Еще новости
Подробно


Бэлиш и осетр из Минска: Шамсиева выбрала граффити для набережной Табеева

12.05.2023, 11:40

Город показал эскизы граффити, которые появятся на набережной Табеева. Их на стену протяженностью 200 метров у берега нанесут уличные художники и инициативные жители Набережных Челнов и регионов России. Создадут масштабный арт-объект в рамках фестиваля «Открытая галерея» 20 мая.

Ранее администрация Центрального района, которая инициировала проведение фестиваля, собирала заявки на участие. Заявили три темы: «Город на Каме: прошлое, настоящее и будущее Набережных Челнов», «Культуры и традиции родного края» и «Молодежь Челнов». К отбору подключилась главный архитектор Малика Шамсиева и закрепила за собой право последнего слова. На эскизах, которые сегодня показали организаторы по ее выбору, отражены только сюжеты с национальными мотивами и осетр, который прислал художник из Минска. Правда, глава района Эдуард Фаттахов сделал ремарку – эскизы примерные.

- Работы отобраны главным архитектором Маликой Тагировной Шамсиевой. Мы все вместе работали, но главное слово всегда оставалось за ней. Наш фестиваль приобрел статус международного. Заявились ребята из Белоруссии. Упор мы, конечно, делаем на наших челнинцев, на детей и ребят, которые хотят проявить свое творчество именно в уличном искусстве. Примут участие учащиеся детских школ искусств, творческих студий, студенты образовательных учреждений, родители, художники-любители, дизайнеры и даже целые творческие семьи. Мы пригласили профессионалов из других городов - Ижевска, Казани, Санкт-Петербурга, Минска, Альметьевск и т.д. Были, конечно, заявки из Сочи, но они не подтвердили свое участие - рассказал он.

Сама Малика Шамсиева уверена, что создание таких арт-объектов и фестивалей сможет свести вместе молодежные субкультуры, горожан и творческие организации, и даже притянут туристов.

- Мы не ограничивали наших художников в плане реализации, подачи, стилистики своих эскизов. Единственной рекомендацией было через свое творчество, через свои эскизы создать и подчеркнуть уникальную айдентику нашей республики, уникальность нашего города через современную интерпретацию культурного своеобразия и культурных традиций нашего города и республики.

Создавать арт-объект будет 80 человек. Они зарисуют 39 плит на стене. Еще с десяток останется пустыми – их оставят для оформления ко Дню молодежи. Город готов рассмотреть эскизы художников.

Директор МЦ «Нур» Полина Трянина добавила, что помимо стрит-арта будет организована молодежная программа: концертная площадка и интерактивные зоны. Мероприятия будут идти с  10 до 20 часов. На сцене выступят молодые челнинские артисты, солисты, ди-джеи, закончат день концертом от молодежных авторских групп. Пройдет фестиваль брейк-данса и ярмарка, сейчас набирают мастеров, у которых будет возможность выставить свою продукцию на продажу. Также здесь организуют мастер-классы - например, по рисованию акварелью, граффити и т.д. Программа формировалась с участием молодежи на встречах в «Нуре». Организацию фестиваля поддерживает местный и республиканский бизнес.

Бэлиш и осетр из Минска: Шамсиева выбрала граффити для набережной Табеева

Комментарии
12.05.2023, 12:25

А русские национальные мотивы в Челнах под запретом? Почему так однобоко все?
12.05.2023, 13:36

Почему так однобоко читаете статью?!!! Она не говорит о всех "культурных традициях нашего города и республики"!!!!Это и русские и татары и чуваши и так далее..... Если для вас это только татары-то это ваша проблема!!!!
12.05.2023, 13:38

Русские мотивы можно за пределами Татарстана увидеть, а вот татарские увидишь только у нас! Мне нравится)
12.05.2023, 13:41

Да и вроде там девушка в кокошнике справа...Как говорится, лишь бы ляпнуть)
12.05.2023, 14:18

На картине русская девушка с караваем и татарочка с чакчаком, в чём проблема? Хватит колья вбивать в народ.
12.05.2023, 14:19

Русские национальные мотивы тоже будут представлены. На одном из эскизов в статье они представлены.
12.05.2023, 16:58

щука из русских традиций
12.05.2023, 12:39

А почему доверили выбор только Шамсиевой? Она, что икона стиля с безупречным вкусом? И почему отражены "мотивы" только одной национальности? В городе, что мало русских живёт? Или русские культурные традиции вызывают у Шамсиевой какие-то недобрые мысли? Плечом к плечу люди всех национальностей строили этот город, сегодня защищают нашу Родину! Почему на самом видном с Камы месте, где проплывает множество кораблей, Шамсиевой не хочет видеть графити с русским колоритом? Думаю руководству нашего многонационального города надо подкорректировать мысли и профессиональные качества этого чиновника.
12.05.2023, 13:13

Александр

приглядитесь к девушке справа на средней картинке ;)
12.05.2023, 13:13

Александр

осетр чьих будет?
12.05.2023, 14:27

Вы еще не видели всех эскизов, все работы художников, а уже сделали свои выводы.
12.05.2023, 12:55

Малика насмешила))
12.05.2023, 13:19

осетр классный, девочки в национальных костюмах вполне даже хорошо, но вот первое яркое это что? как у психиатора картинки в военкомате
12.05.2023, 13:24

Юлия

Думаю, что и это подпортят вандалы, которые везде "рисуют" и "пишут объявления о работе".
12.05.2023, 13:25

Иванов алексей викторович

Думаю редакция не напечатает мой коммент...скажу одно Минск чистейший город европы....а то в челнах с уборкой....надо всю мэрию на субботник на месяц..и пока не уберут город ни рубля не заплатить....хотя и менталитет людей надо менять....просто ужас...
12.05.2023, 13:33

По крайней мере в черные школы не загоняет детей! А живём мы в Татарстане, каждый город подчеркивает свою уникальность. В Москве тоже много национальностей но подчеркивает только исконно русский стиль
12.05.2023, 13:36

Культурные традиции это уникально,каждая республика подчеркивает свои фишки,это и отличает нас от Москвы и других городов России
12.05.2023, 13:39

Я за татарские, кому не нравится, чемодан вокзал
12.05.2023, 13:43

Ну давайте по всей России рисовать колобка и матрёшек
12.05.2023, 13:52

редкой красоты картинки... это типо планы на набережную? запустить в Каму осётров минских, завести хипующих женщин и устроить фестиваль чак-чака?
12.05.2023, 14:00

ПостМетаМагдеев77

Граждане из мэрии! У вас там походу женщина Малика в доме голодает! Че за кулинарные мотивы? Пироги и рыба… Или раз уж пошла такая тема - будьте ближе к народу! вареная кукуруза и вяленый карась!
12.05.2023, 14:01

ЖУЙ ВЬЁРНН

А чего стесняемся? Айда триптих! Магдеев, Салахов, Малика! И то лучше будет.
12.05.2023, 14:04

приходите 20 мая на Набережную Табеева, и увидите все разнообразие!)
12.05.2023, 14:05

Так, вот уж когда вспомнишь добрым и не матерным словом старика Идрисова с его расписными домиками! Там хоть глаза не вытикали… Верните старика! Дайте второй шанс!
12.05.2023, 14:06

А тетя в очках из Болгарии к нам приехала?
12.05.2023, 14:15

Будут и другие рисунки и русские и татарские, приходите к нам на фестиваль и все сами увидите!
12.05.2023, 14:31

Поддерживаю!
12.05.2023, 15:38

Обязательно придем на фестиваль, международные уровень, в наше время это очень круто.
12.05.2023, 15:49

Как хорошо, что наконец взялись за эту стену! Молодцы, придем посмотреть и просим вандалов больше там не рисовать пожалуйста.
12.05.2023, 18:03

Иванов алексей викторович

Дожили..вандалов просим...а полицаи на что тогда....мда