06:53, 27 Июля
Еще новости
Подробно

Кураторы «Нашего двора» объяснили, почему не строят площадки для собак

26.03.2023, 07:46

Жители Набережных Челнов при обсуждении благоустройства территорий по программе «Наш двор» затронули тему выгула собак. На встрече с кураторами проекта в Автозаводском районе люди попросили организовать для собаководов отдельные площадки.

– У нас в 24-м комплексе есть сквер, там запланированы три детские площадки. Но в этом сквере очень много собаководов, которые там гуляют с собаками без поводка, без намордника. Надо им запланировать какое-то место для выгула, – попросил местный житель.

Однако, как отметил Олег Гордиенко, ведущий архитектор-градостроитель программы «Наш двор», решения для этой проблемы пока нет.

– Мы в курсе этой проблемы. У нас есть эксперт, который будет заниматься в Татарстане развитием дог-френдли среды. Вопрос именно о площадках для выгула собак очень тяжелый. Сейчас нет какого-то общего решения, – прокомментировал Олег Гордиенко. – Об этом обычно просят как раз те люди, у которых нет домашних животных. А те, у кого есть собаки, у них есть свои проблемы, и чтобы их понять, надо все обсудить. В рамках программы мы площадок для выгула не выполняем. Можно порекомендовать только поговорить со своими соседями, объяснить, что неправильно на детской площадке выгуливать свою собаку.

Фото: Ульяновская гордума

Комментарии
26.03.2023, 09:05

Спасибо нужно говорить то что приводят город в нормальный вид. Они жалуются. Маразм.
26.03.2023, 22:33

09:05 В чем маразм? В том, что приведённые в нормальное состояние дворы засираются собачьими отходами жизнедеятельности? Что на новых детских площадках выгуливают собак? Это деградация и борзость.
27.03.2023, 10:39

Гораздо больше дерьма не от четвероногих, а от двуногих! Посмотрите, все дворы загажены бутылками, упаковкой от еды и прочими отходами ежедневных алкопосиделок на тех же детских и спортивных площадках. Про окурки вдоль домов и тротуаров я уже не говорю! Большинство же собаководов, выгуливая собак собирают за ними испражнения в пакеты. Если кто то и не убрал, то первый же дождь такую кучку размоет практически без следа. Так, что прежде чем пенять на собачников, надо самим научиться жить не по кишлачным правилам, когда все помои со двора на улицу выкидывать, да в уличный арык спускать, а уважать общее городское пространство и труд тех, кто его хоть, как то, в порядок приводит!
26.03.2023, 11:40

А ещё каждому собаководу выдать пакетики не забудьте.
27.03.2023, 09:50

это точно
26.03.2023, 13:01

Горожанка

Я одной хабалке сказала, причём не в грубой форме. Так она мне ответила матом:мне по х...., что ты мне говоришь.. А вообще меня как и многих других удивляют эти "любители" Животных, которые ну очень любят своих питомцев, но никак не хотят за ними убирать. Почему-то считают, что созерцать продукты жизнедеятельности их собак, ну уж очень приятно. Жаль, что власти занимают равнодушную позицию по этому вопросу.
26.03.2023, 13:01

Горожанка

Я одной хабалке сказала, причём не в грубой форме. Так она мне ответила матом:мне по х...., что ты мне говоришь.. А вообще меня как и многих других удивляют эти "любители" Животных, которые ну очень любят своих питомцев, но никак не хотят за ними убирать. Почему-то считают, что созерцать продукты жизнедеятельности их собак, ну уж очень приятно. Жаль, что власти занимают равнодушную позицию по этому вопросу.
26.03.2023, 22:30

Подошли бы к алкашам или к наркошам так же борзо, или слабо. Только к приличной дамочке пристали?
27.03.2023, 09:03

не переводите стрелки, то что большинство собаководов безответственные и эгоистичные люди это факт!
27.03.2023, 09:54

на замечание эти собаководы всегда отвечают грубостью, как можно таким людям разрешать заводить собак, особенно бойцовых, мне кажется, прежде чем зависти собак они должны пройти комиссию у психолога, любых, даже маленьких пород
26.03.2023, 13:17

Собаки - это ваше хобби, а не жизненная необходимость. Как научитесь водить на поводке, надевать намордники, какахи убирать - тогда и просите.
26.03.2023, 13:17

Собаки - это ваше хобби, а не жизненная необходимость. Как научитесь водить на поводке, надевать намордники, какахи убирать - тогда и просите.
26.03.2023, 15:38

Алтынбаева

Даёшь площадки для алкашей! Где беседки?!
26.03.2023, 15:38

Алтынбаева

Даёшь площадки для алкашей! Где беседки?!
26.03.2023, 17:34

Арина

Какахи убирать-этт выше их достоинства. Толи дело с собакой рядом идти и всём видом показывать-вот мы какие -любим животных!. Жаль что для них не придумают налог на содержание в квартире. Немало бы любителей вмиг бы отреклись от своих "любимцев"
26.03.2023, 17:34

Арина

Какахи убирать-этт выше их достоинства. Толи дело с собакой рядом идти и всём видом показывать-вот мы какие -любим животных!. Жаль что для них не придумают налог на содержание в квартире. Немало бы любителей вмиг бы отреклись от своих "любимцев"
26.03.2023, 22:47

Полностью согласна с мнением Арины-и если не налог за содержание собак в МКД, хотя было бы справедливо,то пусть платят за вывоз мусора с каждой псины. Огромными пакетами покупают вонючий корм для собак, а так же пачки, банки, консервы различные- мусора много, а за вывоз мусора не платят.
27.03.2023, 10:43

за вывоз мусора и окурков с каждого алкаша и курильщика не забудьте насчитать и предъявить! Также и к забегаловкам типа бывшего мака и им подобных, вокруг которых на километр все дороги засраны упаковками!
26.03.2023, 20:38

В чем "тяжесть" вопроса? У кого нибудь есть видение этой "тяжести"? Выделить участок для выгула собак!- не прогуливать мобаку на поводке и в наморднике, а там, где она свои дела сделает и после собаковод уберет за ней в пакетик и на выходе с площадки омтавит пакетик в урне для этого предназначенной!!!! И снова с собакой на поводке сможет пройтись просто прогуляться. Нужно всего лишь выполнить одно условие- эта площадка нмодится на земле, не прилегающей к дому, магазину, школе-садику и т.д. самое простое решение- вдоль дорог. Огородили сеткой, как для баскетболной площадки и всё. Вопрос решен. От дороги , от всеобщего обозрения, посадить живую изгородь- кусты. Таких площадок можно наделать в местах где теплотрассы проходят, между основными дорогами и местными проездами. Это же не обьект капстроительства
26.03.2023, 20:38

26.03.2023, 23:23

В соответствии с Федеральным Законом об ответственном обращении с животными, при выгуле владелец обязан обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования, то есть не убирать владелец может, если собака гуляет по его частной территории (например двор частного дома). Во всех остальных случаях, будь то двор многоквартирного дома, лесопарк или площадка, отведённая для выгула собак, закон однозначно возлагает обязанность по уборке за животным на его владельца. Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ Надо спросить с городских властей, почему не соблюдается федеральный закон в нашем городе
26.03.2023, 23:27

Лена

а у нас во дворе гадят местные алкаши, уже начали пить на лавочке, тут же в туалет ходят... к ним приходят соседские алкаши с других дворов и так же гадят у нас... Что с ними делать??? Дом 44\12. Просили убрать лавочку - в УК ответили - собирайте подписи для того, чтобы убрать или передвинуть лавочку в другое место, подальше от окон и входа в подъезд. Абсурд!
27.03.2023, 09:05

алкаши это те же ваши соседи, а двор у вас общий, переезжайте в село, там скамейки все у себя во дворе уберете и наслаждайтесь тишиной
27.03.2023, 08:27

Для решения проблемы "надо всё обсудить с людьми. Вопрос тяжелый". Да уж, с людьми разговаривать очееь тяжело, не барское это дело вообще.
27.03.2023, 10:57

Как правило, на собак все грехи вешают те, кто за сам гадит гораздо больше! Гуляя с собачкой по парку Победы, летом очень часто вижу как мамочки "выгуляв" свое чадо под кустиком оставляют кучку, с ворохом салфеток и памперсом. Но это же другое! В отличии от собаководов, которые в большинстве своем убирают за питомцами, за своим чадо ни одна мамаша никогда не уберет! Про пустые бутылки и загаженные и заплеванные скамейки в этом парке и говорить не хочется. Менты там не ходят, а если и появляются, то обходят компании алкашей стороной.