07:46, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» передал в Подмосковье крупную партию городских автобусов

27.03.2023, 09:00

Более 400 автобусов городского и пригородного назначения поставит «КАМАЗ» в Подмосковье. Первая партия в рамках контракта уже вышла на маршруты с самым большим пассажиропотоком.

В январе 2023 года автогигант из Набережных Челнов выиграл два аукциона на поставку автобусов для АО «Мострансавто» – крупнейшего пассажироперевозчика Подмосковья. Согласно первому контракту челнинское предприятие должно было организовать поставку 80 городских автобусов и 329 пригородных транспортных средств – согласно второму. Городские автобусы НЕФАЗ-5299-40-52 по первому контракту уже вышли на маршруты.

Жители девяти районов Подмосковья сегодня могут самостоятельно оценить их. Пассажировместимость – 105 человек, мест для сиденья – 29. НЕФАЗы оснащены кондиционером, видеонаблюдением, электронными маршрутоуказателями и валидаторами для бесконтактной оплаты проезда. Есть специально оборудованные места с креплениями для инвалидных колясок, механическая аппарель, а также система «книлинг», позволяющая снизить высоту автобуса на остановках. Для Подмосковья автобусы выполнены в фирменной окраске транспорта области – основного белого цвета и полос желтого и темно-серого цветов, расположенных на боковых сторонах кузова.

Как отмечает директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров, заключение контракта с «Мострансавто» позволило автогиганту выйти на высококонкурентный транспортный рынок Московской области и увеличить территорию присутствия в регионе.

– Это знаковое для нас событие, поскольку продукция компании впервые будет задействована для пассажирских перевозок в пригородном сообщении и на маршрутах городов Подмосковья. Я надеюсь, что жители Московской области по достоинству оценят новые современные автобусы НЕФАЗ, – сказал Самат Саттаров.

Вместе с тем уже началась досрочная поставка пригородных автобусов. Модернизированная пассажирская техника не так давно пополнила линейку компании – впервые рестайлинговый пригородный автобус НЕФАЗ смогли увидеть на Международной выставке BW Expo-2022.