Еще новости
Подробно


Сафиуллин: «Цвет – последний инструмент, который я бы использовал в городе»

15.09.2022, 07:10

Главный архитектор Нижнекамска Равиль Сафиуллин выразил мнение, что в оформлении города стоит отвлечься от муралов и ярких цветов и, в первую очередь, начать с благоустройства. Специалист отметил, что это ключ к счастью горожан.

– К муралам я могу относиться как профессионал и как житель-обыватель. Как профессионал я считаю, что это не архитектурный прием. Специалисты не пользуются нанесением больших изображений на здание. У них другие методы. А как обыватель, как человек, который бывает в районах, где архитектурная среда не настолько разнообразна, считаю, что муралы вполне себе могут спасти ситуацию. И нужно отдать должное нижнекамским примерам – они выполнены очень талантливо. Мне они все нравятся, – поделился мнением Сафиуллин в интервью «НТР». – Цвет – это очень сильный композиционный прием, с которым нужно работать очень аккуратно. Потому что действие его очень сильное и эффектное, поэтому лучше «недо», чем «пере». Чтобы не раздражало. Цвет – это самый последний инструмент, который я бы использовал в городе. Считаю, что нужно сместить акцент внимания с фасадов на благоустройство. Те же муралы не будут вызывать положительные эмоции, если под ногами у нас будут лужи, грязь и т.д. Нужно привести в порядок все, с чем мы контактируем, и потом уже переходить на фасады. Чтобы добиться улучшения настроения и повысить счастье людей, нужно начинать с малого.

Сафиуллин также оценил идею по поводу социальной нагрузки на алкомаркеты, с которой выступили нижнекамцы. Они предложили обязывать бизнес строить детские площадки, парковочные места и т.д.

– Этот вопрос беспокоит не только нижнекамцев. С этим сталкиваются все города. Я согласен с предложением, что нужно нивелировать рентабельность бизнеса, связанного с алкоголем и т.д. Я не понаслышке знаю о том, как сложно конкурировать с алкомаркетами предпринимателям, которые хотят оказывать услуги или заниматься продажей других товаров. Было бы справедливо, если бы мы делали обременение на этот бизнес в виде социальной нагрузки. Мы с вами живем в едином сообществе и это предмет договоренности.

Челнинца назначили главным по архитектуре в Нижнекамске в начале августа. Он уже успел создать здесь публичный градсовет. Сафиуллин поделился своим мнением о городе:

– Это в хорошем смысле провинциальный город с хорошим производством и большим потенциалом для развития. В чем преимущество провинциальных городов? В том, что можно всегда подсмотреть как люди живут в миллионниках. У нас есть уникальная возможность все, что получилось, взять себе на вооружение, а что сработало не очень – не повторять чужих ошибок. Город компактный, естественные границы и будущая трасса М-7 говорит о том, что у города есть ограничения в совсем развитии. Поэтому говорим только о сложившейся городской застройке. Сильных сторон много: доступ к воде, транспортная инфраструктура и т.д. Город не испорчен – надо отдать должное руководству, нынешнему и прошлому. Нижнекамск сохранил свой потенциал и структуру. Она продуманная и очень комфортная.

Комментарии
15.09.2022, 07:24

Ну что ж. Достойный продолжатель дела своих старших товарищей чиновников этот молодой и перспективный. Горячо согласен обложить предпринимателей, ведущих законный и легальный бизнес, незаконными поборами. Далеко пойдёт.
15.09.2022, 09:46

Да вообще позакрывать бы большую часть этих ваших "легальных предпринимателей". В чём тут "предпринимательство", народ спаивать... На заводах работать некому, все за прилавками стоят, алкашкой торгуют. Слово то какое, "предприниматель"... Я понимаю инженер, строитель, фермер, нефтянник, учитель, врач, транспортник, энергетик,... А что за зверь такой предприниматель? За 100 купил, за 200 продал, вот на эти два прОцента и живу?...)))
15.09.2022, 13:59

Предприниматель это человек, имеющий свои бизнес, он может быть и строительный и образовательный, вречебный и производственный и да, по торговле спиртными напитками тоже, в рамках закона это всё разрешено и не вам решать чем человеку заниматься. А ваш народ, если себя в руках держать не может - он везде бухашку найдет. Самогон гнать или технический спирт разливать умеют.
15.09.2022, 07:56

Равиль в своем амплуа-слова расходятся с делом! А как же оранжевая завихрушка и пивнушка на Азатлыке которые из городской площади превратили у убогое нечто...
15.09.2022, 09:13

Вы сейчас серьезно? Там все сделано прекрасно, завихрушка выглядит современно и гармонично, пользуется популярностью. Вы хотели всю площадь обложить брусчаткой и все на этом? Это уже прошлый век, так никто не делает. А на счет "пивнушки" - вы бы хоть разок заглянули туда, прежде чем писать этот бред.
15.09.2022, 10:08

Равиль, полегче, пусть лучше люди похвалят
15.09.2022, 08:03

Пока много слов, есть какие то результаты. А так просто болтология. Надеюсь этот товарищ не сделает в Нижнекамске такую же площадь как в Челнах азатлык. Тут их команда постаралась.
15.09.2022, 09:40

Отлично получился Азатлык, на мой взгляд. Ярко, современно! Как говорится, всем не угодишь. Если взгляд привык к сараям, то дворцы плохо воспринимаются...
15.09.2022, 11:33

вот этим то и плохо, что ярко. именно ярко - как правило безвкусно.
15.09.2022, 10:09

Он уже красит нижнееамские дома в цвета детской неожиданности
15.09.2022, 09:08

Эдуард

Как говорится, никто ничего нового не придумывает. Нужно использовать то, что уже наработано.