Еще новости
Подробно


Граффити и порезы: во что вандалы превратили большие автобусы

09.09.2022, 10:01

В Челнах вандалы портят московские б/у ЛиАЗы и новые НЕФАЗы, которые достались городу в прошлом году. Пассажиры режут и рвут ткань кресел, разрисовывают салон и сиденья граффити. Краску потом не могут вывести даже профессиональной химией, поделился с Chelny-biz.ru директор ООО «Пассажирские перевозки» Николай Тятюшкин.

– Автобусы 10 лет ходили в Москве! Они были чище, чем наши годовалые! Причем автобусы грязные не от того, что мы их не моем. У нас по поручению Наиля Гамбаровича в гараже построена своя собственная мойка. Внутри автобусов, если на улице грязно, моют полы и поверхности. Но эти надписи даже смыть невозможно – их не берут ни растворители, ни химия! Я не знаю, где они находят такие фломастеры! Там, где надписи с пластмассы не смываются, мы закрашиваем аэрозольной краской под цвет, – рассказал перевозчик. – Буквально недавно после окончания футбольного матча мы подогнали большие автобусы к стадиону, чтобы было удобно развезти людей. Все удивлялись, что в это время еще ходили большие автобусы. Но один из них уже на следующий день был грязный. После этого подгонять транспорт больше не хочется…

Глава «Пассажирских перевозок» предполагает, что порчей городского имущества занимаются подростки. Николай Тятюшкин привел в пример вахтовые автобусы, в которых среди пассажиров были студенты челнинских училищ.

– Неужели взрослые и пожилые люди будут ходить по тем же подземкам, автобусам и разрисовывать их? Ясное дело – подростки! И ведь никто не может прочитать, что они пишут, требуют и хотят… Это, прежде всего, невоспитанность детей и родителей. Брал я две машины под вахты. Были мягкие сиденья с тканью, поэтому купил чехлы. Уже через неделю на заднем сиденье прорезали не только чехол, но и все насквозь, до каркаса!

Бороться с подростками невозможно, сетует перевозчик. Отслеживать их по камерам довольно трудно, а обращения в полицию зачастую не приносят должного результата. Вместо тех детей, которых удается утихомирить, привлекая родителей и правоохранителей, находятся другие. Иногда плохой пример подают и сами взрослые.

– Периодически поднимается тема, что в автобусах невозможно ездить, грязь и прочее. Но вот, например, едут люди с «Арзана» с мясом, садятся на маршрут №9. Благо, если у них есть пакет. Водитель делает замечание, но пассажиры возмущаются, на пол ставить не хотят. Они выходят, а все сиденье в крови. Сиденье пропитывается через чехол, это равносильно гниению мяса с соответствующими запахами.

Большие автобусы, к слову, были долгожданным событием в Набережных Челнах. 80 ЛиАЗов, которые городу достались от властей Москвы, вышли на маршруты в марте прошлого года. Позже город смог закупить 21 НЕФАЗ.


Комментарии
09.09.2022, 10:06

Айрат

Дайте нам на Московский проспект хоть такие московские автобусы. По Московскому автобусов совсем нет. После 8ми вечера не уехать.
09.09.2022, 13:18

Лариса

Поддерживаю. Когда уже нормальные большие автобусы по Московскому пустят. И маршрут нужно как раньше до Мясокомбината пустить.
09.09.2022, 14:27

На чулман тоже нет больших автобусов, на 42 маршруте не уехать уже после шести вечера
09.09.2022, 17:29

ради пары человек большие автобусы не надо гонять, это нецелесообразно.
10.09.2022, 18:42

663

Почему людей нет? Потому что басов нет. Будут автобусы и пассажиры появятся.
10.09.2022, 19:07

Может освещение на Чулмане тоже отключать в 18:00, из-за пары человек нецелесообразно же. Откуда Вы беретесь такие?
09.09.2022, 19:39

Автобусы за бешенные деньги купили, а на проспектах и дорогах города их совсем нет, зачем тогда брали?
09.09.2022, 10:25

Пенсионер

Сиденья для автобусов персонально для Челнов делайте антивандальными из пластика. Какая ткань? Пусть мёрзнут задницы, раз местное быдло этого так желает.
09.09.2022, 11:58

давно пора внутригородской маршрутный транспорт оборудовать пластиковыми сиденьями
09.09.2022, 12:54

Пенсионеру 10:25

На пластике очень хорошо маркером писать, рисовать. А не быдло по что задницы свои будет морозить?
09.09.2022, 10:30

Воспитание, не, не слышали! Какие родители, такие и дети.
09.09.2022, 12:50

Не обязательно.
10.09.2022, 05:20

????
09.09.2022, 10:32

А чего хотел "госпадин" Тятюшкин, какое отношение у водителей и у тебя, такое к тебе у населения. Научитесь сначала правильно возить пассажиров, уровень сервиса на нуле! Я уж молчу что постоянно видим как за автобусами черный дым, это разве нормально, обслуживать правильно нужно!
09.09.2022, 11:49

Александр

веский аргумент в пользу порчи автобусов, так их!
09.09.2022, 10:45

Возьмите в автобусы кондукторов
09.09.2022, 12:28

Я

Это выход. А то привыкли экономить на всём. А теперь больше мна ремонт и химчистку будете тратиться. Или через год опять новые автобусы требовать начнёте? Где муниципальное ПАТП? Перевозки должны быть в муниципальной ответственности, а не местного князька?
09.09.2022, 14:37

Согласен, отдайте автобусы муниципалитету, плюсую
09.09.2022, 12:49

10:45 Проезд сколько тогда будет стоить? И где набрать такое количество кондукторов, думаете очередь выстроится или мигрантов завозить?
09.09.2022, 18:35

Возьмет, повысится стоимость проезда так как кондуктор тоже требует зарплаты, так Вы же первый начнете кричать беспредел поездка дорогая!!!
09.09.2022, 10:57

нуу лаадно,уговорил,не нужны нам большие автобусы---На это рассчитывает Тятюшкин???
09.09.2022, 12:01

Конечно! В сквере 17 комплекса - алкаши В больших автобусах - вандалы На остановках все в газельки садятся. Плавали, знаем.
09.09.2022, 12:24

Тятюшкин ни одни пассажирские перевозки не может организовать на хорошем уровне, позор! одно нытьё
09.09.2022, 10:58

Марат

Последнее время воспитанием у нас занимается государство. вот результат.
09.09.2022, 12:02

детей должны воспитывать в семье, к примеру возьму свой подъезд, во всех квартирах живут нормальные люди, тьфу, тьфу в подъезде чистота и порядок, если какой подросток забредет, гонят его в защей
09.09.2022, 12:22

Каким же образом государство занимается воспитанием? Учителя то в школе воспитанием не занимаются, а Вы про государство. Государству выгодно чтоб народ в быдло превращался.
09.09.2022, 14:44

09.09.2022, 11:43

нурхамат

Где они автобусы 80+23? Не смешите!
09.09.2022, 12:20

Раньше в автобусах царапали надписи, да не только в автобусах и на стенах в подъездах, и в лифте, и в школах на партах,в любых туалетах и т.п. и сидения также резали- ничего не поменялось, только на смену гвоздю или ножичку пришли маркеры.
09.09.2022, 12:29

Многие маркеры не смываются- весь лифт расписали,а ему своего несколько лет, пришлось полностью кабину перекрашивать, стрёмно стало, покрасили, как курица лапой и криво и непрокрас и по новой надписи появляются. Лучше бы не закрашивали.
09.09.2022, 12:47

Юлия

Надписи никто не поймёт, кроме писавшего. В них нет смысла ничего они не хотят и не требуют.Это можно сравнить с котами, которые метят свою территорию. Так и эти Теги- как бы подпись автора ( вандала). Если раньше писали- "здесь был Вася", то теперь сокращённо вот такой тег- подпись. Теггинг - модное нынче течение среди подростков и молодёжи.
09.09.2022, 15:35

Сергей

Молодёжь такая. Всё от невоспитанности молодого поколения.
09.09.2022, 17:32

09.09.2022, 21:32

так воспитывать надо было раньше
09.09.2022, 19:51

Некто

Челнам нужны автобусы с металлическими сиденьями, как на ж/д вокзале,и всем будет щасте...
13.09.2022, 14:57

Веко

А лучше ржавого металла ,пускай красят....
09.09.2022, 23:40

Руслан

Набережные Челны-красивый город с широкими, чистыми проспектами, с шикарной рекой, со знаменитым среди челнинцев "бобриным озером", природой, но и с быдлом, которого в городе живёт процентов 70 как минимум и от этого быдла рождается потомство - такое же.Это ещё с великой стройки КамАЗа и города, когда сюда сгребли всех знаков и тех, у кого на родине жизнь не удалась.Получите, распишитесь.
11.09.2022, 07:22

Батыргул

Автобусы днём ездят, только днём большие автобусы через каждые 3 и 5 минут, а почему молодёжь, подростки, дети им свою энергию не куда девать, писать нет в Набережных Челнах мест вообще и они портят, что близко идти. Я не видел вообще в городе Набережных Челнах стены для Граффити, только на День Молодёжи и на День Республики Татарстана, а ещё на Юбилее Айти-Парка, откуда-то привозили и рисовали и что-то писали! Граффити у нас нормальные это на 2-х Набережных Тукая и Кама! Детям, подрост-кам, Молодежи не куда им Энергию выплеснуть вот и пишут в Подземках, на остановках, во дворах на дверях и в Лифтах, в подъездах и их родители родились в Лихие 90-е года, когда был Бардак в России и в больших городах особенно! Просто так в Молодёжных Центрах, могут туда пойти дети от 18 до 35 лет, у нас одно место осталось куда можем прийти бесплатно или не дорого это КОП "Метро" и всё, и то сейчас и Мероприятий вообще хороших нет, кроме Книжной Ярмарке Старых книг и одно антикафе "Круговорот" в 3 комплексе и то, оно больше для Школьников и Студенты работают и всё! Летом в основном можно и на улице сидеть, в кафе просто так и не зайдёшь! Поэтому у нас проявляется агрессия, гнев, ярость им охота всё испортить, что под руки попадают надписи не цензурная! В этом вина нашего Мэра города Магдеева Наиля Гамбаровича и руководство не все конечно, а также наших Депутатов Госсовета города Набережных Челнов, которые не задумываются этой проблемой! Поэтому и воспитание нет сидят на одном месте и ещё получают хорошую зарплату и разные льготы! Почему мало таких не цензурная брань в Казани она столица и ещё престиж, и туда ездят Туристы, в Заинске, Менделеевске, в Зеленодольском районе они есть, но их маловато! И почему в час пик автобусов больших мало, стало и после 18 часов не уедешь на самом деле не по Чулману и не по Московскому не по всему, а часть, там есть хоть не большая альтернатива виде Трамваев! Бардак у вас с водителем Маршруток не все берут денег с Карт. Я сам фотограф-инвалид 2 группы и в основном хожу пешком и в городе, только по делам приезжаю 2-3 раза в месяц получается, а потому что я даже не знаю куда сходить! Остаётся один вариант это в Торговые Центры или Дома, там есть фудкорты там можно посидеть или сходить по магазинам! Если и Торговых Центров не останется, куда ходить им и там не так дорого, чем в Кафе, рестораны и не все экстремалы! Думайте и решайте, как исправить их, а эти Штрафы не к чему хорошему не приведут! У вас есть над этом Власть. Всё зависит от вас! Если не можете этого сделать, тогда зачем вы чтобы вас выбирали Депутатами и начальниками! ????????????????????