Еще новости
Подробно


Предприятие «дочки» «КАМАЗа» нарастило производство за счет нацпроекта

26.01.2023, 12:44

В ООО «РусАвтоПласт» – предприятии Группы ОАТ, входящей в структуру «КАМАЗа», подвели итоги реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Компания участвует в нем с 2019 года.

«РусАвтоПласт» занимается разработкой и производством композиционных полимерных материалов для автокомпонентов, бытовой техники, электротехники. Работа в рамках проекта началась с выявления участков, требующих улучшений. Рабочая группа под руководством экспертов Федерального центра компетенций, провела детальный анализ и картирование процессов, применяя инструменты Бережливого производства. Тренеры ФЦК обучили 23 сотрудника, включая руководителей, по нескольким направлениям, связанным с минимизацией потерь в производстве. Двух специалистов подготовили в качестве инструкторов по Бережливому производству.

Уже в первый год участия в проекте компания смогла повысить эффективность процессов. По итогам трех лет работы достигнут рост производительности труда на 9,4%, снижены потери производства, проведена цифровизация обработки данных. В результате время переналадки оборудования сокращено на 23%, мощности производства увеличены на 3,7%, внедрены технические улучшения по обследованию и ремонту оборудования.

Сегодня в национальном проекте «Производительность труда» принимают участие около 4,5 тыс. предприятий страны.