02:39, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Прокуратура отбила землю, которая 20 лет назад ушла сыну экс-чиновника

24.05.2023, 07:10

Прокуратура Тукаевского района «отбила» земельный участок у сына бывшего председателя районной палаты имущественных и земельных отношений Василя Закирова. Ранее надзорное ведомство обратилось с иском в суд – под сомнением была законность государственного акта на землю, согласно которому недвижимость появилась у родственника экс-чиновника в собственности. Также прокуратура оспаривала и само постановление о предоставлении участка и просила прекратить право собственности предпринимателя на землю (Закиров-младший получил ее, как ИП). Все исковые требования были удовлетворены, однако у сына экс-председателя ПИЗО есть право оспорить решение суда.

Выдачей госактов на землю в то время распоряжался сам Василь Закиров за подписью главой местной администрации – тогда им был Роберт Шакуров. Они выделили спорную землю на правах бессрочной аренды Айдару Закирову, сыну Василя Закирова, на что, по мнению надзорного ведомства, права не имели. Позднее земля по какой-то причине и вовсе перешла в собственность.

Мензелинский межрайонный следственный отдел даже возбуждал по этому факту уголовное дело в отношении экс-главы района Роберта Шакурова. Сам он пояснял, что не помнит подробно события тех лет и предположил, что документы на подпись ему могли подсунуть. В итоге дело прекратили в связи со сроком давности по не реабилитирующим обстоятельствам.

Несостыковка вскрылась, когда Закиров-младший захотел продать землю и предоставил договор купли-продажи в Росреестр. Однако там ему отказали, так как эта земля могла входить в состав национального парка «Нижняя Кама». Закиров в судебном порядке оспорил отказ – его признали необоснованным, так как доказательств того, что эти земли относятся к нацпарку, нет. Однако в самом требовании Закирова обязать Росреестр провести регистрации сделки суд отказал. Участок так и не был продан.

Комментарии
24.05.2023, 07:28

Нацпарк это золотое дно, говорил в своё время Василь Хазеев.
24.05.2023, 21:39

Никого не сажают, всем условкой и штрафом отпускают . Что твориться с правопорядка? Где борьба с коррупцией о которой говорит Путин?
24.05.2023, 08:37

Fidelio

Роберт Шакуров был Главой муниципального района, а не местной администрации, т.е. исполкома (ст. 34 131-ФЗ)...
24.05.2023, 10:17

а как же некоторые хозяева земли приобрели в нацпарке гектары земли и засунули в снт
24.05.2023, 10:35

Канечно отбить .20 лет не нужна была. Глаз положили. Прокуратура найдет . Принято действовать так. А возбудить уг.дело доказано мошенничество тут через 50 лет.Пож.
24.05.2023, 10:42

Ладно здесь пошили продавать и засветились. Многие имеют аналогичные документы на руках и спокойно платят налоги и пользуются. И будут все передавать по наследству тихонечко и без шума. Вы пройдитесь по этому ... национальному парку и попробуйте не удивиться сколько там в разных частях всяких заведений. Может контролирующим органам пора все без исключения участки проверить на предмет законности возникновения и приобретения. наряду с законными и разрешенными случаями однозначно найдутся и те, где все сделано с использованием различных схем.
24.05.2023, 12:09

Контролирующим органам нельзя проверять, могут ненароком на себя выйти)
24.05.2023, 12:04

Сначала прибила потом отбила, хоть одна госслужба бдит за порядком во всём.