Еще новости
Подробно


Президент Татарстана станет главой–раисом раньше, чем планировалось

26.01.2023, 12:12

Президент Татарстана Рустам Минниханов станет главой–раисом республики, хотя изначально планировалось, что новое название должности будет действовать только после истечения его полномочий, то есть для вновь избранного руководителя. Госсовет РТ сегодня принял соответствующие поправки.

Законопроект о внесении изменений в Конституцию республики приняли в первом, а также во втором чтении и в целом. Предложение отказаться от «переходного периода» высказал председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

– Хотел бы напомнить, что принятым в декабре законом РТ №109 были внесены поправки, согласно которым наименование высшего должностного лица Татарстана «глава – раис РТ». При этом закон содержит переходные положения, в соответствии с которым новое наименование, предусмотренное законом, будет применяться только к вновь избранному высшему должностному лицу. Однако после проведения дополнительных консультаций по вопросу, связанному с наименованием высшего должностного лица, было принято решение отказаться от переходного периода и начать применять наименование нового высшего должностного лица после вступления в силу рассматриваемого сегодня закона РТ, — заявил Альберт Хабибуллин.

Фото: пресс-служба президента РТ

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
26.01.2023, 12:46

народные гуляния программой предусмотрены?
26.01.2023, 17:55

В связи с этими поправками утрачивается гражданство Тататарстана, заканчивается неприкосновенность депутатов госсовета, и кандидатуру прокурора Республики не нужно будет согласовывать с парламентом и главой Республики. Теперь можно и госсовет распустить.
26.01.2023, 13:38

Обязательно, всем шампанского!
26.01.2023, 14:18

Правоверные мусульмане не пьют спиртное!
26.01.2023, 14:21

А халат расшитый золотом и тюбетейку тоже вручать будут?
26.01.2023, 14:41

А почему Раис с маленькой буквы ? нужно чтобы РАИС было к конституции... а то неуважение
26.01.2023, 16:58

к имени и отчество полагается, а то как то просто Раис не солидно
26.01.2023, 23:23

Я вот думаю, можно назвать Раис Президентович. Вроде не президент, но тонкий намёк есть.
26.01.2023, 16:54

яя

А правительство будет именоваться как команда в КВН "Раисы")))))
26.01.2023, 18:23

По моему Глава Республики Татарстан куда солиднее и многозначительнее и звучит и смысл вкладывается , Глава, всему главный. А абревиатура президент, она даже не традиционно наша, не русская , не татарская, иноземная, любой корпорации , коих миллионы, президент . А раис, пожилым местным не очень нравится, говорят.
26.01.2023, 21:34

Вы плохо историю Татарстана знаете, иначе были бы в курсе, что у нас уже называли раисами первых глав республики татарской в 20-е гг прошлого века. Просто вернулись к исходному названию. Раис означает председатель, глава, президент имеет тоже значение. Отличие - в происхождении слов, но смысл равнозначный. Все привыкнут к новому названию.
26.01.2023, 22:17

+100500
26.01.2023, 21:14

Председатель !!! - самое то, и по смыслу и по содержанию и по результатам прошлым
27.01.2023, 08:15

Нам, что раис, Что хан. Лишь бы для народа Работал он..
27.01.2023, 09:11

усал

Ну ,правильно других проблем нет.Остается только ломать копья , кого кем обозвать. "Бер казанга ике тэкэ башы сыймый"-дигэннэрдер мэсквичлэр.