11:38, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Минниханов выделил тукаевского фермера Ханова за вклад в сельское хозяйство

21.10.2022, 12:55

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил Рената Ханова, одного из крупнейших фермеров Тукаевского района, за вклад в развитие сельского хозяйства республики. Глава региона отметил предпринимателя в своем послании Госсовету РТ. Фермер был в числе приглашенных гостей на мероприятии в Казани.

– Сегодня мы пригласили в зал фермеров, которые вносят свой важный вклад в развитие сельского хозяйства республики. Это Ренат Ханов из Тукаевского района, Ильяс Сулейманов из Аксубаевского, Раис Аглиев из Менделеевского, Азат Давлетшин из Балтасинского района, Елена Нигматзянова из Лаишевского, Альфред Хайруллин из Дрожжановского района. Я попрошу фермеров встать. Большое вам спасибо! Каждый год в городах организовываются сельскохозяйственные ярмарки. Сельчане привозят нам качественную продукцию по доступным ценам. За это от имени жителей города выражаю огромную благодарность. Важно продолжать эту работу.

Ренат Ханов развивает свое одноименное крестьянско-фермерское хозяйство в селе Калинино более 30 лет. У него птицеводческий комплекс, довольно известный в Татарстане. Свой проект он начинал в 90-е годы. Тогда, будучи инженером-технологом районного объединения «Сельхозтехника», купил в умирающей деревне Калинино 100 га земли. Рядом располагалась полуразваленная ферма, которую спустя время восстановили. Поначалу Ханов возделывал рожь, ячмень, пшеницу, продавал их. На вырученные деньги приобрел гусят и цыплят. Сейчас на ферме трудится почти вся семья Хановых, проекты развивают в том числе и за счет государственных грантов. У КФХ несколько ферм – в деревнях Калинино, Биклянь, Новый Мусабай Тукаевского района, а также в деревне Верхние Пенячи Заинского района. Основное направление – выращивание и реализация уникальных пород уток, мулардов, бройлеров и кур-несушек. Продукцию поставляют в несколько регионов России.

Ханов – Почетный фермер России и Заслуженный работник сельского хозяйства РТ. Семья Хановых, помимо прочего, занимается обустройством деревни Калинино – здесь с их содействия провели газ, заасфальтировали дороги и т.д.

Фото: Известия Татарстана

 

Комментарии
21.10.2022, 20:54

Калининка

" в умирающей деревне" ??? Прежде чем бросаться такими словами, эпитетами, навели бы справки о деревне. В нашей деревне ничего не вымирало, население стабильно как здоровьем так и мозгами, в отличие от некоторых. И дружнее и сплоченнее нашей деревни не найти. Деревня наша на тот момент была такой же как и бОльшая часть деревень ПОСЛЕ развала колхоза, с опустевшими фермами. А от деятельности этого образцового КФХ вся деревня задыхается от вони. На ночь летом окна не открыть. Аммиак. Где это видано, чтоб животноводческией комплекс находился прям за огородами насел.пункта?
22.10.2022, 07:37

Молодцы Хановы!!! Работают.
22.10.2022, 09:02

Молодцы! Три года подряд не поверите сама приезжала приобретала птицу и причём на день пожилых людей они просто дарили птицу населению , сначала не поверила не может быть что бы тысячами голов подарить, моя мама 89 лет проживающая в деревне Бурды сказала мне пока такие люди на земле есть будущее будет и я хочу жить , у мамы моей появилось желание жить а не собирать вещи в последний путь , благодарна им даже не за то что они дарили птицу а за то что они подарили мне веру ,надежду на доброту людской подход . Искренне рада и вся моя семья выражает человеческое СПАСИБО за ваш труд и уклад жизни
22.10.2022, 19:47

Калининка

Дарили птицу? Да, ладно, какому населению, и где? В Бурдах за меньшую цену продавали некондицию . Вот и вся акция.