Еще новости
Подробно


Кассационный суд вернул уголовное дело хозяйки «Усадьбы» на новое рассмотрение

17.03.2023, 13:24

Сегодня Шестой кассационный суд в Самаре вернул уголовное дело в отношении хозяйки ДНП «Усадьба» в Верховный суд Татарстана на пересмотр. Решение апелляционной инстанции было отменено. Тогда Альфие Хайруллиной дали 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

Как пояснила Chelny-biz.ru сама осужденная, суд в Самаре также исключил из обвинения семь эпизодов. Сама она добивается полного оправдания, хотя наказание она уже отбыла.

Уголовное дело на владелицу «Усадьбы» разбирали в городском суде Набережных Челнов несколько раз. Хайруллину признали виновной в мошенничестве с землями на 14 млн рублей. Фигурантка дела обращалась несколько раз с жалобой в Верховный суд РТ с просьбой оправдать ее. С приговором также не соглашались потерпевшие и прокуратура, посчитав наказание слишком мягким. В итоге разбирательство дошло до Шестого кассационного суда.

Суть дела в том, что Хайруллина владела на правах долевой собственности несколькими крупными участками в Тукаевском районе. На территории ДНП «Усадьба» ей принадлежали 380/829 доли, в ПК «Камский» – 2501/3456 доли и участок в 16/32 доли возле Большой Шильны, вдоль автодороги Набережные Челны – Водозабор. Все эти участки относились к сельскохозяйственным землям с назначением «для ведения садоводства и дачного строительства». По версии следствия, с ноября 2009 года по июль 2012 года, используя свое служебное положение, Хайруллина заключала с желающими приобрести участки договоры купли-продажи. Однако, как посчитало следствие, заранее знала, что условия сделок не выполнит.

Комментарии
17.03.2023, 14:06

Усадьба

Когда ее посадят?
17.03.2023, 14:52

Скорее тебя
17.03.2023, 15:01

Должны сидеть те кто присвоил-риэлтора.купили квартиры машины коттеджи а на какие деньги?недвижимость за границей.получить по фальсифицированным документам деньги а передать забыли. Уж больно им красиво жить хочется.
17.03.2023, 16:09

Пока ее крыша на сядет
17.03.2023, 17:51

А кто у нее крыша? Была бы не была бы привлечена.а вот кто освободил мошенников вот вопрос.кто крыша? Да и у работников нет.если бы как говорит Хайруллина политика не встречала. Просто пока повезло риэлтора и Ахметшиной у которой была доверенность а вот объяснить кому и когда передала не может рано или поздно правосудие возьмутся за них
17.03.2023, 20:53

Очень интересно, как она вообще могла работать учителем? Переведите, пожалуйста, что она тут выше хотела сказать, какого политика хайруллина не встречала?
17.03.2023, 18:51

Поздравляем Альфия Кирамутдиновна. Это победа.
18.03.2023, 17:49

Хайруллина Альфия Кирамутдиновна

В июне 2013г. возбудили уголовное дело. Подозреваемыми были Ахметшина Л.Р..Кайнова Е.П. Дело было готово для предъявления обвинения и передачи в суд. Считаю,чтобы заволокитить дело забрали в головной отдел.В результате появились противоречивые заключения экспертиз. В декабре 2014г. вынесли Постановление об освобождении от уголовного преследования. В декабре 2013г. Кайнова Е.П. с Ахметшиной Л.Р.нашли доверчивых людей,воспользовались ошибкой Росреестра продали 7,68 га. Агрофирмы. В 2015г. выявился факт мошенничества.В 2018г. Кайнову Е.П. осудили на 4 года условно.Вот такие риэлтора работали у нас. Ахметшина Л.Р воспользовавшись доверенностью,.в сговоре с риэлторами продали земельные участки фальсифицируя документы.Но только не помнят когда и конкретно передавали деньги.Пример: Хас-ва пригласили после 19 часов вечера. Получили деньги 500 т.р.,Кайнова написала расписку в получении денег. А приговор был вынесен мне.По многим сделкам Ахметшина выдает все документы от своего имени,показывает доверенность. Подпись мою в договоре подделывает.В квитанции ставит свою оригинальную подпись. Согласно приходно-кассового ордера она же получает. действует и от организации и от меня. В единственном лице. Приговоре- деньги получила я..Только не установили,когда я получила и место получения.Т.е. не установлен момент присвоения денег. У следствия и суда не возникает вопроса-откуда у них печати Общества.Освободили тех,кто мошенничал.Привлекли того,кого нагло и цинично обокрали! Как оказалось имеешь доверенность.Можешь продать. Деньги присвоить. Закон не привлечет к ответственности.Ни суд,ни следствие не обращает внимания на то откуда появились деньги на расчетном счете в банке совпадающие с датой совершения сделок. Машины,квартиры,земли и прочие блага.-. ВСе это добытые преступным путем.Более 11 лет тянется беспредел. Надеются что устану и откажусь от защиты своих прав.Я обязана защитить себя только по тому что я не одна.И для меня честь и достоинство не пустой звук.Можно рукоплескать,как они умело оперируют людьми. У них же присвоили. И их же направляли.Собирали подписи и направляли по инстанциям.Такую схему применяют до сих пор.
20.03.2023, 11:29

Хайруллина Альфия Кирамутдиновна

Уголовное дело 14139 вынесено на голословных обвинения.Потерпевшие передали деньги риэлторам.Когда передали мне они ,не помнят.Место передачи не установлено как и место совершенного мною преступления. Со слов Ахметшиной Л.Р. гподелывала мои подписи по моему указанию, имея доверенность на продажу.Если есть доверенность на продажу, не ставила подписи как действующей по доверенности. Значит было основание скрывать от продавца. о продаже?. На Садыкову Р. оформлено 4 участка. Два из которых Ахметшина продала по доверенности с переходом. Деньги от продажи одного участка сын Кайновой получил. Эти факты следствие отправили в отказной материал. Т.е. меня как потерпевшую не рассматривали.По 2 участкам Садыкова проходит Потерпевшей. Во всех документах стоят подписи поддельные совершенные Ахметшиной ,имитацией моей подписи.Кайнова Е.П. деньги 150 т.р. за 1 участок получила в машине. За второй участок Кайнова сходила домой к Садыковой. Нет доказательств передачи денег мне.Но зато мне предъявлено обвинение в присвоении. Деньги путем фальсификации документов получили Кайнова,Ахметшина,а приговор вынесен мне! Разве так должно работать правосудие?И так по остальным Потерпевшим.
17.03.2023, 15:25

Правильным будет Прокуратуре от дать указание вернуть уголовное дело на доследование и привлечь тех кто смошеничал..хватит уж позорить правоохранительные органы. Нельзя закон подменять под себя. 10 лет потраченного времени чтобы На Хайруллину повесить мошенничество незаконным освободив тех кто закон переступил и ушел от ответственности.в 2018г. Понесли же наказание за идентичное мошенничество. 4 года условно отбыла.выводы органам нужно сделать кто зря плату получил
17.03.2023, 19:59

Житель

Как надоела читать такие комменты . сама она тут пишет под другими именами
17.03.2023, 15:38

Некогда .таких не сажают.
17.03.2023, 16:00

Много вопросов к органам следствия. Как допустили предъявлять обвинение заведомо не виновной?футболите из суда в суд.а кто нарушил открыто насмехается над органами
17.03.2023, 16:26

Наши комментарии это эмоции, а где правовая оценка.
17.03.2023, 20:01

Житель

Так вернули на пересмотр . ее не оправдали , в тут еще и добавят может быть. Люди обжаловали , что ей срок дали маленький
18.03.2023, 11:58

Они ещё обжалуют. Сидели бы тихо,спасибо говорили что рассчитались с ними.от риэлторов дулю получили
20.03.2023, 15:57

Как не странно.Люди обжаловали и просили оставить в силе приговор.Решетняк ШШ.понятно .была прописана у Кайновой. Видимо из чувства благодарности до сих пор огораживает Кайнову.Деньги передавала Кайновой. Хайруллина находилась в Самаре.Насретдинова получила 18500 руб в субботу. Вопрос откуда в квитанциях печати Общества? Когда и кому передали деньги не помнят.и от следствия и суда скрыла что ей возвращены были 90 т.р. и места покупки в другом месте.так что не Решетняк Потерпевшая фактически Хайруллина .т.к. кайнова продала участки принадлежащие ей.
17.03.2023, 17:30

Смешно читать, то что она сама про себя тут пишет во всех комментариях. Кристально чистая, словно вода олероли) Уже весь Тукаевский район, все Челны знают, кто она такая. Поэтому вообще непонятно для кого она пишет весь этот бред про свою невиновность
17.03.2023, 18:45

А что ты знаешь поведай.
17.03.2023, 18:59

Ждём комментарии от ХАК. Раскройте сущности ваших врагов.
17.03.2023, 19:16

Думаю люди пишут откровенно. Век атома и информации не нужно быть юристом. Отвечать за весь Тукай не нужно.продали ,она расплатилась. А вот наши землячки хорошо нас нагрели. Через них 3 участка продавали в карман положили до 150 т.р. сами говорили только 10 т.р.есть разница. Хайруллина рассчиталась полностью наши жили рядом лишили нас дохода.вот и делайте вывод.бога вы не боитесь
20.03.2023, 11:41

Тадам! Вот и хайрулина подтянулась! Не знаю я ребята ни одного человека кто про нее слово доброе сказать может , ну или не плеваться хотя бы говоря про нее!
17.03.2023, 17:46

Сам

Чушь какую то пишут со слов Хайруллиной! Не может Кассационный суд отменять, какие то отдельные эпизоды! Либо оставляют без изменения, либо целиком на пересмотр и не факт, что этот пересмотр будет в пользу осужденной. Хайруллина, как всегда, водит всех за нос!!!,
17.03.2023, 18:46

Трепещите те кто обманул всех и деньги в карман положил.
18.03.2023, 17:55

Умники. Одно слово БЛАБЛА . Водит за нос-это слова. ПРиведите пример. Оболгать.Поносить в СМИ легко. Вы подтвердите. Она такая,сякая. Кто пушистые?! Кого органы не привлекли? А почему?! Кто кукловод? ЗАИНТЕРЕСОВАН,
20.03.2023, 11:45

Житель

Ну вот просто и тут знакомый стиль, сразу ясно кто пишет! Хайруллину даже в ее то группе народ не любит, постоянно с ней кто то ругается, ну дык человек такой, никогда свою вину не признает кругом виноватых ищет. Да уж
20.03.2023, 15:45

Мы такой народ. Любить мы не умеем. И любить не обязательно. Самое главное любить себя.уважать себя.Жизнь так устроена. Воздастся по заслугам. Не сегодня так завтра. Вселенная вбирает в себя затем шарахает.за хорошие дела стократно возвращается как и за недостойные.прежде чем вредить подумайте а не отразится ли на тебе и твоей семье.
18.03.2023, 11:58

Они ещё обжалуют. Сидели бы тихо,спасибо говорили что рассчитались с ними.от риэлторов дулю получили
20.03.2023, 12:05

Удивительно, как в ней уживаются столько народу. Одной рукой пишет кометы на себя же, другой деньги собирает с доверчивых граждан, в голове одни аферы, и все ещё на свободе.
20.03.2023, 15:39

Про какие аферы вы пишите? А вы знаете что читают и следственные и прокуратура. Если есть доказательства пишите органам или вас пригласят. Пока только умеете шабаши устраивать. Один на один с глазу на глаз боитесь.Но это тоже до поры и времёни.
20.03.2023, 15:39

21.03.2023, 21:36

Житель

14000000 и 3 года условки)))) простого смертного посадили бы лет на 10, штрафанули и лишили бы права управления в деятельности.
22.03.2023, 12:10

Не 3 года а 2 года. Ранее в Челнах суд вынес женщине срок за то что украла коляску.А теперь задумайтесь! Почему такой срок дали Хайруллиной? А потому что не доказана ЕЕ ВИНА! Мотив!. Не доказано в суде передача денег Хайруллиной риэлторами Кайновой,Насретдиновой,Алексеевой которые вечерами зарабатывали себе деньги.СУД и следствие сделали вывод: Считаем что деньги Дошли до нее.А вот когда дошли знвют только риэлтора. Но у них память подводит. Не помнят. А раз не помнят,значит кто должен сидеть? Ахметшина,которая воспользовалась доверенностью и риэлтора. Это уже ОПГ.