Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» консолидировал 100% бывшего СП с Daimler

16.01.2023, 08:56

«КАМАЗ» стал стопроцентным учредителем «Даймлер Камаз Рус» – бывшего совместного предприятия с Daimler, сообщает «Интерфакс». Предприятие, которым российский и германский автопроизводители владели на паритетной основе, 13 января перешло под единоличный контроль автогиганта из Набережных Челнов. Незадолго до этого компанию переименовали в ООО «Тракс Восток Рус».

Предприятие с июля 2022 является официальным дистрибьютором среднетоннажников «Компас». Производство началось с моделей «Компас-9» (полной массой до 9,5 тонн) и «Компас-12» (до 12 т). По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», бывшее СП «КАМАЗа» с Daimler по итогам 2021 года увеличило выручку по РСБУ в 1,9 раза, до 118,9 млрд рублей, получив более 4 млрд чистой прибыли против 212 млн годом ранее.

Концерн Daimler в прошлом году решил приостановить операции в России, однако, как уточняют на «КАМАЗе», по состоянию на середину января продолжает владеть 15% акций ПАО.

– Daimler отказался от участия в управлении компанией и присутствует в акционерном капитале в положении «спящего акционера». Это нас никак не тяготит, особых проблем никаких нет, – комментировал журналистам гендиректор автогиганта Сергей Когогин в конце 2022 года.

Комментарии

Оставьте первый комментарий