Еще новости
Подробно


Банки требуют от Тимербулатова миллионы, которые ушли на крановый завод

06.05.2023, 07:10

В реестр требований кредиторов ИП Марса Тимербулатова внесли долг на 56 миллионов рублей, который образовался перед АО «Акционерный Банк «РОССИЯ». Известно, что кредитный договор между банком и АО «НЧКЗ» был заключен еще в апреле 2021 года. Деньги предназначались на финансирование затрат кранового завода на поставку оборудования для сооружения АЭС «Руппур».

Заемщик не выполнил свои обязательства, таким образом, сумма задолженности составила 55,6 миллионов рублей, из которых 44,7 миллионов – основной долг.

Марса Тимербулатова, директора НЧКЗ обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Следствие начинали с подозрением на ущерб в 500 млн рублей. В результате сумма сократилось до 150 млн. Обвинение по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» сняли. Ранее защиту Тимербулатова представлял известный в автограде адвокат Евгений Котов.

По версии следствия, с 2016 года Тимербулатов два года вносил ложные сведения о взаимоотношениях с шестью контрагентами в налоговые декларации и прочие документы. Таким образом он «сэкономил» более 154 млн рублей, уклонившись от НДС. Следствие наложило арест на имущество и предприятия бывшего руководителя на общую сумму 224 млн рублей. Обвиняемый вину не признал.

Фото: БИЗНЕС Online

Комментарии

Оставьте первый комментарий