Еще новости
Подробно


Дочернее предприятие «КАМАЗа» создало 300 новых рабочих мест

01.02.2023, 07:12

Расширение линейки продукции и увеличение объемов производства на Туймазинском заводе автобетоновозов, дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии, способствовало созданию более 300 новых рабочих мест в 2021-2022 годах. Об этом сообщили в пресс-службе автогиганта.

Завод автобетоновозов в Туймазах – одно из ведущих предприятий страны по производству специальной техники. В 2022 году предприятие увеличило выпуск продукции в 2,2 раза. Основным драйвером роста объемов производства стала прицепная техника. Производство самосвальных прицепов на заводе было освоено в 2016 году, со второй половины 2021 года здесь изготавливают широкую номенклатуру полуприцепов. На фоне ухода ряда зарубежных производителей с российского рынка Туймазинский завод автобетоновозов оперативно провёл работу по импортозамещению и поиску альтернативных поставщиков автокомпонентов и ответил на возросший спрос предложением автотехники.

- Сегодня мы занимаем лидирующее место среди производителей автобетонотранспортной техники на рынке России, – отметил генеральный директор ПАО «ТЗА» Фидан Арысланов. – В числе преимуществ нашей продукции – более низкая стоимость по сравнению с зарубежными аналогами, простота в обслуживании, компактность и маневренность.

В связи с расширением производственной линейки и увеличением объемов производства возникла потребность и в установке дополнительного оборудования. Был создан участок новой специальной техники, организован склад для комплектации участка. Эти мероприятия, в свою очередь, способствовали значительному увеличению производственного персонала и созданию новых рабочих мест.

В конце прошлого года была установлена пескоструйная камера, которая позволяет методом абразивной обработки зачищать поверхность деталей и комплектующих. Для обеспечения функционирования дробеструйной камеры были созданы дополнительные рабочие места операторов установок пескоструйной очистки и увеличен производственный персонал по таким профессиям, как стропальщик, водитель погрузчика, машинист мостового крана, слесарь-ремонтник. Кроме того, установлена новая окрасочная камера, а это повлекло за собой увеличение штатных единиц по профессии маляр.

Людей, не имеющих специальной профессии, на завод трудоустраивают учениками, с условием обучения выбранной профессии в течение одного-трёх месяцев. По истечении срока обучения ученик сдает экзамены и получает разряд по профессии. Совместно с ГАПОУ «Туймазинский индустриальный колледж» для подготовки квалифицированных кадров были созданы шесть учебных рабочих мест на базе производственных площадей завода. В результате в 2022 году в ПАО «ТЗА» более 210 человек освоили производственные профессии, в их числе – маляр по металлу, контролер ОТК, машинист мостового крана, комплектовщик изделий и инструментов, слесарь СМР и МК, токарь, фрезеровщик, сверловщик, резчик металла.

В общей сложности в 2021–2022 годах на Туймазинском заводе автобетоновозов создано более 300 новых рабочих мест. Это один из показателей развития российского промышленного производства.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий