15:15, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


«Должны достучаться до Фардиева» - что говорят активисты о новом генплане

04.10.2022, 15:05

Новый генплан Набережных Челнов, проект которого выставлен в здании 3/16 (здесь находится Служба градостроительного развития), получает первые отзывы и критику от населения. Так, один из активистов поделился своим мнением с Сhelny-biz.ru. Мужчина настаивает, что жилая застройка должна развернуться на землях Ильшата Фардиева, где сейчас находится предприятие «Челны-бройлер». Ранее разработчики генплана были аналогичного мнения.

– По проекту генплана предлагают развивать территории возле Азьмушкино и за 65 комплексом, – рассказал Сhelny-biz.ru активист. – Планируется внутренняя точечная застройка и уплотнение. Есть территория за плотиной, нижний бьеф, как можно сажать там жилые объекты? Высотки вряд ли там можно поместить, максимум, наверное, частный сектор. Есть один очень важный момент, который ломает всякий смысл, ради него и стоит идти на общественное обсуждение: место, где находится «Челны-бройлер» - логичнее было бы развивать город там. Даже был такой проект, но «Челны-бройлер» сообщил архитектору, что они обновляли свое оборудование, вкладывали деньги, и из-за этого генплан был скорректирован в пользу уплотнения и непонятного расширения города в длину, в сторону Азьмушкино. Это не очень логично для тех людей, которые едут в город на работу на промзону и БСИ. Было бы идеально «посадить» город рядом с заводами. Я считаю, что руководство города и республики должно достучаться до Ильшата Фардиева и попросить его переместить «Челны-бройлер» в сторону Бетьков. Там как раз будет строиться логистический центр, который планирует продавать товар через Каму.

Ранее архитекторы предлагали увеличить город в сторону предприятия «Челны-Бройлер». Это земли птицефабрики, садовых обществ «Отделочники», «Энтузиасты», а площадь Челнов за счет района «Южный» могла бы вырасти на 2 570 га. Сейчас на этой территории в 177 га стоят садовые домики (в последующем территории предполагалось перевести под индивидуальное жилищное строительство), 1245 га – за «Челны-Бройлер». Еще 1421 га – санитарно-защитная зона птицефабрики.

Также активист предлагает перенести парк аттракционов, который расположен рядом с парком Победы в 20-м комплексе, в район набережной, где постройку жилого комплекса развернет ижевская компания «Талан». А территорию в 20-м комплексе отвести под жилую застройку. Это, по уверению челнинца, сделает Челны привлекательными для турпотока.

Документ, напомним, обсудят на публичных слушаниях уже 20 октября.

Фото: Федерация лыжных гонок РТ

Комментарии
04.10.2022, 15:16

да вообще все застройте... где парки ? где лес , озера ?
04.10.2022, 16:22

А еще ДК Камаза снесите, каток Медео... и везде человейников без парковок настроить
04.10.2022, 16:50

Парки по всему городу. Парк Победы, парк культуры. Если их не хватает - есть целый лес. Называется парк Прибрежный. Если и его мало - иди через мост в Боровецкий лес. Тебе какие парки еще нужны? Озера есть - и есть целая Кама. Ты расскажи, какие еще тебе нужны парки и водоёмы?
04.10.2022, 20:32

Узколобость наличествует, всё ясно
04.10.2022, 22:14

этого мало.... очень мало
04.10.2022, 22:56

Юрист

Не нужно огрызаться.. Правильно...парки..скверы и водоемы нужны и внутри города...необязательно за всем этим за город...в лес добираться. Каждый имеет право га свои предложения. В вонючие обьекты перенести подальше...пусть там и воняют...хотя...
04.10.2022, 15:43

Не трогать существующие парки!!!!!насоветуют же критики!!!
04.10.2022, 16:06

Ну, кто же теперь отдаст лакомый кусок у реки? Поздно. Хотя предложение перенести атракционы туда логичное и правильное, но увы, там будут скворечники и транспортный коллапс на ул.Раскольникова.
04.10.2022, 18:18

Зачем переносить парк аттракционов на задворки города? Театры, ЗАГС,больницу и так на окраину города запихали, а в центре одни ТЦ ,разливайки и старые жилые дома,Пусть в новом микрорайоне строят новый парк. Ерундой не занимайтесь с переносом парка-одними аттракционами турпоток не привлечь.
05.10.2022, 09:22

Мария

А зачем застраивать небольшой клочок земли за ул.Раскольникова? Ведь там крутой обрыв в Каму. Дома сползут в воду. И так всю Каму закрыли высотками. Оставьте лес и реку в обзоре. Живём возле Камы и уже 70% скрыто постройками
04.10.2022, 16:11

Фантастика
04.10.2022, 16:18

у него видимо детей нет-это насчет парка
04.10.2022, 16:18

Леса вырубить,озера высушить, парки уничтожить и всё застроить высотками. И заживём. Кто этот мужчина почему анонимно?
04.10.2022, 16:20

Да, осталось только снести парк аттракционов, и воткнуть туда ЖК. Активист, активизируйся пожалуйста в другое направление куда-то
04.10.2022, 16:21

не надо парк победы переносить, карусели должны быть в центре города. Совсем чокнулись.
04.10.2022, 21:52

у этого города нет центра никакого
04.10.2022, 17:19

нельзя переносить птицефабрику в сторону Бетьков. Оттуда ветер будет в сторону Челнов и Челнинцы будут вешаться от этого запаха. С той стороны, где ЧБ находится сейчас редко дуют ветра в сторону Челнов, пусть в той стороне от Челнов он и остается
04.10.2022, 17:27

Вот мафия и никто их не остановит.
04.10.2022, 17:44

Какой то странный активист, прям очень активно предлагает застроить парк победы ))) Как зовут такого активного ?
04.10.2022, 22:35

Юлия

Не понимаю, почему в городе не должно быть парков, скверов и аттракционов, а только лишь одни башни и автомобили. А где людям гулять, отдыхать? До набережной и боровецкого леса не все могут добраться. Предлагаете в квартирах сидеть или возле подъезда среди автомобилей? Какой-то антинародный активист.
04.10.2022, 22:43

Юлия

Не вижу связи между переносом парка аттракционов на набережную и привлечением турпотока. Наоборот, для туризма лучше размещение "достопримечательностей" в разных местах, чтобы гулять по разным местам, а в одну локацию сходил и всё.
04.10.2022, 18:28

Население города вроде не растёт...кто покупает всё это жильё?
04.10.2022, 20:33

Тоже задаюсь этим вопросом
04.10.2022, 20:08

Полный беспредел— единственный Детский парк с атракционами снести и застроить высотками!!!
04.10.2022, 20:11

Почему только каждый пятый, остальных четверых не спросили или они испугались вопроса и ответили соответственно!…
04.10.2022, 20:27

Таня

Посадить "город рядом с заводами??? Убрать парк победы и застроить территорию высотками???эй, вы там что курите? Это вредительство какое то...
04.10.2022, 20:51

челнинец

Будущее туманно в свете СВО и санкции. Не думаю, что население сможет потянуть новое жилье в таких масштабах, как раньше. Но район в сторону ЧБ кажется совсем печальным, так как будет зажат между промзоной КБК, кладбищем и промзоной ТЭЦ.
04.10.2022, 21:20

А почему никто не вспомнил про гаражи? Общества где работает мелкий бизнес - рабочие места не трогать они не смогут перейти в более дорогие места и погибнут. Но где тупо стоят машины, один гараж - это площадь однокомнатной, а там могло быть 9 этажей и вокруг благоустроенная территория. Машины должны храниться под домом, а кварталы из гаражей под нож!
04.10.2022, 21:32

Предлагаю снести торговый квартал, омегу и остальные ТЦ, которые занимают много места. И отдать всю освободившуюся землю Профиту под башни не менее 45 этажей. На очереди мэрия, жд вокзал (всё равно пустует). Площадь Азаттык тоже. Короче, застройте человейниками всё! И запретить парковать авто во дворах. Да вообще парковаться в черте города. Пользуйтесь общественным транспортом, он же в городе отлично работает.
05.10.2022, 23:50

Ахах вот отличное предложение
04.10.2022, 21:36

Активист с парком, конечно, это перебор. Наверное этот активист работает на Талан или другого ну очень известного застройщика, который в 20 уже много чего застроил.
04.10.2022, 22:12

Понятно что насчёт парка возмущённо пишут жители близлежащих домов. Да как убедительно аргументируют...))) А мне вот на парк фиолетово, я рядом не живу. А вот свечки вдоль набережной - такое себе решение...
04.10.2022, 23:07

Виктория

Всё застроить человейниками и задыхаться
05.10.2022, 05:41

Раушания

Интересно!!! Город уже-Есть!!! Жителям нравятся свои жилые комплексы, парки, леса и т.д! Также построили , загс, театр, школу "адымнар" красивым, доступным для всех- месте! Мы привыкаем и соблюдаем порядки( не ломаем) , на этих местах! Может быть я, не правильно поняла, что генплан хотят направить по новым направлениям, ради того , чтобы привлечь турпоток? А как же счастливая и спокойная жизнь для горожан? На последнем месте? Или уже хотите отбросить согласования, ещё на долгие годы, т.е хотите полу вековой юбилей справлять??? Только у меня ( не только у меня) претензии к генплану, высотки- с малометражными квадратами жилплощади , со стеклянными фасадами!!! Как они будут выглядеть через 25 лет и кто в них захочет жить???
05.10.2022, 06:43

Скажите,а какой прирост населения ежегодно? Сколько пустующих помещений во вновь построенном жилье? Оставьте в покое парки и зелёные насаждения.Неужели арх.отделу заняться нечем.Где доступный транспорт к очагам культуры,где красивые тротуары,освещение к этим очагам .Ещё и перенесите их в пределы недосягаемости.можно даже к Тогаевской свалке.Ну а жилую застройку вообще можно делать на территории заводов.Зачем церемониться.
05.10.2022, 10:15

хе-хе ) активисты...
05.10.2022, 19:27

В Москве парков море, есть водоёмы чистые, все для людей, на каждом шагу, давайте будем ровняться, участвовать в программах, искать финансирование.
05.10.2022, 22:13

Парки не трогать! Умники блин. Явно какой-то подрядчик под видом активиста пишет! То, что понастроили сейчас без всякого дума, итак гоаза режет! В 14-ом Профит чокнутый эти башни вместо школы понатыкал! Достали уже с этими башнями! На раскольникова тоже высотки прямо на берегу огромной реки. Такой бред... Просто тупость. Я не знаю каким смельчаком надо быть и как доверять этим барыгам, которым уже не важно где строить, чтобы покупать квартиры в этих башнях в двух метрах от берега... А сам город реально в сторону бси надо было расширять, челны бройлер же воняет. Больше негде его было построить. У нас вечно сначала сделают, потом думают!..
08.10.2022, 03:43

Не трогайте наш парк "победы"