Еще новости
Подробно


Алкомаркеты и маркетплейсы быстрее всех наращивают коммерческие площади

24.01.2023, 17:30

Самыми активными игроками рынка коммерческой недвижимости в Набережных Челнах стали маркетплейсы и алкомаркеты. Они показывают наиболее высокий рост по числу сделок, рассказал Chelny-biz.ru Ильшат Хамитов, гендиректор Агентства регионального развития.

- Рынок коммерческой недвижимости практически не затронула текущая конъюнктура. Никаких существенных изменений не произошло. Ни драматичного падения, ни взрывного роста. Арендаторы как были, так и остались. Но поменялись форматы, - отметил собеседник издания. - Появляются новые локомотивы сделок. Если раньше это были, например, салоны связи, пекарни, разливные напитки, кофейни, то сейчас стало больше открываться алкомаркетов и пунктов выдачи заказов маркетплейсов: Ozon, Wildberries, «Яндекс. Маркет». Преимущественно, конечно, пункты выдачи. Они сейчас мощно закрывают сделки.

Ильшат Хамитов отмечает, что такая динамика особо характерна для Челнов, хотя рост со стороны маркетплейсов наблюдается на всем рынке Татарстана. В целом по региону соблюдается баланс – на место помещений, которые освобождают арендаторы или собственники, тут же приходят другие.

- Например, закрылось много отделений банков, потому что кто-то уходит в онлайн или сокращает издержки. И это федеральные банки, известные игроки, поэтому невозможно говорить о том, что закрываются они по причине кризисного положения. Скорее, в целях оптимизации. Помещения тут же сдаются под других игроков – пустыми они не остаются. Их места занимает другой бизнес. Могут зайти кофейни, пекарни, цветочные магазины, любой другой направленности. Например, когда в казанской «Меге» была открыта «Икеа», у нас не было никаких запросов на сделки от мебельных салонов или производств. Они скорее закрывались. Стоило только «Икеа» уйти, у нас сразу же появилось десятки сделок, связанных только с мебельной индустрией. Российские мебельщики, так сказать, подняли нос. В случае с торговыми центрами у каждого своя печаль – под большим давлением находятся те, кто потерял крупных иностранных арендаторов. Сейчас им надо найти замену, нарастить покупательский и арендный поток. Но уже появляются российские игроки. Например, ушла Zara, но спустя время появилось много маленьких магазинчиков, швейных студий, цехов и т.д. Все таким образом остается в балансе.

«Тектонических» изменений нет в ценах на коммерческую недвижимость. Динамику показывают лишь некоторые категории игроков.

- Стрит-ритейл вырос в цене, немного упали офисные помещения. Раньше нужен был open space, сейчас предпочитают кабинетную нарезку. Снизились цены на премиальную коммерческую недвижимость – с хорошей отделкой, под рестораны и т.д. Сейчас больше заявок от столовых или бюджетного общепита, заявок от ресторанов мало, - отметил Ильшат Хамитов.

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Комментарии
24.01.2023, 18:56

Очень жаль что алкоголь в этом городе наращивает преимущество над культурой
24.01.2023, 20:40

1

Точно, очень много алкомаркетов, чуть ли не в каждом доме
25.01.2023, 07:22

Идеальный город для алкашей и бомжей
25.01.2023, 07:26

Алкоголь и культура неразделимы. Таких пьяниц как актеры еще поискать надо.
25.01.2023, 07:31

Обидно за державу. Вовсе домах алкомаркеты алкошня им разрешают все им запрета нету. Спать не дают по ночам алкошня слышно чиновники их не слышат они в домах живут,наоборот ближе народу надо. В долг дороги киоски мешали, в домах не мешают. Алкоголь крышуют большие люди новерно им законы наплевать
25.01.2023, 08:16

Они, как раковая опухоль..... сначала не заметны, а потом беда...
25.01.2023, 09:38

Гуляй, рванина, от рубля и выше!
25.01.2023, 11:33

Разницы нет от количества алкомаркетов, захотят выпить, сходят в 5-ку и купят, просто у нас народ настолько пьющий, что денег от продажи алкоголя всем хватает. В одном доме в 63 к-се есть аж 8 алкомаркетов, и они как то между собой конкурируют и работают, не закрываются, причем дом еще не заселен даже. Русалка в каждом доме по 40 лет победы. Необходимо бороться, побольше пропаганды за здоровье. В рекламах показывать к чему ведет культура питья! Потеря здоровья, потеря семьи, потеря денег, потеря уважения! Фитнес центры тоже заполнены в последнее время, когда все успевают?
25.01.2023, 12:36

Я вот, например, алкоголик-спортсмен.
25.01.2023, 15:02

Какие достижение у вас есть ? Награды имеете ? Каких высот достигли ?
25.01.2023, 19:12

Я любитель. Для здоровья своего занимаюсь
26.01.2023, 00:25

Пока народ голосует рублем будут открываться алкомаркеты.