Еще новости
Подробно


Максимальное падение рынка жилья в Челнах ожидают в следующем году

13.12.2022, 17:32

На рынке жилой недвижимости в Набережных Челнах фиксируют нетипичный для декабря спад спроса. На этот месяц традиционно приходился ажиотаж сделок, но в этом году ситуация складывается не в пользу застройщиков и риелторов. Оценку текущего состояния рынка дал Рисхат Сабирзянов, гендиректор агентств недвижимости «Кама» - одного из самых крупных в городе.

- Декабрь в этом году особенный. Спрос низкий, ажиотажа нет. Цены падают. Хотя традиционно этот месяц был самым урожайным. Люди стремились успеть приобрести недвижимость до новогодних праздников: чтобы, например, встретить год в новом жилье или успеть зарегистрировать право собственности и подать документы в налоговую инспекцию для вычета, - рассказал Сhelny-biz.ru Рисхат Сабирзянов. – Спрос упал, даже несмотря на условия для его роста. Появилась информация об отмене господдержки на приобретение новостроек, о действии только семейной ипотеки. Мы думали, что это активизирует людей на приобретение жилья. Но ажиотажа не произошло. Вообще можно сказать, что спроса особого нет. Кроме того, сейчас с конца ноября банки в кредитных извещениях начали сообщать, что сделки по одобренным кредитам необходимо завершить до 31 декабря. Хотя раньше ипотеку согласовывали на 3-4 месяца в зависимости от банка. Этот факт тоже должен был подтолкнуть людей, но не подтолкнул.

Падение спроса и новости об отмене господдержки последовательно отразились на поведении застройщиков.

- Они также фиксировали снижение звонков, объема продаж. Активизировались, узнав об отмене господдержки: начали предлагать бонусы, возможности, повысили комиссионные вознаграждения риелторам и т.д. Все пытались каким-то образом активизироваться в декабре, но все равно в итоге - тишина.

Подходящий к концу год повторяет коронакризисный 2020-й, подводит итог Сабирзянов.

- В 2020-м году все было закрыто, 2021-й по сравнению с ним отработали стабильно - какие-то месяцы были успешными и были похожи на допандемийные. 2022-й – спецоперация и мобилизация. Его смело можно сравнить с годом пандемии. Сейчас мы прогнозируем, что следующий год будет тяжелым для риелторского рынка. Но достаточно выгодным для покупателей. Ведь если нет спроса, то идет снижение цен. Для клиентов цены будут падать, возможно, что кто-то в следующем году сможет приобрести объект недвижимости на выгодных условиях. Но это будет уже после первого квартала, ближе к лету.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
13.12.2022, 17:47

А что случилось ? вроде все по плану шло! уже и город на генплан распилили
14.12.2022, 08:20

Вы все хаха да хихи, но не думайте, что это не отразится на благосостоянии всего города. С марта или сентября следующего года нас ожидает мощный кризис.
14.12.2022, 14:41

И че теперь, плакать что ли... Вся жизнь прошла в кризисах, кто 90 -е пережил- тот всегда выживет...
15.12.2022, 07:13

ленар

в 90е было государство,Иа сейчас все частное. вспотее переживать
17.12.2022, 11:32

В 90-х было государство? Серьёзно?
13.12.2022, 17:54

Марат

Надо скинуться риелторам и застройщикам. Жалко их
14.12.2022, 14:38

)))))))!!!
13.12.2022, 18:03

План нужно сделать по продаже жилья .... не купили - штраф!
13.12.2022, 18:41

Виталий

Цены падают? Это где именно? Слушать прогноз от риэлторов дело не благодарное.
13.12.2022, 20:36

Булат

Кто то вроде как за стабильность говорил, не помню кто, но вроде в некоторых кругах авторитетный тип.
14.12.2022, 14:42

Так то он самый авторитетный авторитет, но вы же понимаете, есть же еще его окружение, а вот они то и подличают..
13.12.2022, 21:15

кваратирант

Когда цена вернется к цене 1,5-2млн.р. за 1 комнатную квартиру тогда буду рассматривать варианты
14.12.2022, 01:24

В старом городе однокомнатные по миллиону куча
14.12.2022, 21:24

Анатолий

Это те которые были по 500 в 2020? ))
15.12.2022, 07:46

Текэ малай

Где ты видел? Комнаты в общежитиях, да. Но полноценную однушку и на Сидоровка нет. Не вводи в заблуждение народ
13.12.2022, 21:21

Гена

А такие планы у строителей.Начать застраивать территорию Зяби,на Раскольникова, продолжение за 65 комплексом.Кто это всё тогда будет покупать!??
13.12.2022, 23:20

Китайцы????????????
13.12.2022, 23:36

Будут покупать если цены будут адекватные. А не с такой супер прибылью как сейчас.
13.12.2022, 22:22

Маржу для себя меньше сделайте и народ к вам потянет ся.
14.12.2022, 12:16

А сколько сейчас эти дармоеды берут? Давно не продавал, не покупал.
16.12.2022, 07:31

Бабай

Нормально так берут, они и будут покупать наверное. На ровном месте по сотке нагреваются, причем оба риелтора, тот кто продает и тот кто покупает для заказчика. "Лох не мамонт....!" (цитата)
14.12.2022, 07:45

Надо же пологать. Куда столько строить? Кто мог купил уже по10 квартир, а кто не может он и не когда не купит.
14.12.2022, 08:44

Забавно, пару месяцев назад тут была статья совсем другая, якобы по всём показателям будет рост цен, спрос растёт и т.д. И я ещё тогда сказал что это бред, и рынок складывается... Никто не будет покупать по неадекватным ценам.
14.12.2022, 08:46

Что ждёт рынок на будущий год никому неизвестно. Интересовался, почему земельный участок стоит, как дом в черновой отделке. Ответ: на будущий год будет в два раза дороже. Кому верить?
14.12.2022, 09:01

Объявить сидячую забастовку ( не покупать ) пока стройиндустрия не снизит цены ! Так же и по автомобилям !
14.12.2022, 09:09

Дилетант

Можно пока взять жилье, есть возможность взять ипотеку в новостройке под низкую, ниже инфляции ставку, около 1%. Да, как правило жилье с такой ставкой на 20-30% дороже, но если брать жилье для себя при сроке погашения ипотеки от 7 лет - становится выгодно. Соответственно, сразу нужно брать что-то нормальное, двушку или трешку, жилье на годы и для себя. При размере кредита 5 млн, на 30 лет, платежи выходят около 16 тыс, при сроке 20 лет - 23 тыс. При ставках 10% конечно ежемесячные платежи в космос улетают. и его могут позволить люди только с доходом от 100 тыс.
14.12.2022, 09:54

Кунай

В Челнах переизбыток жилья, разорятся строители. К тому же космические цены.И низкая зарплата трудящихся. Выхода нет.
14.12.2022, 11:23

это уже лет 20 так говорят
14.12.2022, 10:22

Размер

Здравствуйте да и не надо больше строить зачем чтобы тут приезжали какие-то чужие люди зачем не надо пускай строят где-нибудь на дальнем востоке
14.12.2022, 12:18

А может, это вы тут чужой?
14.12.2022, 11:44

Ильшат

Зато в коммерческой недвижимости никакого спада нет. Основными арендаторами являются алкомаркеты и пункты выдачи заказов. Бюджетный общепит. Небольшие производства и автомастерские.
16.12.2022, 07:26

Бабай

Всё сделали чтоб поиметь с народа,и сроки срезали господдержку убрали, риелторам бонусы пообещали( причем за счет все тех же покупателей), а тут БАЦ и народ не повелся.