Еще новости
Подробно


Челнинец, отсидевший 25 лет, пожаловался на плохой сон из-за визитов полиции

13.05.2023, 15:47

Бывший заключенный, отсидевший срок за убийство, пожаловался на поздние визиты проверяющих полицейских. Они якобы не дают ему спокойно спать. Да и вообще – из-за запретов он не может уехать отдохнуть в санатории. Его иск о частичной отмене административных ограничений рассматривал горсуд Набережных Челнов.

Много лет назад мужчину осудил Верховный суд РТ за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 105, п.п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Назначили ему тогда 25 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После освобождения над ним установили административный надзор на восемь лет: бывший заключенный должен ежемесячно отмечаться в ОВД, ему нельзя выезжать за пределы города, а также находится вне своего жилища с 10 ночи до 6 утра.

Бывший «сиделец» в иске пожаловался, что является инвалидом второй группы, а визиты сотрудников полиции «отрицательно сказываются на состоянии его здоровья, так как нарушают его полноценный ночной сон». Кроме того, он не может выехать на лечение в санатории, расположенные за территорией Челнов. При этом сам мужчина не отличался примерным поведением ни во время заключения, ни после освобождения.

«Административный истец имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжких преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетнего. В период отбывания наказания в исправительной колонии характеризовался отрицательно, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Кроме того, в период административного надзора  был привлечен к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений (не явился на регистрацию в отдел полиции) и был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ» - пишет пресс-служба прокуратуры Набережных Челнов.

Суду доводы мужчины показались недостаточными, даже при том, что краткосрочный выезд для санаторного лечения возможен по закону. Прокурор, с обязательным участием которого рассматриваются такие дела, также не нашел оснований для удовлетворения требований бывшего заключенного. Суд отказал в иске.

Комментарии
13.05.2023, 17:13

Ну что у нас уголовный элемент значит не человек!!! И почему ради здоровья нельзя человека выпустить из города? Тем более инвалид 2 группы, и кому смотреть Органый социальной защиты и по правам человека.
14.05.2023, 09:45

+++
14.05.2023, 13:27

Преступник, который совершил преступление в отношении несовершеннолетнего????? Инвалидность заработал сам.
14.05.2023, 18:00

Ошибка, что после убийства вообще в принципе на свободе оказался.
13.05.2023, 21:23

Непогашенная судимость- значит вышел раньше срока? За какие такие заслуги ? За совершение ряда особо тяжких преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетнего? Или за отрицательную характеристику и поведение, за злостные нарушения порядка в колонии? За это отпускают по УДО?
14.05.2023, 13:33

Это испытательный срок тоже сюда входит. Когда закончится восьмилетний административный надзор, тогда и погасится судимость
14.05.2023, 16:35

Бедолажка....аж на слезу пробило от жалости... Полиция по ночам его будит....в санаторий не пцщает. А деньги-то заработал на санаторий?
15.05.2023, 03:38

Смертная казнь за такие преступления а не санаторий.