06:08, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Беспилотники «КАМАЗа» запустят в тестовом режиме уже в июне

01.03.2023, 07:01

Первые беспилотники «КАМАЗа» начнут перевозить коммерческие грузы в тестовом режиме по трассе М-11 «Нева» уже в июне этого года. Сначала в кабине будет находиться водитель, а к 2025 году планируется, что машина будет уже без пилота, сообщает медиаканал «Цифровой транспорт». В выпуске «Коротко о цифре» медиаканал показал, как выглядит грузовой беспилотник, собранный на базе КАМАЗа. Он оснащен умными фарами, многофункциональным рулем и бортовой информационной системой помощи водителю, а также сенсорными кнопками. Первые машины уже отсканировали трассу, чтобы создать цифровую карту, на которую позднее нанесут дорожные знаки, мосты, развязки и другое.

Это будет очередным этапом реализации проекта «Беспилотные логистические коридоры», над которым работает НТЦ автогиганта в Набережных Челнах. В конце прошлого года по трассе проехали автомобили КАМАЗ-54901 и КАМАЗ-54907, была отсканирована дорога. Сейчас создается высокоточная цифровая карта дороги, сообщает пресс-служба предприятия. Это обеспечит безопасное движение автомобилей-роботов и позволит им иметь полную информацию об инфраструктурных объектах на дороге.

Комментарии
01.03.2023, 07:58

Андрей

Беспилотный автомобиль - это фантастика, которая ею и останется. У нас рельсовый транспорт с машинистами ездит, хотя казалось бы, куда трамвай может свернуть? В России беспилотный транспорт - это большой риск из-за чисто погодных условий. Метель, туман, ливень, пропал gps или глонас и ваш беспилотник ослеп.
02.03.2023, 08:39

В иннополисе же ездят. Там такси- беспилотники. Но в салоне находится человек, который контролирует. Это чисто технический момент, т.к. в России законодательство не подготовлено под беспилотники и не допускается отпускать авто без "водителя". Должно быть, к 25му году подготовят соответствующее законодательство. Но это возможно уже сегодня
02.03.2023, 18:01

Андрей

Извините, и с какой скоростью они там ездят? Если грузовик будет переться от Москвы до Питера хотя бы 60 км в час летом это уже достижением будет и я лично поаплодирую. Но я уверен, что он сутки будет ехать расстояние в 700 км, водитель с ума сойдёт.
01.03.2023, 08:37

Да ещё хакеров много.и умелые аварии подстроить спецов дофига