Еще новости
Подробно


В Челнах проверяют автосервис, который предлагает удалить «лишние» детали

15.02.2023, 11:16

Автомастерскую, которая предлагает водителям удалить «ненужную» деталь и протюнинговать глушитель, проверит прокуратура Набережных Челнов. Заявление на компанию написал радиослушатель, который поймал подозрительную рекламу. В ролике сеть автосервисов «Кат Сервис» предлагала удалить из машины вышедший из строя катализатор, сообщает «Реальное время». Внимательному мужчине показалось, что демонтаж устройства, которое очищает выхлопные газы от вредных примесей, может быть незаконным. Заявитель просил проверить аудиоролик и привлечь к ответственности как рекламодателя, так и радиостанцию. Кроме того, он потребовал найти и наказать всех клиентов автосервиса. Сеть, которая работает в автограде и Казани, кроме идей удалить катализатор, предлагает клиентам провести также тюнинг глушителя. Такие манипуляции, к слову, добавляют громкости автомобилю.

Прокуратура, в свою очередь, направила обращение в татарстанское УФАС, а там уже привлекли ГИБДД. В госавтоинспекции сослались на Технический регламент Таможенного союза, который запрещает эксплуатацию транспортных средств, если в их конструкцию внесены изменения без разрешения ГИБДД «или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации».

Антимонопольщики проверили и сайт «Кат Сервиса» в Набережных Челнах и убедились, что услуга по удалению катализатора рекламируется и там. После этого управлением было возбуждено дело по признакам нарушения закона «О рекламе». В своем определении УФАС указывает, что, несмотря на отмену обязательного ТО для легковых автомобилей, принадлежащих физлицам, он обязателен, в частности, при внесении изменений в конструкцию автомобиля, а также при смене владельца.

Комментарии
15.02.2023, 11:28

Евгений

Ещё один стукач-конкурент...или как всегда денюшку занёс...
15.02.2023, 13:23

Айгуль

Молодец радиослушатель!! Может хоть меньше вонючих машин будет на дороге и соответственно воздух чище. Как и почему раньше уже за это не взялись соответствующие органы, только радиосушателя ждали
15.02.2023, 14:39

За проверку чистоты воздуха отвечают другие службы, если вы не знали, автомастерская этот воздух никак не загрязняет, она лишь оказывает определенный вид услуги. А прокуратуре больше заняться не чем что-ли, пусть лучше Нижнекамские предприятия проверять начнут, откуда вся химия в Челны летит...да кишка тонка у контролирующих органов, тех же экологов, сверху быстро пальцем пригрозят... И плевать они хотели на ваш воздух и на людей в том числе...
15.02.2023, 21:06

Это вы про новые Нива Трэвел? Моторы из 80х
15.02.2023, 13:27

Кому занес?)))))) Кругом идиоты
15.02.2023, 12:17

Тонировщиков бы ещё проверить - прям на выезде дежурить и как только тачка вкруг обклеенная выезжает - сразу принимать. Ну или тогда отменить уж это правило, раз по городу сотни (если не тысячи) анонимусов ездят.
15.02.2023, 13:37

Глупенький, ты хоть можешь представить себе сколько по городу таких контор? Около каждой полицейского поставить? И заметить, что сам процесс тонировки не запрещен, запрещена эксплуатация ТС с нарушением тонировки))))))
15.02.2023, 14:59

У меня 102 предложения на всё случаи жизни.Если всё выполнить,будет рай на земле. .
15.02.2023, 15:47

мой голос на выборах Императора Вселенной за тебя))
16.02.2023, 18:12

Айрат

Вот заняться нечем, и вот ещё время потратил и сходил и настучал на сервис. По сути они как и тонировщики оказывают услуги, а клиент вносит изменения или нет их уже не касается, так что закон не нарушают.
15.02.2023, 13:35

В том, что неисправный катализатор, подлежит замене, либо удалению все знают. Поскольку новый узел с каталитическим нейтрализатором очень дорогой, и его еще фиг купишь, то проще удалить старый катализатор, поставить плямягаситель и все. Вы не поверите, но удаление катализоторов предлагают даже в ТТС. Другое дело, что те, кто отвечает за размещение рекламы на радио, хоть иногда бы башкой думали, а не калькулятором, считающим деньги за рекламу.
15.02.2023, 15:18

Благополучно устанавливается универсальный катализатор за приемлемые деньги!
15.02.2023, 15:17

Да практически любую корейскую тачку тормозни, они все будут вонять, их развели как лохов, якобы спасая от задиров нужно удалить "лишнюю" деталь, а сами благополучно сдавали драгметалл. Но от задиров это не спасает наивных вредителей природы!
15.02.2023, 15:18

Пенсионер

В стране разрешили выпуск машин евро 2.Какие тут катализаторы.
15.02.2023, 15:48

об этом ещё не думали
15.02.2023, 15:18

Таких надо наказывать, кто получает обманом катализаторы.
16.02.2023, 05:58

Сейчас вроде новые гранты без катализатора выпускают.
16.02.2023, 08:02

Ляпота

Как всегда наша доблесная прокуратура то бабульками возле магазина занимается,,теперь в автосервис нахоляву занырнуть,, сколько дел лежат отклонёных, а тут проверка))) автосервис)) да кому-то можно ездить танировным в хлам а кому-то нет,, а там родственник гайца катается вот и всё,, как в других городах и ФСБ и работники прокуратуры потрулируют вместе с гайцами,, то к одному экипажу прилипнут то к другому,, а у нас ??? Камеры повесили и стрегут бабло,, вот кого надо проверять, как всегда простой народ мучают, тут люди ездят без прав даже и машины сбивают, пьяные катаются где экипажи где ??? Вот и будут ездить без глушителей и в хлам тонировки делать,,нечего не изменится,, как круговорот был так он и будет!
17.02.2023, 08:58

Спецтехника работающая в городе, в основном старые Камазы - это исчадие ада в плане выхлопа.