11:17, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


«Плюнули в лицо!» – жители ЗЯБ опасаются, что Московский пройдет у них под окнами

21.10.2022, 10:02

Жители 6-го микрорайона поселка ЗЯБ обеспокоены строительством продолжения Московского проспекта прямо у них под окнами. Общее недовольство высказала на публичных слушаниях по генплану города местная активистка.

– В поселке ЗЯБ были построены первые дома в городе. Сначала построили Завод ячеистых бетонов, и он поставил для своих работников финские дома. А сейчас они никому не нужны. Их даже за людей не считают! – заявила женщина. – Собираются прямо по внутриквартальному проезду провести Московский проспект. Где это видано?! Четыре полосы! Почему именно по внутриквартальному проезду? Ведь можно в другом месте! Нет, прямо у нас под окнами! У нас даже места нет! 50 метров от забора по СНиПу должно быть, а у нас их просто нет, понимаете? Здесь будет дорога, а на нас наплевали. Никому мы не нужны. План начертили, весь город ждет. Нас обложили со всех сторон! Давайте еще добавим Московский проспект, отчего бы нет? Плюнули нам в лицо.

– Московский проспект был заложен еще генпланом Рубаненко. Но так получилось, что он дошел до Орловки и дальше продолжен не был. Конечно, сегодня этот вопрос решать надо. Он необходим, – ответил проектировщик Александр Дембич.

– Во-первых, на генплане 2005 года этот проспект уже был. Во-вторых, сейчас проекта еще нет на тот участок, где вы живете. Когда будет проектироваться этот участок, будет соответствующая экспертиза, которая рассмотрит вопросы расстояний, – прокомментировал руководитель исполкома Фарид Салахов.

Комментарии
21.10.2022, 10:24

Вот как бывает, когда работу делают люди, которые в этом ничего не понимают.
21.10.2022, 10:40

Почему план Казани делают специалисты, а генплан Челнов студенты? За эти серьезные деньги можно и варягов привлечь из столичных организаций и главное с опытом. А не тренироваться на городе, который при своем проектировании был более чем передовым по многим решениям. Сейчас все заслуги Рубаненко перечеркнули иногда до неузнаваемости.
21.10.2022, 14:35

+100!!!
21.10.2022, 10:55

Будет соответствующая экспертиза, не понятно чего более опасаться: того что она только будет или что она соответствующая
21.10.2022, 10:58

Про продолжение Московского проспекта уже давно говорят и он реально необходим городу. На мой взгляд ответ Салахова достаточно вменяемый и аргументированный.
21.10.2022, 11:04

Какие 50 метров,какой забор? Не в деревне живёте.Радовались бы, что 50 лет прожили в отдалении от проспектов и дорог. Челнинцы больше 50 лет живут вдоль проспектов 6-ти полосных ,под окнами домов которых, ещё и трамваи ходят. Город должен развиваться, расширяться, улучшаться,обновляться и процесс реконструкции неизбежен.Придёт время, и не только гаражи снесут, но и старые дома, возведённые первостроителями.
22.10.2022, 07:31

Обычно мнения, подобные вашему, высказывают люди, у которых все хорошо и живут они в тихом уютном месте. У них под окнами не гудит проспект. Города создают для людей, а не людей для города. Все таки, считаю, наши российские просторы позволяют нам учесть интересы всех и решить проблемы, как городской транспортной инфраструктуры, так и тишины и комфорта в городских домах.
22.10.2022, 14:11

07:31 Ошибаетесь, 40 лет живу на проспекте 6 полосное движение + трамвайная ветка,по которой с 5 утра громыхают трамваи, а в летнее время по вечерам и ночам по проспекту носятся мотоциклисты, разрывая тишину своим рёвом. И десятки тысяч жителей нашего города ( а по стране миллионы) так живут, потому что это город, за тишиной welcome в деревню. Поэтому и говорю, что радовались бы, что 50 лет повезло прожить в городской среде в тишине и отдалённости от проспектов.
21.10.2022, 11:22

сторонникам московского?вы на зяби то были в том месте где московский будет? если в нг дома в стороне находятся,и между московским и домами проходит местная дорога,то на зяби сразу- под окнами будет идти,с одной стороны зябовский ледовый,с другой сразу тротуар и дома.
21.10.2022, 13:45

Ничего в этом страшного нет. Я вас наверно удивлю, но между проспектом и домами не обязательно должна проходить местная дорога. Достаточно обычных заездов во двор.
22.10.2022, 14:24

Вы в Альметьевске, Казани, Москве, Питере были? Да сотни старых городов так обустроены- дом, тротуар, проспект,какие местные дороги? Живут и не ноют, потому что понимают, что живут в городской среде, в которой кроме плюсов, есть и минусы.
21.10.2022, 13:44

Чего эти тетки там разворчались? В этом месте улица Такташа узкая, но со стороны 6-го комплекса там оставили приличный запас, что бы добавить к дороге еще 2 полосы! В Челнах вообще привыкли к огромным пустырям между домами и проспектами, это очень вредная привычка! В других городах (в Казани, например) вообще нет никаких пустых промежутков - проезжая часть, тротуар и сразу дом. И это НОРМАЛЬНО. Очень надеюсь, что эти ворчания не будут препятствием для продолжения Московского, которое жизненно необходимо для города.
21.10.2022, 15:46

антимагдеев13

50 метров это конечно маловато ..Но вот если посмотреть на пр. мира - то там до домов в среднем метров 40 !!! Проспект нужен городу ,не надо раздувать страсти , не нравиться проспект под окнами - в деревню нужно уезжать!
21.10.2022, 16:34

всё правильно: не нравится - уезжай!
22.10.2022, 06:30

Gabba

Я извиняюсь. А кому нужен этот Московский проспект?
22.10.2022, 14:28

06:30 Не извиняясь- а вы козлиными тропами пользуетесь в городе?
23.10.2022, 06:22

Вадим

Что бы кто бы не начинал делать, всегда найдутся ВсемВсегдаНедовольные. Если бы человечество их слушало, люди до сих пор жили бы в пещерах...