Еще новости
Подробно


Хозяйка частного детсада в Челнах судится с Кабмином за зарплату для воспитателей

22.03.2023, 10:26

Владелица детского сада в Набережных Челнах судится с республиканскими властями за повышение зарплат нянечкам и воспитателям. Хозяйка «Счастливого детства» Эльвира Федорова уже несколько лет борется за то, чтобы из бюджета выделяли больше средств на зарплату сотрудников как муниципальных, так и лицензированных частных учреждений. Она вышла с очередным иском к Кабмину Татарстана, пишет «Вечерняя Казань».

Перед подачей иска, который начал вчера рассматривать Верховный суд РТ, Эльвире Федоровой удалось засудить Кабмин уже дважды. Так, в 2019 году суд признал недействительным постановление, согласно которому частные детсады могли получать от государства субсидию только на одну разновозрастную группу. Предпринимательница объяснила суду, что в ее садике почти все группы разновозрастные, на что есть объективные причины, и из-за установленного в республике ограничения ее бизнес теряет миллионы рублей в год. Суд внял ее доводам и удовлетворил ее иск, позже Верховный суд РФ оставил это решение в силе.

Также в 2019 уже по второму иску Федоровой Верховный суд Татарстана признал недействующими методические рекомендации, содержащиеся в постановлении Кабмина по расчету нормативов на обеспечение госгарантий на дошкольное образование. В частности, методичкой не предполагалось бюджетное финансирование расходов на зарплату нянечек, поваров, логопедов и прочих сотрудников детсадов, кроме воспитателей и психологов. Решение республиканских коллег поддержал Верховный суд РФ. В итоге Кабмин принял новое постановление о нормативном финансировании дошкольных организаций с учетом пожеланий суда.

Однако все эти результаты обнулились после того, как осенью 2019 года Госсовет РТ принял очередной закон, который снова не включил в бюджет расходы на оплату «выпавших» категорий работников детсадов, пишет издание. Федорова пыталась судиться и с Госсоветом, доказывая, что увеличение бюджетного финансирования позволит в том числе уменьшить родительскую абонплату, однако иск проиграла.   

Сейчас владелица и директор детского сада «Счастливое детство» требует признать недействующим «Порядок расчета нормативных затрат...» на детсады, утвержденный постановлением Кабмина РТ в июле 2019 года. По словам Федоровой, после введения этого порядка ее садик стал получать из бюджета субсидию почти в два раза меньше, чем раньше.

- На самом деле это касается не только моего частного детсада, но и муниципальных. Везде у сотрудников маленькие зарплаты, 9 тысяч рублей у нянечки, сплошь и рядом. Просто любая муниципальная заведующая, если поднимет этот вопрос, и пяти минут не просидит на своей должности, поэтому все боятся. А я буйная, меня так в шутку коллеги называют, поэтому не боюсь, - объяснила перед началом заседания суда «Вечерней Казани» свою позицию Эльвира Федорова.

Уже на заседании предпринимательница заявила, что на учреждения идет «беспрецедентное административное давление». Как объяснила Федорова, под давлением она подразумевала глобальную проверку, которая началась в ее детсаду через два дня после подачи иска в ВС РТ (иск подан 15 февраля, проверка началась 17-го): 

- Ко мне пришла целая толпа, в которой были сотрудники районной прокуратуры, представители Минобра, МЧС, Роспотребнадзора. Причем не рядовые представители, а сплошь начальники отделов, я такое в первый раз вижу. Они начали проверку буквально всей деятельности моего дошкольного учреждения, которая продолжается до сих пор, должна завершиться 7 апреля.

Представители Кабмина, Минобрнауки и Минфина РТ иск не признают. Судебные тяжбы продолжаются.

Комментарии
22.03.2023, 10:45

Вот так и душат малый бизнес!! Детсадов не хватает, нет бы поощрять и поддерживать таких, так они на неё столько проверяющих спустили…
22.03.2023, 11:16

Воспитателям и няням в детсадах надо платить в разы больше!!! Чтобы профессия была престижная и там работали только квалифицированные специалисты, а не те кто больше никуда устроиться не может
22.03.2023, 17:36

Ирина

Да, да. Все правда. Все заведующие держатся за свое место. В муниципальных садах сократили воспитателей, работать некому, а работа никуда не делась. Заставляют работать в две смены, ставят на группы секретаря, делопроизволителя. В прошлом году работала на группе с ОВЗ. Задали вопрос о положенной доплате, о дополнительных днях отпуска, сказали нет и не будет, сидите молча. Так и отработали год.
22.03.2023, 21:17

Молодец, заведующая. К сожалению,она без поддержки остальных. Я желаю вам удачи! В основном все руководители никак не защищают своих подчинённых, трясутся за своё место и зарплату.