Еще новости
Подробно


Как будут ездить автобусы по новым маршрутам в Челнах (схемы)

19.05.2023, 12:20

Новые автобусные маршруты – «двойка» и «тройка» – по которым заключат контракты с МУП «Горкоммунхоз», будут двигаться по одному и тому же пути, но в разных направлениях. Один – от Мясокомбината до Haier по Московскому проспекту, другой – в обратную сторону.

Эти маршруты, согласно опубликованным схемам, охватят улицу Корпорация Хайер, Моторную, проспект Абдурахмана Абсалямова (остановки «проспект Абсалямова» и «63/12»), улицу Виктора Полякова, весь Московский проспект (с заездом в Орловское поле по новой дороге), затем – Нариманова, Набережночелнинский, Мусы Джалиля и до Мясокомбината в поселке Сидоровка. Туда и обратно.

Кроме того, меняется 26-й маршрут, который также разыграли на торгах заново. Он поедет от Мясокомбината, далее по проспекту Мусы Джалиля, повернет на Гостева в Замелекесье, там доедет до конца проспекта Фоменко, развернется на ЗЯБ, далее – по Хади Такташа, повернет в сторону «Санэпидемстанции» на Низаметдинова, развернется, выедет на Набережночелнинский проспект через «Пединститут». Маршрут, как и прежде, поедет по Мира до проспекта Вахитова, повернет на него, развернется после остановки «Океан» и по этому же проспекту доедет до Чулмана. По Чулману – до остановки «Шамиля Усманова» (через улицу Татарстан).

Обратно 26-й поедет так же, по Чулману, на Вахитова, Мира и Набережночелнинский. Доехав до «Бумажников», развернется на Сармановский тракт, повернет на Фоменко и после «20-го квартала» свернет на Гостева, далее – по Батенчука до самой Комсомольской набережной и через Гидростроителей вернется на проспект Мусы Джалиля, чтобы через «Автостанцию» доехать до Мясокомбината.

22-й поедет от Мясокомбината по Мусы Джалиля, Набережночелнинскому, Мира, не доезжая «Кафе Уют», развернется на улицу Татарстан и доедет до остановки «Шамиля Усманова». Обратно тем же путем.

Обслуживать эти маршруты будут большие автобусы. Запустить новые направления должны до 1 сентября. 


Комментарии
19.05.2023, 12:47

ПЬЕР ДУНН

Бутылочным горлышком на данных маршрутах был и остаётся участок кольца Яшьлек. Летом там ещё можно ездить, а зимой там в пробке можно полчаса потерять, если не больше. С учётом того, что конечная остановка у маршрутов постепенно сдвигается в сторону Хайера, не пора ли сделать ещё одну дорогу, чтобы с Абсалямова сворачивать на дорогу в сторону Азьмушкино, а потом поворачивать направо на будущую дорогу в сторону Хайера? А потом с Хайера можно будет ехать до кольца Кузнечного завода, и дальше на Моторную
19.05.2023, 13:26

Уассяяаа

Мсье Дунн, там уже имеется и вполне функционирует дорога с Абсалямова, через "Подсолнухи" с выездом на ул. "Корпорации Хайер". Согласен, вполне можно пустить регулярный маршрут через Подсолнухи, Хайер, Моторную. А выезд с кольца пр. Яшлек на ул. Моторную требует ещё одна полосу, тем более автобусы и большие, и малые, и маршрутные, и вахтовые едут по обочине, " втискиаваясь в поток перед светофором, создавая нервоз и аварийную ситуацию.
19.05.2023, 14:48

Этот светофор там все портит. Почему нельзя запретить на нем поворот налево? Чуть дальше все равно есть разворот, на нем можно развернуться и повернуть направо. По старой челнинской традиции, так сказать) Рано или поздно придется к этому прийти. Ну или расширить горлышко перед светофором...
19.05.2023, 20:13

Каждый день езжу на работу через кольцо Яшьлек с выездом на Моторную, приходится изрядно понервничать с утра. Это "узкое горлышко" не справляется с огромным потоком машин, почему-то городские власти ничего не делают, чтобы хоть как-то урегулировать потоки движения в данном месте. А так каждый рабочий день приходится стоять там в пробке по полчаса. А если учесть, что город расширяется в сторону подсолнухов, то нагрузка на это кольцо возрастёт ещё больше, дальше будет только хуже.
19.05.2023, 13:37

все радует, наконец то дождемся по московскому проспекту большой автобус, но мне интересно, почему маршрут 2 ка и 3ка, а не например 2 ка, или с это с дальнейшем прицелом, когда дорогу откроют один маршрут будет ехать на ГЭС, а другой на Замелекесье по Хади Такташу
19.05.2023, 14:00

Паша

А проспект Чулман забыли.....
19.05.2023, 14:04

Блин опять проспект Чулман не будет больших автобусов! Обещали же в этом году пустить!
19.05.2023, 14:44

Ну то есть с нг с мира до напроимер полевой доехать можно будет на 26, а вот оттуда как и прежде только 42 на чулман, ведь 26 уедет на мясокомбинат, вот надо было 205 маршрут убивать?
19.05.2023, 15:23

Ничеси 26й петляет теперь. Ну, хоть с замелекесья на ГЭС как-то...
19.05.2023, 18:24

Да почему 22 не может до уюта доехать, ???? Потом на разворот , и может потом на внутреннюю на поворот на 25 комплекс ехать ..... Ну сколько можно ,!! 26 во будет петлять по всему городу , а нам вечно оду остановку идти .. Только не говорите про семерки, тринашки- бывают забиты. А коляски как? Че, край земли??
19.05.2023, 19:15

татьяна

А Сююмбике??? там люди не живут! большие автобусы нужны на проспект Сююмбике.
19.05.2023, 23:13

Трамвай аж до Сидоровки напрямую бегает по всему сююмбике!
19.05.2023, 20:07

С ЗЯБ на ГЭС и Сидоровку так и нет ни одного автобуса. Ни большого, ни маленького. Чтобы доехать до Тукаевской црб приходится с тремя пересадками ехать
19.05.2023, 23:06

Ева

2 и 3 абсолютно одинаковые маршруты, и зачем им разные номера дали??? Водитель что табличку на конечной менять будет? 22й в оба конца называется 22й, а когда едет обратно он же не называется #23, например ? Лучше бы сделали круговые маршруты , например 2ка Мясокомбинат -Притяжение-ул.Нариманова-Чулман-яшлек- Московский-Притяжение-Мясокомбинат. А 3ка после после Притяжения по Московскому, потом Яшлек-Чулман -Притяжение-Московский. А до Хаера вахты и трамваи ходят .
19.05.2023, 23:09

Рита

А до здания школы в Притяжении то он будет доезжать? Не понятно по схеме .
20.05.2023, 14:04

Илья

А смысл называть 2 и 3 маршруты если они одинаково ездят? Доехать в одну сторону 2 а обратно он не поедет? Поедет. Так смысл в 3 маршруте
23.05.2023, 17:20

чтобы жители притяжения не запутались , то ли двойка к ним заехала , то ли тройка, потому что у них там одна общая дорога, как бы петля внутри Притяжения.
03.06.2023, 18:07

Любовь

Почему у нас в городе, такая сложная ситуация с маршрутами, с расписанием движения маршрутных автобусов. Почему нет сайта, где можно было бы отслеживать движение нужного маршрута? Не стоять на остановке в ожидании, неизвестно когда приедет автобус, а выйти на остановку в нужное время. Ведь во многих городах, по численности населения даже меньших чем Челны, такие сайты есть. И это очень удобно. Выйти на остановку согласно расписанию и при необходимости отслеживать на сайте движение ожидаемого автобуса по маршруту..
27.08.2023, 13:02

Марина

Когда запустите маршрут по дружбе народов до улицы Ахметшина?