09:49, 3 Июля
Еще новости
Подробно

Авторы генплана предлагают превратить Челны в «город для пешеходов»

28.11.2022, 14:25

Авторы нового генплана предлагают превратить Набережные Челны из «города автомобилей» в «город для пешеходов». Сегодня, отмечают они, автоград излишне ориентирован на транспорт и слабо приспособлен к пешеходному движению – такая проблема обозначена в новом обосновании генплана.

Проектировщики, напомним, обновили документ к новым слушаниям, которые пройдут уже на этой неделе, 1 декабря. Они выделили шесть проблем и задач территориального развития, а также расписали способы их решения. Так, городу необходимо смещать акцент на жителей без автомобилей.

«Это – формирование благоустроенных пешеходных коммуникаций, уплотняющихся к узлам обслуживания, строительство комфортных переходов через транспортные магистрали, разработка и обустройство «школьных» маршрутов, – говорится в документе. – Развитие магистральной сети (продление ул. Мира, создание объездной магистрали, расширение и обустройство первой дороги, трассировка дополнительных магистралей в районе Междуречья и Камской набережной), прежде всего, для обслуживания общественного транспорта».

Среди других проблем – несоответствие общественной инфраструктуры города статусу ядра Камской агломерации. Нужно предусмотреть в городе территории для размещения новых объектов «неоиндустрии и многопрофильной сферы услуг, агломерационного сервиса», в том числе Политехнический университет, колледжи, технопарки.

Отсутствие развитого центра – тоже проблема. Проектировщики предлагают пересмотреть старое видение и сформировать сразу несколько центров: на территории площади Азатлык и 19-го микрорайона, в районе Междуречья (как результат редевелопмента «существующей депрессивной промзоны») и разветвленный линейный центр в старом городе – вдоль Набережночелнинского проспекта и набережной Мелекески.

Проблему однообразия городской среды, уверены авторы проекта, можно решить, если расширить и разнообразить набор типового жилищного строительства. Необходимо внедрить индивидуальные проекты на особо значимых городских территориях, в том числе в историческом районе города по ул. Центральная.

Кроме того, у города нет организованного пространственного выхода к побережью Камы. Также проектировщики отмечают однообразие планировочной структуры города – необходима ее реорганизация.

Комментарии
28.11.2022, 14:29

А автобусы будут?
28.11.2022, 14:32

антимагдеев13

Что значит предлагают ? Уже во всю с бугульминской администрацией воплощают эту идею!!! Домов все больше , а дорог не прибавляется ( почти ) ..
29.11.2022, 09:22

в Бугульме же отменили автобусы и в Челнах так хотят, решают проблему пассажирского транспорта, Представляю вышел человек в 65 комплексе в 3 утра, надеюсь к восьми дойдет до работы в Сидоровке
28.11.2022, 15:16

поменяли местами причину и следствие, причина отсутствие нормального транспорта (по качеству и количеству) следствие новый план)))
28.11.2022, 15:17

Пешеходную зону нужно сделать на Зяби по Сармановскому тракту, ежедневно ходят очень много людей по этой улице.
28.11.2022, 15:23

Андрей

Нет организованного пространственного выхода к побережью Камы? Господа! Совсем недавно участок земли под эти цели был продан под застройку! О чем вы вообще говорите? Нужно создать? Может не нужно продавать под коммерцию, а делать общественные пространства? Какой город для пешеходов? Все делается для быстрейшего проезда на машине. И конечно же отсутствие общественного транспорта, как Класса!
29.11.2022, 11:29

+100!!!
28.11.2022, 15:25

а тачки куда ? а ездить как ?
28.11.2022, 18:35

Задолбали со своими тачками , а пешеходам ходить как? Тачки на свалку, вместо них сделать удобный общественный транспорт, никаких тачек не понадобится!!!
29.11.2022, 09:27

имеющиеся тротуары даже не ремонтируются, такие колдобины, что ноги можно сломать, представьте, человек живет в 50 комплексе, а на работу ему надо в санаторий Жемчужина, на чем ему доехать?
29.11.2022, 16:19

Продумать маршруты, посчитать потоки пассажиров, сделать достаточное количество автобусов и трамваев — и везде удобно будет добираться. Только наша мэрия этим не будет заниматься, уверен 100%
28.11.2022, 15:52

ну да домов понатыкали и продолжают тыкать, скоро ездить невозможно будет," вижу дом проехать к нему не могу" придется бросить авто и двигаться к дому пешком
28.11.2022, 18:37

Вот и ходите пешком, как и большинство жителей города. Не сахарный, не сломаетесь пару километров пройти, здоровее будете
28.11.2022, 15:54

Что за мода пошла. Города для пешеходов. Маразм крепчает! Как людям на дачи что либо перевозить, в строительные магазины ездить, на природу выбираться, на работу ездить? Давайте прогресс остановим!
28.11.2022, 18:38

Дача за городом находится, а не в городе ведь. Боже, как вы читаете? Вы текст статьи прочитали? Причём тут вообще огороды?
28.11.2022, 16:05

Вот когда вся мужская часть мэрии месяц, каждый день на работу пешком будет приходить и уходить и не из соседнего комплекса как в день без автомобиля, вот тогда можно начать обсуждать. А так это или утопия или распил или просто время тянут
28.11.2022, 18:39

Не надо, очень хорошее предложение сделать город пешеходным. Самому приходится в основном пешком ходить. А если сделают город для пешеходов, оптимизирует транспорт общественный, так будет одно удовольствие. Я за город без машин! И экология улучшится!!!!
28.11.2022, 21:17

Да не будет никогда общественный транспорт комфортнее личного, это невозможно. Нужно компромиссы искать, а не делать так, чтобы плохо было всем сразу
28.11.2022, 22:48

третий год два деятеля оптимизируют общественный транспорт и глашатай при них твердит как попугай что в Челнах все просто замечательно, доехать в любую точку города можно с одной пересадкой. С такими пересадками действительно проще дойти пешком
29.11.2022, 09:29

а людям с больными ногами тоже предлагаете пешком ходить
28.11.2022, 16:18

Лучше в город летунов , каждому жителю моторчик с пропеллером ,э
28.11.2022, 22:37

И дороги не нужны, экономия щитай))) , и муравейники можно везде продолжать втыкать, и парковки не нужны и общественные пространства, одни плюсы!
29.11.2022, 09:56

Тощна!!!)))
28.11.2022, 16:18

Житель

А мы то, как дураки, все стремимся иметь машины. А надо ходить, как издревле делали наши предки. Не чтим традиции.
28.11.2022, 18:40

Я не стремлюсь иметь машину
28.11.2022, 16:46

Горожанин

Читаю, как фантастику, причем очень низкого качества. Талан говорит и делает, что автомобилей во дворах не будет. Домысливаю, что они будут на соседних улицах и дворах 17-го и 18-го комплекса, а может и 43-го. Это не новая концепция, а обман для того, чтобы не выделять внутри комплекса много метров на дороги проезды и парковки, а построить больше домов на ограниченной площади. А все только потому, что еще Рубаненко проектировал пешеходную среду от главной площади и до парка победы и далее ДК "КАМАЗа". Что от этого осталось, практически ничего, Не забудем учесть, что вместо заброшки в 19-м комплексе тоже будет многоэтажный дом, который еще больше усугубит ситуацию с парковочными местами и загрузкой вместе с "талановскими" и "санрайсовскими" детьми школ и садиков. Мы потом, после всего уже сделанного и намеченного, говорим про каких-то пешеходов. Это граничит с издевательством.
28.11.2022, 16:54

Что??? Не может быть???? До них дошло ???
28.11.2022, 18:42

До чиновников дошло, а до людей никак не доходит, к сожалению.
28.11.2022, 17:13

Один микрорайон строят и проектируют несколько организаций , между ними никакой взаимосвязи ,. В 65 комплексе невозможно нормально пройти от дома 65/16 хоть к Эссену ,хоть в садик ,нет тротуаров, приходится идти или по земле или по проезжей части. " Пешеходная зона"," город для пешеходов",
28.11.2022, 18:23

Объясните вы им, это деревня может быть внутри для пешеходов. А город с 500тыс населением не может быть пешеходным! Китай показал для чего нужны были такие обособленные комплексы. Для контроля! У нас дачи, гаражи - наше всё! Как они надоели! Вначале свечки в 25 этажей понаставят, а когда проехать нельзя, собираются всех пешеходами сделать!
28.11.2022, 21:09

Город очень даже может быть пешеходным, и велосипедным, с минимумом тачек. И с электротранспортом. Мыслите шире!
28.11.2022, 22:41

В минус 30 особенно приятно прокатиться до работы на лёгком велосипеде, когда ледяной ветерок приятно обдувает твоё лицо проникая холодом практически до мозга и промораживат руки до костяшек, даже через тёплые перчатки, просто мечта...
29.11.2022, 09:45

это точно, вот кто горит желанием за пешеходный город всех зимой посадить на велосипеды, у моей соседки больные ноги, я её вожу куда ей необходимо на машине, вот о таких людях надо беспокоиться
28.11.2022, 18:39

Один вопрос ,дорогу возле 34 комплекса в сторону Эл.горы с такими поворотами кто спроектировал, невозможно ездить ,мы же не в колхозе живём, для людей надо делать
28.11.2022, 18:49

Почёт и уважуха авторам! Вот то, что действительно важно! Это настоящая забота о жителях, я считаю. Конечно, надо было задуматься и реализовать пешеходки ещё лет 20 назад, пока Челнинцы не пересели на личный транспорт. А теперь придётся биться и убеждать жителей, что с пешеходкой будет лучше (при условии, что план будет реализован адекватно и действительно комфортно и со смыслом, с учётом всех особенностей). И, кстати, хорошо бы снизить скорость транспорта до 20км/час как в развитых городах.
28.11.2022, 22:42

Все, кто пишет эти комментарии, вы реальные люди?
28.11.2022, 19:05

На бежали специалисты! Пешеходный город - это то что внедряется сейчас во всех городах, где думают и уважают граждан! Я за!
28.11.2022, 19:49

Пешеходный город это прежде всего развитая сеть чётко работающего общественного транспорта, не путать с челеинскими маршруиками-скотовозками, удобные безопасные парковки для личных машин, сетью безопасных дорог с пешеходными переходами на разных уровнях, ну и самое главное - систематизированном городской застройки в рамках утверждённого генплана.
28.11.2022, 20:27

Одно другому не мешает
28.11.2022, 20:31

Автоград превращали в велоград, а теперь решили в пешеград.
28.11.2022, 21:15

А адекватных людей кто-нибудь спрашивал? Громче всех почему-то кричат вредители, которым лишь бы соседу с машиной подгадить
29.11.2022, 07:09

Кто-то

Наконец-то нормальные комментарий
29.11.2022, 09:55

это точно
28.11.2022, 21:40

Сергей

А про велодорожки не думали вдоль проспекта мира хотя бы для начала? Тогда можно будет из конца в конец за 1 час проехать и это сильно разгрузит автодороги
29.11.2022, 09:56

и зимой час будешь на велике ехать 1 час
28.11.2022, 23:51

Для ,чего тогда гаражи если авто круглосуточно во дворе м.дома
29.11.2022, 00:02

Елена

Я машину не могу купить и содержать почему нет велодорожек
29.11.2022, 09:39

Света

В бугульме вообще нет городского транспорта,все пешком ходят у кого нет машины.чем мы лучше.спасибо меру и правительству РТ за заботу о нашем здоровье.ф
29.11.2022, 10:35

Начали бы сначала с тротуаров. Чтобы везде можно было бы пройти и проехать на инвалидной коляске. Может кто-нибудь из исполкома покажет как на инвалидной коляске,например, из дома 19/01 добраться до центральной площади или елки. Может они посмотрят ко всем ли магазинам можно добраться на инвалидной коляске. И если нельзя добраться, то значит и магазина там быть не должно, значит это здание НЕ подходит для магазина. Многие пандусы сделаны для слова, по ним и здоровый человек не сможет передвигаться. Посмотрите, пожалуйста, вокруг. Тема пешеходного города это очень красивая тема, только начните с малого, сделайте тротуары и пандусы, а потом уже и весь город переводите на пешеходные рельсы, если еще останется пространство после небоскребов и любимой точечной застройки.
29.11.2022, 10:38

Весь этот движ с генпланом, кажется, преследует только одну цель - разозлить жителей города. И очень напоминает обещания О.Бендера жителям Васюков
30.11.2022, 18:10

Александр

Пешеходы и автомобили - прошлый век. Нас могут спасти только ГРАВИЦАПЫ! Наша задача догнать и перегнать Китай. Дороги будут не нужны, ремонтировать не надо - деньги на ветер. Наш дом - Вселенная. Будем жить и перемещаться в 3D пространстве. Летать к друг другу в гости. Подлетел, состыковался, одухотворился, и полетел дальше. Романтика.
01.12.2022, 20:35

город зеро