02:12, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Облака МТС стали ближе к татарстанскому бизнесу

12.04.2023, 09:20

МТС, цифровая экосистема, сообщает о расширении федеральной зоны покрытия облачного провайдера #CloudMTS с четырех до одиннадцати российских регионов, первым из которых стал Татарстан.

Площадка в Казани организована на собственной телеком-инфраструктуре МТС. Для ее создания использовались программно-определяемые системы хранения данных, что является ее отличительной особенностью. Эти решения позволяют развертывать облако без привязки к оборудованию конкретного производителя, они более экономичные, не менее производительные и отказоустойчивые, чем классические системы хранения данных в дата-центрах. За счет такого подхода услуги для клиентов обходятся дешевле на 40%, при соблюдении стандартно высокого SLA по доступности – 99,95%.

«Начиная с прошлого года мы фиксируем кратное увеличение потребления облачных сервисов бизнесом Татарстана. Часть компаний республики снижают затраты на покупку «железа», кто-то перенес свою виртуальную инфраструктуру от западных провайдеров для обеспечения сохранности данных. Наступающая эпоха граничных вычислений дает возможность обработки данных не только на удаленных серверах, а непосредственно на ресурсах, которые находятся ближе к пользователю. Такой формат дополнительно поможет нашим заказчикам ускорить передачу данных и усилить информационную безопасность. Теперь промышленные, нефтегазовые компании и ритейлеры, которые больше всего проявляют интерес к новой технологии, смогут пользоваться решением и в Татарстане», – рассказал Марат Шакиров, директор МТС в Республике Татарстан.

Технологии граничных вычислений МТС также доступны в столичном регионе, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Владивостоке. Новые сегменты облака запускаются в Краснодарском крае, Свердловской, Пермской, Тюменской, Иркутской и Нижегородской области.

Собственная сеть волоконно-оптических каналов связи МТС и более 70 тысяч площадок с подведенной техникой и электричеством позволяют развернуть любую необходимую клиенту нагрузку. Выбрать конфигурацию виртуальной инфраструктуры и рассчитать стоимость услуг можно на сайте провайдера. Заказчики приобретают облако по модели Pay as you go (PAYG, по мере фактического потребления ресурсов).

Новости компании

Комментарии

Оставьте первый комментарий