04:06, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Полиция Челнов задержала курьеров, замешанных в мошеннической схеме

16.12.2022, 15:10

Сотрудники уголовного розыска Набережных Челнов задержали курьеров, которые работали в связке с телефонными мошенниками. Они собирали деньги с челнинских пенсионеров и передавали их своим «работодателям».

Сами мошенники действовали по следующей схеме: набирали любой домашний номер телефона и сообщали челнинцам, что их близкий человек оказался в беде. К примеру, стал виновником ДТП. Звонившие представлялись сотрудниками правоохранительных органов и рассказывали, что родственники находятся в больнице и нужно возместить ущерб потерпевшей стороне. Как правило, сумма убытков составляла 300-400 тысяч рублей, сообщает УМВД РФ по Набережным Челнам.

Челнинцы верили в эту историю и соглашались оплатить все расходы. Вскоре к ним приезжали курьеры, забирали деньги (якобы для второй стороны участников ДТП), для правдоподобности – белье и бытовые предметы для госпитализированных родственников. Пенсионеры созванивались с родными после ухода незнакомцев – именно тогда выяснялось, что их обманули и с близкими все в порядке.

Сотрудники полиции установили, что во всех случаях в роли курьеров выступали одни и те же мужчины. Приметы, а затем и личности злоумышленников установили в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Полицейские задержали подозреваемых, которыми оказались жители Кабардино-Балкарии – двое мужчин 29 и 23 лет.

Задержанные рассказали, что предложение о «работе» они нашли на одном из каналов в популярном мессенджере. Мужчины с подобными заданиями побывали уже в Оренбургской области и Башкирии. Полученные от пенсионеров деньги впоследствии переводили на заранее обозначенные «работодателями» реквизиты, а в качестве оплаты «курьеры» должны были получать мизерный процент. В каждом городе злоумышленники арендовали жилье, между адресами перемещались на такси.

На «удочку» мошенников попались четверо пожилых людей. Возбуждены уголовные дела по признакам мошенничества, совершенном в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Комментарии
16.12.2022, 19:12

сегодня ночью звонили,видимо ни кого вы не поймали
16.12.2022, 19:12

даже знаю где эти курьеры сидят