Еще новости
Подробно


Из-за отсутствия гидрантов под Челнами дотла сгорел дом семьи с детьми (фото)

05.06.2023, 14:59

В Малой Шильне Тукаевского района горящий дом тушили четыре часа из-за отсутствия гидрантов. Дом семьи Шартдиновых, расположенный в ДНП «Усадьба» по улице Богородицкая, сгорел дотла.

- Днем дома была я и сын. Маленькая дочка капризничала ночью и утром я отвезла ее в садик. Из-за того, что не выспалась, решила отдохнуть минут 40. Я спала в берушах, ничего не слышала. Сын сидел за компьютером в своей комнате в наушниках. Муж уехал в автосервис. Мы должны были отогнать машину на ремонт на следующий день, но ему позвонили, сказали, что освободилось место, - рассказала Гульнара Шартдинова, хозяйка дома. – Когда сын меня разбудил и я поняла, что дома пожар, у нас уже горела дверь, стена в комнате сына. Было сильное задымление.

По словам пострадавшей, возгорание началось с крыльца. Предварительная причина пока не названа - ее сложно выявить из-за того, что от дома остались лишь угли. Также, по словам Шартдиновой, не исключают версию поджога - на крыльце не было проводов, которые могли бы воспламениться.

- Гидрантов не было. На пожар подъехали строители с большими бочками, наполненными водой, помогали тушить. Пожарные раза три, по-моему, ездили заправляться. Я считаю - если б были гидранты, было лучше, как ни крути. Тушили долго. Если считать от приезда пожарных до их отъезда, то часа четыре, - рассуждает Шартдинова. Она призналась, что не задавала вопросов об отсутствии гидрантов в «Усадьбе». Однако считает, что после ЧП председатель займется этим вопросом и организует сбор на создание источника воды на случай непредвиденных ситуаций. 

Дом сгорел полностью, но беседку и баню удалось сохранить.

- Баня осталась, так как ближе к соседям была. Кстати, не сгорела потому, что соседи поливали баню и беседку водой.

В семье Шартдиновых двое детей. С вещами первой необходимости помогли неравнодушные жители «Усадьбы» и челнинцы. Также пострадавшим временно предоставили квартиру знакомые.

- Крыша над головой есть, но это временно, -  говорит хозяйка. - Поэтому нам нужно сейчас все силы бросить, чтобы построить новый дом. Это немалые деньги.

После ЧП неравнодушные соседи и друзья семьи организовали сбор средств для помощи погорельцам.


Фото: предоставлено Шартдиновыми

 

Комментарии
05.06.2023, 16:33

Даутов, когда начнёшь думать о безопасности населения.. ?
05.06.2023, 16:48

Интересно, а когда ему думать, он же постоянно на больничном. Хоть и молодой.
06.06.2023, 15:36

Гульнара,зачем затеяла писанину с гидрантами. Делать нечего ? Беды мало?
06.06.2023, 15:38

Голь на выдумки хитра.куснуть и Лафа
06.06.2023, 15:58

Вроде горе у семьи.Сгорело все. Люди добрые бросились помогать.И правление СНТ первые оказали помощь.Тут статья должна другой быть. О человечности, благодарности и бесчеловечности,раз подозревают поджог.А тут очередной понос. Не нужно было затевать.Дорога в ад выстроена добрыми делами. Тут не добро ,а зло.Нужно помогать тем,кто ценить умеет .Уверен,помощников убавитьсЯ.
05.06.2023, 16:41

Да такого просто не могло быть, у нас же город "европейского" формата, забыли??? А семью жалко конечно...
05.06.2023, 19:49

А причём тут город европейского формата???? Малая Шильна относится к Тукаевскому району , который глава Камаев. А у него все в районе по европейским стандартам.
06.06.2023, 09:24

Я в общем обозначил, к тому, что больше бы делали, чем говорили, как для города так и для Тукаевского района в том числе, но согласитесь, смешно просто - гидрантов нет...ну это же бред полнейший...
05.06.2023, 21:20

Нам жителям Усадьбы все бесплатно хочется. Гидранты денег стоят. Все бы решали за счёт других. Не первый год поднимается ,не особо желающие нашлись.Как кол проглотили. Писать все можно..Как до дела доходят все в кусты.
06.06.2023, 10:23

ну собственно вы сейчас прочитали ответ Хайруллиной (это женщина которая типо председатель снт Усадьба- которая сама себя собственно председателем назначила- ее никто не выбирал) по поводу гидрантов, она в своей группе то же самое уже написал. Что спрашивается пишет - ее собственно никто и не спрашивал и комментарии давать не просил.
06.06.2023, 15:39

А тебе давали. Из подворотни все подтяакать хочется?
07.06.2023, 13:25

Положим я пишу, а не "подтяакать". Хотя видимо не у всех с образованием так хорошо)))
08.06.2023, 08:40

Форма садового товарищества подразумевает, что владельцы участков самостоятельно, за счет членских взносов, дополнительно обслуживают общие территории – дороги, коммуникации, прочее. Главным документом, регламентирующим обеспечение противопожарной безопасности в СНТ, является Федеральный закон № 217-ФЗ от 29 июля 2017 г. Юридической силой обладают и другие законодательные, а также подзаконные акты. По решению Общего собрания членов Товарищества проведение работ по предотвращению пожарных ситуаций может быть передано на платной основе специализированной организации. Расходы, связанные с выполнением настоящих Правил, оплачиваются из бюджета Товарищества. Рабочий проект утверждается Решением общего собрания, так как расходы на изыскания, проектирование, строительство берутся с целевых взносов. Проектирование ведётся в строгом соответствии по Постановлению Правительства РФ от 16.08.2008 №87. Вам даже законы не писаны! Если по закону за свои деньги что то делать - все молчат и прячутся, а если кто то обязан, например государство - так все тут как тут! Что бы не писать ерунду всякую, изучите документы , изучите законы, а потом подумайте - писать или нет! Не "типа председатель" а Исполнительный директор, его не выбирают, назначается учредителями! Про гидранты она все верно написала! Сначала все требуют, потом звучит предложение "давайте скинемся"! И тут самое интересное - вдруг все замолкают, всех все устраивает, все прекрасно!
05.06.2023, 21:37

Так жалко, видно дом новый, участок ухоженный, столько денег, времени и сил было вложено и всё сгорело. Хорошо,что мальчишка в компьютер играл и не угорели. Может перед отъездом муж покурил на крыльце и бросил до конца не затушенную сигарету? Одно для тих утешение, что живы остались. Здоровья и сил им на строительство нового дома.
05.06.2023, 22:29

Осадок от высказывания хозяйки дома остаётся. Жаль.Главное живы остались.. Причин искать не нужно. Дым,огонь из внутри дома пошел.Дело не в гидрантах.а неосторожном пользовании огнем возможно.На поджог не похоже. Если бы с наружи шел огонь было бы понятно.
06.06.2023, 08:58

Шартдинова Гульнара

С снаружи огонь пошёл, с крыльца
06.06.2023, 10:25

ХАК же все время на кажом углу кричит что построила поселок и тут все есть и вода и свет и дороги и газ скоро будет)))) а тут значит гидрантов то оказывается нет
06.06.2023, 12:53

В Орловке гидрантов нет! А это город! Что же вы в СНТ не соберетесь и не поставите гидранты??? Опять вам всем должны??? Бесплатно??? Просто обязаны!!!??? Надоели уже со своим нытьем! Слава богу семья живы и здоровы!
06.06.2023, 15:40

Ну и что хотел этим сказануть?
05.06.2023, 23:04

Куда ГПН если строится целый населенный пункт и никаких мер по противопожарной безопасности нет. Несоблюдены первичные нормы пожаротушения. Может пора прекратить брать взятки и выписать предписание чтобы хотябы установили гидранты, там ведь трубопроводов.
06.06.2023, 09:16

Не трепись Кто взятки даёт и берет? Дай ,установи,поставь. Ставь тебе нужно.Привыкли на дармовщине. Сами копейку бояться отдать. Все сделай ему.
06.06.2023, 10:21

Точно вообще оборзели от государства требовать соблюдения безопасности. Настроют себе дома а потом еще и дороги им подавай и электричество и газ. слов нет наглые очень все стали.
06.06.2023, 11:38

Поганенький у нас народ. Коварный – просто страсть.
07.06.2023, 13:26

ну вообще не в тему пишете
06.06.2023, 10:26

дармовщина- это судя по словам опять Хак пишет. У нее все уж про деньги всегда сводится. У людей горя а она и сюда залезет с комментариями
06.06.2023, 12:59

так не обвиняйте ХАК при каждом случае... вы же пишите на каждом углу что вам надо сделать, а не делается! Но ХАК вам не обязана за свой счет делать!
06.06.2023, 15:41

Это бессеребрянник пишет.
07.06.2023, 13:29

Даже не знаю, без денег лучше быть, или без мозга и совести.
08.06.2023, 08:53

Все такие умные! За правду, за честность, за справедливость.... А что же вы не президенты, не директора СНТ, ни главы поселений, районов и т.д.? С мозгом и с совестью!?
06.06.2023, 11:37

Ильсур

В маленькой стране такая же ситуация - понастроили бань из бревна впритык к домам - там тоже нет гидрантов. Пока слава Богу ничего не горит, но если полыхнёт, то даже пожарные не смогут проехать, т.к. пожарные проезды сделаны не по нормативу
07.06.2023, 10:56

Плотность застройки в МС запредельная. Бани, мангалы, гаражи, стройматериалы. Узкие проезды, перегорожены заборами. При пожаре сгорит не один дом, а вся улица.
06.06.2023, 08:29

Но дом то сгорел не из за отсутствия гидрантов , а причина пожара в другом, отсутствие гидрантов- ну поедите в деревню посмотрите где есть гидранты?
06.06.2023, 13:06

Это точно! По городу то не везде есть, а тут СНТ....
06.06.2023, 08:48

Не критиковать нужно. Вам гидранты нужны обращайтесь к Правлению за разрешением установить гидранты.Подход не верен. Хайруллина не обязана за свой счёт устанавливать Вам и ее право разрешить установить на водоводе или нет гидрант. Вы должны просить, а не требовать. Наслышаны о ваших долгах.
06.06.2023, 10:27

Дарья

фуууу и тут Хак себя рекламирует буэээ
06.06.2023, 08:50

В 70 а тоже собирали на гидранты .2 года прошло . Пока не видать
06.06.2023, 09:00

Вот и виновных в пожаре нашли. Зря группа экспертов пожар обследовал.Спросили бы хозяев и блогера . заключение вот оно на поверхности.
08.06.2023, 14:39

Блогер... ))) Только и может бегать снимать а потом выставлять везде где только можно, еще статейки пишет... А у самого два участка в СНТ и не за один не платит! По суду взыскивают! Вот он и бесится....
06.06.2023, 09:05

Чтобы не случилось на Усадьбе,Правление виновато. Не уберегли от пожара.Чтобы не искать виновных устанавливайте каждый на своем участке. Это правильно будет.
06.06.2023, 10:02

Хотите сказать что поджог? Такой рисковый парень днём поджигать. Много врагов?Просто много негатива. Вот и беды ваши.
06.06.2023, 10:28

Слава

Не было бы ХАК и негатива не было- главный источник зла
06.06.2023, 12:29

А где вообще есть рабочие гидранты?) ни разу не видел
06.06.2023, 15:30

Не было бы вас если бы не она. Джек под поймали,а жить по человечески не научились
07.06.2023, 13:31

что за ересь, хак на мать что ли, не было бы нас. прекрасно без этой бабушки бы обошлись
06.06.2023, 15:33

Народ вы же Тургаевцы как понял я и как сказал старшой на букву М теперь территории его. Или лохотронить перестал?
07.06.2023, 01:43

Я извиняюсь, но на дачах под Челнами откуда гидранты? В кузнечном, транспортнике, усадьбе. Или это не дачные участки? По кадастровой карте дачные. Сил и терпения, семье, которая пострадала!
07.06.2023, 10:54

Маленькая Страна

В случае возгорания сгорит вся. Гаражи,бани,мангалы на 2 сотках, блокированая застройка, дома из опилочных блоков с ондулиновыми крышами ...полное безрассудство жителей. Перекрытые, застроеные пожарные проезды....