Автомастерскую, которая предлагает водителям удалить «ненужную» деталь и протюнинговать глушитель, проверит прокуратура Набережных Челнов. Заявление на компанию написал радиослушатель, который поймал подозрительную рекламу. В ролике сеть автосервисов «Кат Сервис» предлагала удалить из машины вышедший из строя катализатор, сообщает «Реальное время». Внимательному мужчине показалось, что демонтаж устройства, которое очищает выхлопные газы от вредных примесей, может быть незаконным. Заявитель просил проверить аудиоролик и привлечь к ответственности как рекламодателя, так и радиостанцию. Кроме того, он потребовал найти и наказать всех клиентов автосервиса. Сеть, которая работает в автограде и Казани, кроме идей удалить катализатор, предлагает клиентам провести также тюнинг глушителя. Такие манипуляции, к слову, добавляют громкости автомобилю.
Прокуратура, в свою очередь, направила обращение в татарстанское УФАС, а там уже привлекли ГИБДД. В госавтоинспекции сослались на Технический регламент Таможенного союза, который запрещает эксплуатацию транспортных средств, если в их конструкцию внесены изменения без разрешения ГИБДД «или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации».
Антимонопольщики проверили и сайт «Кат Сервиса» в Набережных Челнах и убедились, что услуга по удалению катализатора рекламируется и там. После этого управлением было возбуждено дело по признакам нарушения закона «О рекламе». В своем определении УФАС указывает, что, несмотря на отмену обязательного ТО для легковых автомобилей, принадлежащих физлицам, он обязателен, в частности, при внесении изменений в конструкцию автомобиля, а также при смене владельца.