Еще новости
Подробно


Названы самые интернет-активные города Татарстана

21.11.2022, 17:59

Лидерами по времени в Сети стали жители самого молодого города России. Ежемесячно абоненты в Иннополисе используют в среднем почти 36 Гб мобильных данных – это, к примеру, вес 18 фильмов в разрешении для смартфона. Эта цифра на 60% выше средней для городов региона, сообщают специалисты по big data МегаФона.     

Как показывает обезличенная аналитика оператора, столица республики занимает лишь четвертую строчку рейтинга по использованию интернета на человека. К ноябрю топ-5 по объемам трафика выглядит следующим образом:

1. Иннополис — 35,7 Гб в среднем на пользователя; 

2. Мамадыш — 28 Гб;

3. Нижнекамск — 26,6 Гб;

4. Казань — 25,6 Гб;

5. Альметьевск — 25 Гб.

Для сравнения обычно горожане в Татарстане прокачивают по 22 Гб. В прошлом году показатель был ниже на 18% и составлял 19 Гб. Рейтинг выглядел похоже, однако вторую позицию занимала Казань, а третью — Агрыз.

А вот «пятерка» по количеству телефонных звонков кардинально отличается. Здесь в 2022 году впереди Нурлат, Болгар, Буинск, Тетюши и Чистополь. Если большинство жителей городов проговаривают в месяц 5 часов 8 минут, то общительные жители Нурлата — 9 часов 9 минут.

– Мы улучшаем телеком-инфраструктуру городов, чтобы скорость при растущем трафике оставалась на высоте. Для усиления сети с начала года запустили новые телеком-объекты в Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, Бугульме, Нурлате, Буинске и Болгаре. Они обеспечивают оптимальное качество покрытия и снижают время загрузки файлов, – отметил директор МегаФона в Татарстане Дмитрий Кузнецов.

Партнерский материал

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий