Еще новости
Подробно


Хозяевам кондиционеров, установленных не по правилам, пригрозили судом

27.07.2023, 14:33

Жильцов многоквартирных домов, которые установили кондиционеры вразрез существующим нормативам, предупредили о возможных судебных разбирательствах. Такая техника мешает во время капитального ремонта фасада и может испортить его впоследствии. С иском может выступить управляющая компания.

– Мы ремонтируем фасад. Вы видите, вывешены кондиционеры с подводом коммуникаций через все стены, что портит внешний вид и постепенно разрушает фасад. Там скапливается конденсат, появляются сосульки, что постепенно приводит к разрушению и к образованию плесени, – обратил внимание Илья Зуев, первый заместитель руководителя исполкома Челнов во время обхода домов, где идет капремонт. – Мы это разъясняем жильцам. Но непросто идет этот вопрос. Управляющая компания этим вопросом занимается. Есть дома, где нас не слышат, и не хотят приводить в порядок свои коммуникации. Ремонт производим, потому что весь дом не виноват, но хотелось бы обратить внимание, что так быть не должно.

Как пояснил глава управляющей компании «Жилкомсервис» Андрей Павлов, процедура по таким жильцам складывается следующим образом: сначала им выдается предписание с требованием устранить замечания или предоставить доступ к инженерным коммуникациям. Если реакция со стороны собственников отсутствует, тогда УК обращается с иском в суд.

Комментарии
27.07.2023, 14:55

муниципальным хозяевам газонов штрафующих водителей,за не покос травы грозит судом
27.07.2023, 15:15

А сам Зуев живёт без кондиционера? Сосульки, плесень, конденсат-чушь какая-то.
27.07.2023, 17:11

Алексей

Чтобы не было сосулек нужно кровлю вовремя чистить, кондер сосулек не производит так-как работает в основном летом, конденсат капает по капле, может запретить дождь?
27.07.2023, 15:57

По нормативу или без установлены кондиционеры, они всё равно мешают ремонту фасада домов. Чем конкретно безнормативная установка способствует разрушению фасада? Те же отверстия, только на более отдалённом растоянии.
27.07.2023, 16:07

Андрей Гвоздиков

... есть нормы, которые нужно соблюдать ... незнание не освобождает от ответственности
27.07.2023, 18:39

Молоточек

Какой законопослушный гражданин, вы посмотрите. Было бы не плохо если бы и тебя коснулась какая нибудь инициатива наших нормотворцев
27.07.2023, 16:33

Рома

По нормам,и лавочки от дома должны быть, минимум 10 метров от, подъезда,а не около окон,и остановка автобуса,не дальше,500 метров,по снипу,они это соблюдают,1,5км, надо топать,до остановки,в сидоровки!
28.07.2023, 11:27

И про нарушение санитарных норм для автостоянок во дворах напишите!
27.07.2023, 17:05

Алексей

Бред какой-то, какие сосульки?!.. У меня двушка без балкона, все окна на южную сторону, висит за окном и никому никогда не мешал шесть лет, а теперь стал мешать? У этого деятеля все кондеры нужно снять в первую очередь..
27.07.2023, 17:19

вроде как на улицы свои писульки от кондеров вытаскивать не должны, а доджны сливать конденсат в канализацию ибо помимо вечной капели друг на друга ещё и вечная лужа на отмостке у подвальных окон и таоаканье такое ураа водичка
27.07.2023, 17:23

Отличная новость для монтажников кондиционеров. Теперь спрос на перемонтаж обеспечен на долгое время!..)
27.07.2023, 18:28

Алика

Тогда при ремонте фасадов делайте спец.балкончики для кондеров и ни кто ни что нарушать не будет. А то вдруг пять лет ремонтируют фасады и вдруг за кондеры вспомнили
27.07.2023, 18:40

Показуха.
27.07.2023, 19:11

Его в Краснодарский край надо отправить, пусть там раскажет про нормативы ! Там Весь дом обвешан сплитаками, и нечего живут люди! Вся Россия проезжает мимо Краснодара и никому не мешает! Пусть лучше по ЗЯБи, по весне пройдется с любого дома и до школы-садика-остановки( и не утонет, так как тротуары ниже газонов, вся талая вода на тротуаре)!
27.07.2023, 19:43

ЗуеваЛ

А город разве живёт по правилам благоустройства? У нас столько в городе нарушений со стороны администрации,но никто не видит этого, а тут за кондиционеры взялись...они работаю только при + температуре,какие сосульки?)
27.07.2023, 19:55

А люди и не мешают, которые живут в этих домах и ходят и ходят туда сюда. Еще и что то требуют. Давайте запретите людям жить в своих квартирах, пусть платежи только во время оплачивают и налоги на содержание очень умных чиновников
27.07.2023, 21:55

Поддерживаю выше написавших!
27.07.2023, 22:05

Все дороги в городе в колее ,инфраструктура разрушена самосвалами со строек карманных застройщиков мэра ,а кондиционеры мешают .В чужом глазу соринку,а в своем бревна не замечают .
27.07.2023, 22:08

Человеку то в нашем городе дышать разрешается без разрешения упр. компании. Которая уборкой подьездов занимается только один раз в месяц. И вывоз мусора, половина остаётся на тротуаре и возле подьездов. А приходит талмут в виде платежки по жкх, общий анализ крови просто отдыхает, а там и соэ и роэ, просто зашкаливает. Уже не знают, как оголить народ. До кондиционеров докопались. Значит пусть дома строят сразу с корзиной под него. Ещё чего не хватало. Ремонт как будто бы каждый год проводят. Живём в своём доме около семи лет, никакого ремонта и близко нет. Трубы горячей воды поменяли и то потому что застройщик дома, поставил трубы для горячей воды, которые ставят под холодную. Во Цырк. Клоуны. Можно перечислять бесконечно. Так что суды по поводу кандеров могут длится годами. И ещё момент, нигде, ни в одном городе России за определитель номера на домашке деньги не плотят, а с нас драли. Я очень надеюсь что чиновники когда нибудь наедятся.
07.08.2023, 23:15

не надейтесь. Никогда не наедятся.
27.07.2023, 23:04

Ни мэр, ни Зуев, ни Салахов не могут вместе со всеми надзорными органами победить несанкционированную торговлю вдоль дорог и улиц. Здесь их смелости и умений не хватает, а вот 10 лет висячий на стене кондиционер вдруг стал им мешать. Кстати, все потуги относительно нахождения в городской черте грузовых машин или контроль за трафиком и всем остальным оказались очередным бла-бла. Стройки продолжаются, колеса после дождя и вообще не чистят, грузы не укрывают, я это про стройки на КАМАЗ-МАСТЕР.. Хоть один вопрос доведите сначала и до конца. И еще введенные маршруты номер 2 и номер 3. Наградите этого выдающегося и ждём дублеров ранее действующих маршрутов, ну чтобы уж одинаково, например, 7 и 8 или 26 и 27. Может сначала решите все ранее начатые вопросы, а потом уже и кондиционеры?
28.07.2023, 08:13

Утром мажу бутерброд, сразу мысль, а как народ?! и икра не лезет в горло, и компот не льется в рот. Л.Филатов "о Федоте стрельце"
27.07.2023, 23:26

Все законы, новые проекты, новые объекты, новые программы вводятся для того чтобы распилить бюджет. Бюджет это деньги налогоплательщиков, это деньги народа, которыми распоряжаются только чиновники. Земля так же принадлежит народу страны, который в ней живет только продают жти земли, (очень часто незаконно) народные избранники- чиновники. Это очередная схема по изыманию денег у населения. Готовят для своих карманных фирм, проект установки корзин на кондиционеры, за счет жителей.
28.07.2023, 08:54

Вот интересно а антенны сотовых операторов тоже по закону на фасадах домов и рентрансляторы. и наверное даже протокола собрания всех собственников есть разрешающих их установку.
28.07.2023, 11:00

Это другое! Это того, кого надо антенны! Не замахивайся на святое!
28.07.2023, 11:23

Вадим

А где правила установки кондиционеров? Где порядок оформления по пунктам? Или хотя бы ссылка на эти документы? Зачем печатать пустые статьи???
28.07.2023, 13:36

Евгений

Я узаконил кондиционер, пол года по кабинетам и мфц ходил, кровушку мою черти попили вдоволь...и ещё 70%квартир нужно обойти, чтоб подписали ЗА!!! Сочувствую всем кто эту процедуру будет повторять(((
28.07.2023, 15:52

Никто не будет. Во-первых когда много их установили в городе власти думали и делали совсем другие вещи им было все-равно и никаких норм и правил не было. А сейчас решили из этого вопроса сделать очередную кормушку. Но есть одно «НО». Есть еще и в многоквартирных домах много и самих чиновников или их родных и близких. Нельзя же одним подписать или разрешить, а другим нет. В этом вопросе должно быть или нельзя всем в доме или можно всем.
28.07.2023, 13:57

газоны и кусты в порядок приведите на гэсе,как в поле живем