Заинск посмотрите. Всё сделано для сбора денег. Везде ограничения скорости где нужно и не нужно, сплошные полосы, это ужос какой то. Надо строить дорогу!
09.08.2023, 04:33

Циркач

Тише едешь дольше живёшь!
09.08.2023, 05:55

Это все только для удобства автолюбителей, только они этого не понимают
09.08.2023, 08:15

С 1 января 2008 года вступил в силу ГОСТ Р 52605–20–06, регламентирующий технические требования к искусственным дорожным неровностям. Согласно новому стандарту, высота "лежачего полицейского" не должна превышать 7 сантиметров, а длина преграды не должна быть менее ширины проезжей части.
09.08.2023, 10:39

Прокурор Тукаевского района куда смотрит?
09.08.2023, 08:17

Порыгун на лежачих

Какие ГОСТЫ, пусть уважаемый представиьель напишет тут, сам лично померию. Вместо того, чтобы заделать ямы, вы патратили асфальт на это чудо! И получили затор, которые некоторые объезжают по обочине Что будете делать зимой и как это чистить, подумать мозгов не хватило
09.08.2023, 09:01

Такое количество исскуственных препятствий на расстоянии 2,5 км. ни чем не обосновано. Тем более они возведены не по госту, где одно из требование к таким конструкциям не выше 7 см. над уровнем дорожного полотна. Про нагрузку на подвеску автомобиля я даже не пишу. Бороться с нарушителями скоростного режима можно и другими способами например такими, как стационарные камеры.
09.08.2023, 22:49

Накипело

Смертельные случаи только на этом отрезке дороги, всего города? По этой логике, надо весь город закатать в лежачие полицейские. Заставить бы этого гениального разработчика данной меры поездить по этой дороге несколько раз в день. И высота лежачих полицейских совсем там не по ГОСТу. Прокурор видел эту дорогу? Усложнили жизнь трети города.