06:29, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны удвоили расходы на привлечение врачей: «Встречаем в аэропорту с ключами»

29.03.2023, 11:55

За прошлый год Набережные Челны затратили вдвое больше бюджетных средств на помощь врачам, которых удалось привлечь в город. Специалистам в том году выплатили 12,4 млн рублей, когда в 2021-м расходы не превышали 5 млн.

Размер единовременной выплаты сейчас составляет 200 тысяч. Мэр Наиль Магдеев на заседании горсовета отметил, что работа по выплатам будет продолжаться и далее.

– Мы сегодня говорим, что врачей не хватает. Это же не раз-два – и врачи появились! 800 тысяч подъемных дает республика, и мы еще доплачиваем по 200 тысяч рублей. Мы единственный муниципалитет, который так делает, я больше нигде такого не видел. Приглашаем врача подготовленного, высококвалифицированного, даем служебную мебелированную квартиру. Он выходит в больницу, например, в БСМП, оперирует, находится в реанимационном отделении. Встает в очередь на получение жилья по социальной ипотеке и в этот момент ему приходят деньги от республики и муниципалитета. На 1 млн рублей квартира по соципотеке для него оказывается дешевле. А он в это время живет в служебном жилье. В хорошем служебном жилье! Сегодня врачей мы практически на вокзале в аэропорту встречаем с ключами.

За все время действия грантовой программы в город привлекли более 400 врачей, из них около 60 в прошлом году. Мэр намекнул, что выращивать своих собственных специалистов долго, и финансовая поддержка – самая оптимальная. Он привел в пример опыт коммуникации с Минфином – в ведомстве прямо сказали, что «хотелки» придется оплачивать за счет собственных средств.

– Вот вам ответ на вопрос, что делает местная власть. Ищет этих врачей, материально стимулирует. Занимаемся этим, хотя понимаем, что здравоохранение – вопрос субъекта Российской Федерации. Но мы же в стороне не можем стоять? Не можем. Врач имеет субъектовую подчиненность, но мы как разумные люди понимаем, что нужно искать возможности. В первую очередь, финансовые. Мы ранее платили по 100 тысяч рублей, потом поняли, что в условиях повышения цен необходимо выплачивать по 200 тысяч. Дальше эту политику будем продолжать. Нам тоже эти расходы в бюджете никто не предусмотрел. Реализуем за счет допдоходов, которые мы заработали. Минфин говорит – вы так решили, ищите источник доходов в городском бюджете. Ну ладно, будем искать, лучше работать. Наша территория должна генерировать больше доходов в бюджет, тогда будет больше возможностей.

Комментарии
29.03.2023, 12:05

Конечно дорого выращивать своих врачей. В Казани 600 тыс просят за поступление в институт. Тогда как в Москву спокойно поступают и учатся наши ребята.
29.03.2023, 12:05

Конечно дорого выращивать своих врачей. В Казани 600 тыс просят за поступление в институт. Тогда как в Москву спокойно поступают и учатся наши ребята.
29.03.2023, 14:39

Гость

Как не заманивай все равно в коммерческие клиники убегут, а в государственной - на отвали работают
30.03.2023, 22:03

Ирик

Господин Мэр! Не так привлекают в город врачей. Надо обеспечить достойной зарплатой существующих врачей, тогда и из других городов сами врачи приедут без всяких одноразовых подачек. Что толку от этих подачек, если зарплата мизерная.