Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» потратил на охрану труда 1,7 млрд рублей

11.04.2023, 14:48

Автогигант раскрыл затраты на профилактику травматизма за год. 125,5 млн направили на улучшение условий труда работников. На эту сумму провели 650 организационно-технических мероприятий на 12,6 тыс. рабочих местах. Эти меры, отмечают на автогиганте, должны способствовать снижению числа травм.

204,6 млн в 2022 году ушло на сертифицированную спецодежду и обувь, средства индивидуальной защиты, а также стирку, химчистку и ремонт спецодежды. 6,3 млн – на проведение специальной оценки условий труда на более чем 8,5 тыс. рабочих местах. 1,7 млрд составили затраты на охрану труда, в том числе на обучение – 15,7 млн. 7,2 тыс. работников сегодня получают компенсационные выплаты взамен выдачи молока или обеспечиваются молоком и другими продуктами.  

В целом уровень производственного травматизма по сравнению со средним значением за пять лет удалось снизить на 2%, а коэффициент частоты – на 4%, пишет корпоративная газета «Вести КАМАЗа». Вместе с тем в сравнении с 2021 годом число происшествий выросло с 19 до 21, а тяжелых случаев сократилось с шести до двух. По одному смертельному случаю произошло на литейном и автомобильном заводе.

Уровень травматизма вырос в логистическом центре, на заводе двигателей и литейном заводе, в блоке развития. Чаще всего в прошлом году камазовцы травмировали голени (таких случаев пять), головы и пальцы рук. Большинство несчастных случаев произошло без использования оборудования. Самым популярным видом происшествий оказалось падение с небольшой высоты. Также камазовцы часто спотыкаются, запинаются и падают по дороге в цех. Значительно выросло число травм из-за падения предметов. Чаще всего причинами несчастных случаев становятся недостаточно четкая организация процесса и неосторожность самого пострадавшего. При этом значительно снизилось число травм из-за нарушений охраны труда. Героями хроники происшествий становились водители, работники литейного производства, а также руководители, специалисты и служащие.

Меньше стали травмироваться новички, устроившиеся на «КАМАЗ» в течение года: если в позапрошлом году таких случаев было девять, то в прошлом – пять. В то же время выросло число травм среди работников компании со стажем от 15 до 25 лет. Среди пострадавших 14 мужчин и семь женщин.

Комментарии

Оставьте первый комментарий