Еще новости
Подробно


На «КАМАЗе» выбрали лучшее собственное изобретение за прошлый год

16.04.2023, 11:01

«Лучшим изобретением (полезной моделью) 2022 года» на «КАМАЗе» назвали новый способ обработки зубьев зубчатых колёс дисковым лезвийным инструментом.

Авторы идеи – группа сотрудников технологического центра «КАМАЗа», разработали и внедрили программу для станка с ЧПУ, позволяющую обрабатывать зубья зубчатых колёс стандартным инструментом. Если раньше операция выполнялась специальной фрезой, то теперь – дисковым лезвийным инструментом.

«Для обработки нестандартных зубчатых венцов требуется специальный зуборезный инструмент, срок поставки которого – от 3 до 6 месяцев. В условиях современного опытного производства ожидание недопустимо, поэтому и возникла идея использовать дисковые и концевые фрезы на обрабатывающих центрах с ЧПУ», – рассказал один из авторов, директор департамента – главный конструктор технологического центра Айрат Фасхутдинов.

На разработку схем, математических зависимостей, программирование ушло три месяца, ещё два – на апробацию технологии. Разработанная программа для станка с ЧПУ позволила отказаться от покупки специнструмента у сторонних организаций.

Комментарии

Оставьте первый комментарий