06:18, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Когогин: «КАМАЗ» готов увеличить инвестиции в передовую инженерную школу

06.04.2023, 11:42

Гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин заявил о готовности увеличить инвестиции в передовую инженерную школу «Кибер Авто Тех» в Набережных Челнах. Глава автогиганта сегодня участвует в семинаре-совещании о развитии ПИШ в ИТ-парке автограда.

Когогин обозначил, что среди задач автогиганта сегодня – взаимодействие с институтами, школами, колледжами и вузами, подготовка профессионалов по принципу «мы знаем, что нам надо – вы знаете, как это сделать».

– Я и команда «КАМАЗа» очень сильно рассчитываем на движение Передовых инженерных школ. Мы, наверное, одни из первых в стране, кто горячо поддержал это начинание. Общий объем финансирования, который по соглашению за нами, – 600 млн. Мы заплатим и больше, если понадобится, это не вопрос. Главное – чтобы она развивалась и давала то, что мы сегодня хотим с точки зрения развития скорости проектирования, подготовки персонала. 

Сергей Когогин рассказал также, чего ждет от учебных заведений, представители которых находились в зале, в целом.

– Конечно, мы хотим от университетов образования, которое основано на современных методах управления производством, современных технологиях, и чтобы студент, придя после университета, сразу мог работать. К сожалению, так бывает не всегда. Учиться они должны с опережением того, что нужно сегодня. Это наша с вами задача – как сориентировать учебную программу.

Вторая важная задача – инновационные разработки совместно с вузами и предприятиями. Платить за разработки автогигант может, отметил Когогин. Сейчас ведется несколько проектов совместно с кафедрой колесных машин МГТУ им. Н.Э. Баумана, и завод этой работой доволен.

Комментарии
06.04.2023, 12:04

деньгами распоряжается?
07.04.2023, 06:42

искать таланты! бесплатное жилье !
20.04.2023, 15:59

Верните КамПИ!