08:32, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Как вступить челнинским проектировщикам в СРО

30.01.2023, 12:38

Проектирование – важная работа в сфере строительства, которая имеет множество особенностей и предполагает выполнение определенных требований. Одним из них является вступление в объединение СРО (саморегулируемую организацию). Если бизнес напрямую связан со строительством и процессом создания определенных проектов, этот пункт считается обязательным для выполнения. Что представляет собой СРО на проектирование, и почему это необходимо?

Чтобы компания могла выполнять услуги, связанные с проектированием в сфере строительства, необходимо стать членом СРО и иметь допуск. Это указано в Градостроительном кодексе, и для вступления нужно учесть ряд требований, прописанных законом. Чтобы облегчить процедуру, за дело возьмется компания «Строй Эксперт», специалисты которой помогут вступить в СРО проектировщиков г. Набережные Челны, и поспособствуют в получении допуска в течение всего 1 дня.

Что представляет собой допуск? Это документ, который не только подтверждает членство в СРО, но и дает право на выполнение проектных работ. Чтобы доказать этот факт, потребуется выписка из реестра членов СРО. Выписку имеют право запросить как физические, так и юридические лица: генподрядчик, представители технадзора и даже заказчики.

В каких ситуациях допуск обязателен? Его нужно оформлять в случае, если контракт превышает сумму в 3 млн рублей. Без такого документа нельзя заниматься проектированием жилых, общественных и других организаций, транспортных депо, нефтегазовых объектов и прочее. В случае если проектировочные работы начались без допуска СРО, компании придется заплатить штраф от 50 тыс. рублей. Если факт нарушения закона выявлен неоднократно, нарушителей привлекут в суд, который имеет право ликвидировать предприятие.

Что учесть при выборе СРО:

Существует более 120 саморегулируемых организаций, поэтому к выбору стоит отнестись ответственно:

  • место организации;
  • количество людей в организации (желательно не менее 100);
  • большой размер компенсационного фонда;
  • размер ежемесячных взносов, которые могут отличаться;
  • рейтинг, в который входит множество факторов (от скорости оформления допусков до поддержки, предлагаемой членам саморегулируемой организации).

Чтобы вступить в СРО, потребуется немного времени и выполнение ряда условий. Чтобы узнать больше, достаточно обратиться к менеджерам по контактным телефонам, указанным на официальном сайте «Строй Эксперт».

На правах рекламы

Комментарии

Оставьте первый комментарий