16:54, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Два СНТ у берега Камы в Челнах обезопасили от затопления в паводок

27.03.2023, 09:59

СНТ «Бережок» и «Энергетик», расположенные в районе нижнего бьефа в Набережных Челнах, обезопасили от затопления. Здесь отремонтировали гидротехническое сооружение, сообщил первым замруководителя исполкома Илья Зуев.   

– Проблемные водопропускные клапаны на плотине в садовых обществах «Бережок» и «Энергетик» отремонтированы. Также выполнены сварные работы по усилению конструкций регулирования клапанов и по ограничению доступа посторонних на пункт управления. Выполнена замена тросов поднятия и опускания клапанов, а также покрасочные работы с последующей проверкой. На сегодня клапаны функционируют на выпуск воды со стороны озера Лебяжье, – доложил Чиновник. – 15 марта проведено комиссионное обследование дамбы с водопропускными трубами для регулирования воды в районе СНТ «Бережок» и «Энергетик». Замечаний не обнаружено.

Уровень воды на Каме соответствует норме, добавил Зуев. На верхнем бьефе это 63,11 метра при критической отметке 65,9. На нижнем бьефе – 51,82 при критических 58,9. Контроль продолжается.     

– Гидротехнические сооружения в исправном состоянии, мы их привели в порядок. СНТ ежегодно были притчей во языцех, помнишь, да, Илья Сергеевич? Мы этот вопрос раз и навсегда сняли с повестки дня. Сегодня там все штатно работает, – прокомментировал мэр города Наиль Магдеев и призвал коллег не успокаиваться. – Уровень воды не критичен, но это же только начало, нет еще массового таяния снегов в верховьях Камы на Урале. Все это со временем к нам придет, – предостерег он. – Дай бог, чтобы все прошло штатно. Но были годы, когда вода сделала свое дело по отношению к имуществу, к садовым и дачным участкам СНТ «Бережок» и «Энергетик». Внимательно наблюдаем за этим местом.

Комментарии
27.03.2023, 10:38

Спасибо

Молодцы руководство города, не забываете садоводов, и спасибо вам за это! А вот соседям Вашим из Тукаевского района, неспасибо!
27.03.2023, 14:10

в СНТ Гидростроитель1 -дороги надо сделать,а то даже пешком не пройти
27.03.2023, 14:10

в СНТ Гидростроитель1 -дороги надо сделать,а то даже пешком не пройти