Еще новости
Подробно


«Грела его руки дыханием»: как челнинка спасала фельдшера в страшной аварии

13.02.2023, 17:40

Спустя неделю трагичная история жуткого ДТП со скорой помощью открылась новыми подробностями. Челнинцы рассказали Chelny-biz.ru про девушку, которая оказывала помощь тяжело пострадавшему мужчине-фельдшеру до приезда медиков, держала его в сознании и согревала его руки на морозе.

Chelny-biz.ru нашел неизвестную героиню – оказалась, что это 30-летняя Татьяна Григорьева, маркетолог клиники «Центр Эстетической Стоматологии». У девушки также есть диплом медицинского вуза, она по образованию клинический фармаколог. Челнинка смущенно рассказала изданию, что на месте оказалась случайно, но сразу же бросилась на помощь.

- Я шла за булочкой в «Челны-Хлеб». Не знаю, что меня туда повело ночью. Я сидела дома и вдруг решила, что мне нужно что-то к чаю. Вышла из магазина и прямо на моих глазах произошла авария: удар и переворачивающаяся карета скорой помощи. Желание помочь было таким сильным, что я, по-моему, даже перебежала перекресток на красный свет и побежала напрямую к месту аварии, - эмоционально вспоминает Татьяна Григорьева. - Вместе с другими людьми мы начали толкать и поднимать машину «скорой». Все, кто мог: и мужчины, и женщины, было какое-то единство. Перевернув ее, увидели фельдшера. Он лежал лицом в снег. Вылетел через окно и автомобиль придавил нижнюю часть его тела. Ему повезло, что машина не накрыла его полностью... Думаю, что он получил достаточно много переломов. Одна нога вовсе не шевелилась... По велению сердца я сразу же к нему подсела и начала задавать вопросы. Он был в сознании, но в состоянии шока. Как только я понимала, что он перестает реагировать, или видела, что становилось меньше пара от его дыхания, аккуратно пыталась его разговорить, держать в сознании. В разговоре выяснилось, что он чувствует, что у него сломан позвоночник и нога.

Девушка вспоминает, что много людей хотели помочь, спрашивали, чем они могут быть полезны. Но учитывая травмы мужчины, делать что-то до приезда «скорой» было опасно, отмечает Григорьева.

- Я помню по азам неотложной помощи, что травмированных людей нельзя переворачивать. Все это время, пока я сидела рядом с мужчиной, я просила его не трогать. Все хотели помочь, но мы бы могли ухудшить его состояние. Руки были под ним, на снегу, он замерзал. Я подложила свои под его – они были уже окоченевшие. Начала растирать. Понимала, что замерзаю сама, поэтому начала греть его руки дыханием. Кричала, просила варежки. Их давали женщины, но мужчина крупный и ничего не налезало. Одна девушка отдала свой шарфик, пытались согреть им. Хотелось как-то облегчить его состояние. Я все время пыталась держать его в сознании. Потом приехала «скорая». Они пытались с ним поговорить, но он был уже очень ослабший и так получилось, что я была его глазами и ушами. Сказала, что у него вероятно сломан позвоночник и нужно быть аккуратнее. Его погрузили и увезли. А я не помню даже, как дошла домой.

Татьяна впоследствии узнавала о состоянии мужчины и следила за новостями. Пострадавшему фельдшеру диагностировали черепно-мозговую травму, переломы ребер и костей таза. Реанимобиль БСМП доставил его в РКБ, там им занимаются казанские специалисты.

О девушке, кстати, рассказывали и очевидцы аварии. Они были поражены ее поступком. «Она – олицетворение того, как милосердно и с добротой нам нужно относиться друг к другу», - писали люди в соцсетях. 

ДТП произошло поздним вечером 6 февраля на пересечении проспектов Сююмбике и Вахитова. Audi столкнулась с каретой скорой помощи, ехавшей на красный свет. После удара спецтранспорт наехал на бордюр, металлическое ограждение и опрокинулся. В аварии пострадали водитель «скорой» и два фельдшера. СО ГСУ МВД по РТ возбудило уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Ранее уголовное дело возбудило СУ СКР по РТ.

 

Комментарии
13.02.2023, 17:54

умница...Просто Большой Человек..Добра и счастья
13.02.2023, 18:44

Спасибо Вам, милая и добрая девушка!
13.02.2023, 19:04

Молодец девушка, спасибо ей!
13.02.2023, 19:35

Дай бог ей самой здоровья!!! Вот это настоящий ЧЕЛОВЕК!!!
13.02.2023, 20:44

Геннадий

Это моя дочь. Я горжусь ею.
13.02.2023, 21:27

Александра

Это моя коллега, тоже гордимся Таней!!!!
13.02.2023, 22:48

Дай бог ей здоровья! И пострадавшему!
14.02.2023, 08:17

Мы гордимся вами, что Вы воспитали такую дочь!
14.02.2023, 08:20

Правильно воспитали ее!!!! Молодцы
13.02.2023, 22:56

До слёз, спасибо девушке за доброту и отзывчивость
14.02.2023, 12:04

что за розовые сопли развели тут?
14.02.2023, 14:41

Сопли у Вас, а тут человек просто показал другим, что надо быть добрее к другим. Девочка молодец, да еще и красивая. Родители воспитали Человека. Удачи ей во всем!!!!