20:49, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


Мэр о строительстве ливневки в Челнах: «Каждое решение стоит порядка 300 млн»

20.03.2023, 09:20

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев прокомментировал перспективы строительства ливневой канализации в микрорайонах, где она не была предусмотрена. Сегодня это около 70% территории. Такая тенденция сохранилась со времен строительства города и «КАМАЗа». Мэр отметил, что есть большая разница: создавать ливневки на «чистом полотне» или в уже существующих микрорайонах.

– На этой неделе ожидается довольно большое количество осадков в виде мокрого снега и дождя. Ко всем этим ежегодным особенностям природы нужно быть готовым. Там, где есть ливневые канализации – все, что было построено нами в последние годы, и то, что было построено до этого во времена строительства Набережных Челнов и «КАМАЗа» – сегодня функционирует. К сожалению, на порядка 70% территории города нет ливневой канализации. При строительстве города и автомобильного завода, видимо, не хватило ресурсов, чтобы построить большую часть. Но у нас есть проекты, поэтому в рамках финансовых и организационных возможностей работы по строительству приема ливневых стоков, ливневых канализаций мы поэтапно продолжаем. Для этого нужны финансовые ресурсы, инженерные решения, – пояснил Наиль Магдеев. – Тем более идти строить ливневые канализации по построенным жилым комплексам непросто. Есть разница, когда при строительстве нового жилья или нового микрорайона с чистого листа строишь ливневую канализацию с глубоким заложением и с определенными перепадами. Я думаю, что инженеры это понимают. Другое дело – вести строительство ливневой канализации в условиях сложившейся жилищной застройки с пересечениями сетей тепло-, водо- и газоснабжения. Это не очень просто, мягко скажу. Поэтому и коридоры нужно будет находить, и другие вопросы решать. Каждое решение по тому или иному микрорайону стоит порядка 250-300 миллионов рублей.

Магдеев привел в пример микрорайон Замелекесье, где при строительстве моста по улице Гостева возвели и две ливневые очистные станции.

Комментарии
20.03.2023, 11:19

В устье р.Шильна из сектора частной застройки по трубе напротив 48 к-са стекают канализационные стоки. Неприятный запах и загрязняют берег и речку. Может в ливневку врезали хозбытовые стоки ИЖС?