Еще новости
Подробно


Чистить озеро в парке «Прибрежный» будет казанский подрядчик

10.05.2023, 10:08

Исполком нашел подрядчика для очистки дна Лесного озера в парке «Прибрежный». Тендер выиграла казанская строительная компания «Илат». Подрядчик скинул стартовую цену, предложенную исполкомом, почти на 1,2 млн рублей. Он выполнит работы за 7,2 млн.

Ему необходимо будет расчистить от ила 19 тысяч кв.м. озера. Делают это для улучшения экологического состояния объекта, говорится в документах аукциона. Выполнить работы необходимо до конца этого года. В них, помимо прочего, входит частичная валка деревьев, углубление озера, подравнивание береговых откосов и т.д.

Планируется, что работы будут проводить по той же системе, что и на Мелекеске – ил откачают в геотубы, а после сушки город использует его как удобрение для подкормки зеленых насаждений. Также ранее сообщалось, что на озере планируют оборудовать лестницу с пирсом.

Фото: Валентин Сиваченко

Комментарии
10.05.2023, 12:00

А как с живностью на озере? Что будет с рыбой, птицами, бобрами и всем остальным. Не станет оно после этих работ глубоким, чистым и мертвым?
10.05.2023, 15:34

Это не так уж важно
10.05.2023, 20:50

местный житель

Бобров там нету уже, только ондатры. Кряква тоже не видать, хотя может она ещё на Каме, в зарослях яйца высиживает (чайки да пару селезень только видел). Рыбу тоже не видать.. хотя скинутый хлеб кто-то пытается вяло поклёвывать. Надеюсь после чистки откроются новые ключи и вода хлынет. А то высыхает уж сильно. Народа там действительно много, особенно в выходные. А приходить и смотреть на высыхающию лужу так себе зрелище. Да и "крупняк" наверняка не засасывает в трубу. Нужно больше фот самой установки. Может там вообще принцип работы как у пылесоса для бассейна.