Еще новости
Подробно


Дембич: в Челнах свободных земель под застройку осталось максимум до 2030 года

23.09.2022, 15:30

В Набережных Челнах готовятся объявить публичные слушания по рассмотрению нового генплана города. КГАСУ завершает работы над масштабным документом. Об этом Chelny-biz.ru рассказал Александр Дембич, архитектор, профессор университета.

Новым генеральным планом города заложено развитие Челнов на ближайшую перспективу. Один из самых обсуждаемых моментов – расширение Челнов в плане жилищного строительства, которое в профессиональных кругах уже вызвало немало споров.

- Реальной земли для застройки хватит, ну, где-нибудь максимум до 2029-2030 года. Надо выходить за границы города», —говорит Александр Дембич. - Генеральным планом это предусмотрено. Челнам есть куда расти.

Ранее Chelny-biz.ru писал, что разработчики документа предлагают, например, отвести под застройку территорию птицефабрики «Челны-Бройлер» и зону Лесоцеха.

Фото: Kazanfirst

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
23.09.2022, 16:33

Гена

Какой лесоцех!!?? Вы, что одумайтесь!! Тут все берега уже заняты частниками, которые отгружают свои инертные материалы. А через дорогу производства и дачные участки
23.09.2022, 17:11

В любом дворе можно башню в 25 этажей воткнуть.
23.09.2022, 18:20

G

Есть рядом с литейкой садовое общество Турбина, граничат с Гардалями и Азьмушкино, почему бы не рассмотреть? Рядом с городом, инфраструктура рядом, даже очень. Эй, там, в администрации, великие умы, рассмотрите этот вариант
24.09.2022, 13:15

Андрей

И тебя туда поселить, чтобы ты там дышал гарью от Литейки и ТЭМПО.
24.09.2022, 05:41

Если Лесоцех застроить, все стройки в городе и в округе до 50 км встанут— там идёт выгрузка песка для всех этих строек! Больше нигде нет в округе берегов приспособленных для таких целей!
24.09.2022, 05:54

Переживать сейчас надо совсем не об этом. Грядет полное обнищание народа и ваши квартиры...подарите себе и близким! Как говорится не до жиру... И с оттоком населения встанет вопрос- а кому нужно жилье в Челнах?
24.09.2022, 07:01

На лесоцехе дач десятки тысяч, как вы с ними собираетесь разбираться!? Там одни пенсионеры живут и кормится с этих огородов!!! Прям кощунство какое-то, забрать у этих людей землю….
25.09.2022, 08:55

Поддерживаю!! У самого там дача уже 50 лет!! Там даже подпол вырыть не получается, вода стоит постоянно и раньше каждый год затапливало практически все дачи на Лесоцех! Такое чувство, что генпланом занимаются совершенно далекие от города люди…
24.09.2022, 08:55

Лесоцех расположен в нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС, объекта стратегического значения, а значит находится в зоне риска в случае возможного разрушения/прорыва/взрыва плотины. Никогда не знаешь наперёд, что случится в будущем… Плотина - искусственный рукотворный объект, сдерживающий громадную энергию мощной природной реки, «ничто не вечно под луной», и как правило, в конечном счете человек всегда проигрывает битву с великой Природой… Поэтому, там должна быть запрещена капитальная жилая застройка
25.09.2022, 08:56

Не рискнул бы там жить, если что с плотиной случится —сметёт там всё…..
24.09.2022, 09:57

В парке Нижняя Кама со стороны Тарловки строить надо город. Город будет в лесу. А проспект Х.Туфана продлить строительством моста через Каму.
19.10.2022, 16:34

ЕЛЕНА

ну и фантазия у вас ...
24.09.2022, 10:44

Девелоперы третьи по доходности бизнес после наркоты и оружия, их никто здесь не остановит.
24.09.2022, 13:21

Андрей

После 2030 года можно запускать программу реновации, как в Москве. Сносить старые здания и строить новые более высокие. Например, в поселке ГЭС есть дома 60-х годов постройки, они свой ресурс отпахали. Сносите их, а людей расселяйте в новые дома. И будет всем счастье.
25.09.2022, 10:36

Вы совсем дремучий что ли? За этой якобы реновацией стоят алчные интересы девелоперов, самого доходного бизнеса, как уже выше разъяснили. Ни о каких интересах и правах людей, жителей и собственников жилья там нет и речи. Цель одна - выселить в более дешевое жилье , а на месте пятиэтажных домов построить высотки-человейники… Давно уже весь мир понял, что самые комфортные условия для жизни людей - в жилых домах до 5 этажей, с зелёными дворами, засаженными деревьями, достаточным пространством вокруг. Но наша строительная мафия в спайке с государством решают по-другому: загнать население в многоэтажные человейники-резервации, чтобы обеспечить сверхприбыли от продажи кв метров, а в дальнейшем налог на недвижимость с гектара городской земли. То, что люди сконцентрировано живут в такой необъятной и просторной стране на головах друг друга в 20-25 этажей, никого не волнует. Рабсила должна быть сконцентрирована в одном месте и иметь минимум пространства для жизни… Они же уже лишают нас права жить и ходить по родной земле, видеть небо и солнце… Вместо этого - тесные заасфальтированные дворы, заставленные машинами и каменные стены вокруг вместо неба над головой…
19.10.2022, 16:35

ЕЛЕНА

Браво!
16.11.2022, 15:03

Ну и ну

Всё правильно написали, так и есть! Ненавижу эти новые застройки в 20 этажей, во первых не комфортно, во вторых опасно, не дай бог пожар, да и вообще элементарное отключение света, жуть да и только.
25.09.2022, 08:58

Вдоль Камы до самого Мензелинска полно места……