Еще новости
Подробно


Из Лесного озера выкачают ил и отдадут на удобрения

14.09.2022, 12:03

В Набережных Челнах завершают проект по очистке дна Лесного озера от ила. Планируется, что работы будут проводить по той же системе, что и на Мелекеске – ил откачают в геотубы, а после сушки город использует его как удобрение.

– Проект пройдет экспертизу, получит заключение, и потом мы начнем искать финансирование. Как только определим его источник и нам согласуют сумму, будем выходить на торги и искать подрядчика для выполнения работ, – рассказал Chelny-biz.ru Айрат Насыбуллин, зампредседателя комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию. – Сейчас определяются объемы работ по всей акватории озера, объемы ила. Скорее всего, работы будут выполняться таким же способом, как на Мелекеске. Определим место, куда будем складывать геотубы. Будем закачивать в них грунт. Это очень хороший материал, полезный. Когда он высохнет, будем использовать в виде удобрений для подкормки зеленых насаждений города.

Фото: Валентин Сиваченко

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
14.09.2022, 21:27

А как же бобры?
14.09.2022, 22:27

Вася

На шапки пойдут
15.09.2022, 03:52

Раушания

Бобры- всё в меру полезно! По берегу нашей речки "Кесмэс" , бобры все высокие деревья уничтожили, т.е повалили, они питаются корнями деревьев! Теперь по берегу речки, только поросли! Всегда- природа, сама лечить свои раны и не свои, а раны- которые мы делаем Природе! Вот эти удобрения немного помогут земле, например: где ЗЯБ и т.д!!!