Еще новости
Подробно


В Челнах из-за бурного строительства некому монтировать кондиционеры

12.07.2023, 07:59

Челнинские продавцы климатической техники фиксируют всплеск спроса на свою продукцию. Как говорит гендиректор ГК «Инжиниринг Плюс» Павел Евдокимов, это ежегодная, привычная сезонная ситуация. 

– Несомненно, есть ажиотаж. Активность возросла, технику вырывают из рук. Это сезонный всплеск, который повторяется из года в год уже много лет. В разгар сезона, в самую жару поступает вал звонков, вал заказов, люди начинают сходить с ума – им надо срочно, надо быстро, прямо завтра, а лучше сегодня. Эта активность на самом деле не очень радует, – признался предприниматель. – Люди звонят в специализированные компании и получают ответ, что техника-то есть, но установка возможна недели через две из-за загруженности. А потом открывают объявления где-нибудь в интернете и каким-то чудом находят установщика, который готов все сделать завтра. Это должно насторожить, если в разгар сезона у специалистов нет работы. 

Кроме того, на таком пике ажиотажа люди вынуждены покупать не то, что хотят, а то, что есть, говорит Евдокимов. Из-за этого можно нарваться на не самую лучшую технику, возможно, по завышенной цене, и не самый лучший монтаж. 

– Радует тенденция последних лет, что большее количество людей начинают думать об этом заранее, устанавливают кондиционер планово, вместе с ремонтом в квартире. Не стоит делать это в разгар сезона. Готовь сани летом, а кондиционеры – зимой, – советует Евдокимов. – Радует, несомненно, что люди стали лучше разбираться в технике, стали понимать, что дешевле – не значит лучше, кондиционеры перестали быть для них «на одно лицо». Информации стало больше и накопился определенный опыт. Люди начали ценить качество, дизайн, наличие систем самоочистки, фильтрации, дополнительные функции. Это общая тенденция – клиенты стремятся приобрести хорошую технику, которая будет радовать. 
Еще одна тенденция – недостаток профессиональных монтажников на рынке. На фоне сложившейся экономической ситуации часть профессионалов ушла с рынка, специалисты переориентировались на другой бизнес. 

– Сейчас, когда сработал отложенный спрос, активизировалось строительство, рынок ожил и начал требовать кондиционеров в больших количествах. И вдруг выяснилось, что их некому монтировать. Уже в апреле (лето в этом году было раннее) монтажники были заняты. Это говорит о нехватке предложения. Соответственно, ценник начинает расти. И активизируются «серые» монтажники, которые роняют цену. В результате страдают и профессионалы, которых на рынке и так немного, и клиенты.

Комментарии
12.07.2023, 10:37

Уффф, наконец то попрохладнее стало... И действительно, в суматохе и на фоне ажиотажа велики шансы ошибиться с покупкой. Так что готовь котёл летом, а кондиционер зимой!
12.07.2023, 11:56

Холодильщики всегда были в цене.
12.07.2023, 12:55

Хороших спецов в любой области из рук в руки передают, по сарафанному радио. И они без работы не сидят, к ним очередь, как правило. А на Авито та ещё лотерея...
12.07.2023, 13:52

Алекс

заранее надо кондиционер ставить ,а не когда петух в попу клюет.Если руки из положенного места растут то можно и самому без проблем установить.Любой инструмент в прокате есть,и недорого
12.07.2023, 17:58

Что-то очень я сомневаюсь и в возможности самостоятельной установки, и в инструменте в прокате, и самое главное в целесообразности этого. Но можно и так если, конечно, вас не интересует конечный результат (как говорил М.Жванецкий). Во всех остальных случаях лучше обращаться к профессионалам.
12.07.2023, 19:58

На правах рекламы.