01:14, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах допросили и.о. главы МЧС РТ по делу о махинациях с пожарными машинами

28.11.2022, 12:00

В горсуде Набережных Челнов сегодня допросили и.о. главы МЧС Татарстана Тахира Каримуллина. Он представляет ведомство как потерпевшую сторону по уголовному делу о махинациях с ремонтом пожарных машин. На скамье подсудимых – челнинский предприниматель, директор «Сигналдортранс» Вячеслав Алчин.

Алчину вменяют три эпизода мошенничества и подделку документов. Его подозревают в афере с 300 миллионами рублей по госпрограмме ремонта пожарных машин МЧС. Сам подрядчик отрицает факт мошенничества в особо крупном размере.

Как ранее пояснял Сhelny-biz.ru представитель гособвинения Амир Абдулвагапов, с 2018 по 2020 годы компания Алчина бралась за госконтракты по капитальному ремонту пожарных машин МЧС РТ, но вместо этого выполняла текущий ремонт и устанавливала б/у детали. К примеру, по одному эпизоду требование трат по госконтракту было около 90 миллионов рублей, а «Сигналдортранс» потратил всего 72 миллиона. Эту разницу, по версии следствия, и похищал Алчин. Сам обвиняемый уверяет, что ремонт он выполнил в полном объеме. Когда машины начали ломаться, вопросом заинтересовались сотрудники ФСБ.

Также Алчину вменяется и изготовление подложных документов – счет-фактуры за ненадлежащий ремонт фирма выставляла в полной мере.

Фото: МЧС по РТ

Комментарии

Оставьте первый комментарий