02:27, 6 Мая
Еще новости
Подробно


В Тукаевском районе объяснили, откуда взялись низкие показатели ЕГЭ

07.07.2023, 10:20

На низкие показатели по ЕГЭ в Тукаевском районе повлияли экзаменующиеся, которые получали семейное образование, не обучались в 10-11 классах в местных школах, но заявились на аттестацию именно здесь. Об этом Chelny-biz.ru сообщил заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Ильфак Бариев. Ранее глава Минобрнауки РТ Ильсур Хадиуллин озвучил результаты, согласно которым район выглядит не лучшим образом.

Всего в районе аттестацию прошли 76 человек, из них двое сдавали ГВЭ (государственный выпускной экзамен для детей-инвалидов). Еще два выпускника были на семейном образовании. Именно они, согласно данным исполкома, получили одни из самых низких баллов. Результат по истории – четыре балла из 100, по русской литературе – 33, по русскому языку – 40. На фоне малой численности тукаевских выпускников это высокое влияние на средние баллы по району, отмечают в администрации.

– Историю, к примеру, сдавали всего шесть человек, и один из них – не наш ученик – получил четыре балла. Если считать без него, средний показатель на уровне 62, а с учетом его результата – чуть выше 40. Русскую литературу сдавал только один человек, который не обучался у нас в старших классах, и набрал 33 балла. Если ребенок ушел, не проходил подготовку в нашей школе, а потом решил сдать ЕГЭ для поступления в вуз, по закону мы не можем ему отказать, – объяснил принцип Ильфак Бариев. – И за счет таких случаев получились такие цифры по указанным предметам. А по другим у нас хорошие результаты, на уровне средних по республике. По четырем предметам – даже одни из лучших. У нашей выпускницы самый высокий балл по английскому языку. Да, в районе чуть ниже результат по русскому языку, но мы работаем над этим, три года назад он был хуже.

При этом учеников на семейном образовании в районе становится все больше. Сегодня их 52.

– Люди переезжают в Тукаевский район, селятся в СНТ, ДНТ, отдаленных селах, и родители, привыкшие к школам по дворе, затрудняются возить детей. Мы с ними работаем, приглашаем, проводим разъяснительные беседы, показываем результаты экзаменов. В редких случаях родители действительно заинтересованы, занимаются и хорошо готовят своих детей к аттестации. У нас были примеры, когда такие ребята показывали очень высокие результаты. Но, к сожалению, большая часть не подготовлена к ЕГЭ. Семьи пишут заявление, чтобы сдать в его в Тукаевском районе, и мы не можем отказать, и в результате получаются такие цифры, – резюмировал Бариев.

Комментарии
07.07.2023, 10:46

Видел недавно одного бывшего директора школы. Сидит у дороги возле села Суксы, дорожный радар охраняет. Спросил зачем ушёл из школы, а он мне в ответ, Бариев не дал работать. Не пора ли этому Бариеву самому куда нибудь сторожем?
08.07.2023, 19:05

По нему люди плотно работают.Домашним арестом не отделается...
07.07.2023, 11:17

А еще виноват старый хромой алкаш с кладбища, который пришел зачем-то сдавать ЕГЭ и не набрал ни одного балла, Запретить мы ему не могли, но на средний балл его результаты очень сильно повлияли.
07.07.2023, 11:56

У этого чиновника на всё есть отговорки. Он сам никогда не при делах, и не в чём не виноват. Не знал что на показатели по ЕГЭ, могли повлиять дачники, грибники, и туристы. Такую ерунду прогнал. Самому то не стыдно за такой детский лепет?
07.07.2023, 12:41

Я не я и лошадь не моя! :) Довольно примитивное и неубедительное оправдание чиновника низкого качества образования. Неумение убедительно соврать - первый признак профнепригодности.
07.07.2023, 12:49

?

Семейники должны быть закреплены за конкретной школой для прохождения аттестации, поэтому лепет о том, что чужие ученики портят показатели, смешон. Число обучающихся на семейном способе растет из за некомпетентности и вечных конфликтов в школах района. Родители предпочитают готовить детей к вузам дома и у репетиторов. Кто, из ранее городских, захочет отпоавить детей в школу без спортзала, с тесной столовой, кадровой чехардой педагогов и тп ?
07.07.2023, 13:33

согласен с каждой буквой
07.07.2023, 13:53

У товарища Бариева на все вопросы есть ответы!!! Гнать ЕГО надо с Тукаевского района!!!
07.07.2023, 15:54

Камаев трех начальников управления образования заменит за год, но его не тронет.
07.07.2023, 16:35

Товарищ Бариев написал заявление на увольнение по собственному желанию
07.07.2023, 16:49

напишет он, конечно)))
07.07.2023, 20:00

Сергей

Пос. Подсолнухи, дети уже выросли а нет школы, нет детсада.
07.07.2023, 21:57

Сергей

У нас ночным сторожем работает отличный интеллигентный преподаватель русского языка и литературы из п. Комсомолец Фаниль-абый. На семенном заводе напротив с. Новотроицк работает мастером отличный преподаватель алгебры, геометрии и физики Шафигулла-абый. Спрашивал у них почему они наших детей не учат в школе- ответ один- достали с отдела образования Тукаевского района с бесконечной бюрократией и ненужными никому отчётами. И это я только бегло двоих преподавателей назвал. Позор нам всем и всей нашей системе образования.
08.07.2023, 08:20

С приходом товарища Камаева и Бариева, всех "достали". Спрос есть, где места в олимпиадах, качество обучения и воспитания!!! А учителя хотят для галочки провести уроки и дальше репетиторство, деньги зарабатывать. Вот проблема учителей!!!
08.07.2023, 12:22

Коррупционнеры чиновники, поймите, досады и обиды народа, все эти негативные эмоции, дойдут до вас непременно. В том числе и к вашим семьям. Вопрос времени. Посмотрите и сравните жизнь продажных чиновников и их семей- сплошная беда и болезни, а так же посмотрите на порядочных честных людей, у которых денег меньше, но есть большое человеческое счастье.
08.07.2023, 12:55

Мнение

В царской России, которую хаяли при совке, а сейчас возрождают, в Союзе, который развалили, а сейчас сожалеют, учитель был уважаемым человеком, о педагогах писали поэмы. Страна была самой читающей в мире! В современной России учитель - работник , предоставляющий услуги образования за очень скромную зарплату и нагруженный кучей дополнительной бесплатной работы. Чего же ждать от сферы образования при таком отношении к учителям. Естественно, они будут искать подработку или другую работу.
13.07.2023, 20:37

Обеспокоенный родитель

Мы-то своих детей вырастим вопреки всем «усилиям» Тукаевских властей. А вот Бариева мне прям жаль: с утра до вечера приходится человеку врать и изворачиваться. Это ж сколько здоровья надо?!