Еще новости
Подробно


Татарстан побил рекорды продаж алкоголя – помог Тукаевский район

11.08.2022, 11:37

Татарстан бьет девятилетние рекорды по продажам алкоголя. За первое полугодие объемы выросли на 6% до 27,5 млн литров. В последний раз такой высокий показатель регистрировали в 2013 году. Активнее всего пили в Пестречинском (+19%), Верхнеуслонском (+17%), Новошешминском (+16%) и Тукаевском (+15%) районах. В Набережных Челнах реализация алкоголя выросла на 5%, в Казани – на 4%. По мнению экспертов, потребление растет на фоне «психологического кризиса» в стране, пишет «Коммерсантъ».

Результаты первого полугодия оказались рекордными за последние девять лет – в предыдущие годы наблюдалось сокращение продаж алкоголя в регионе.

– С 2020 года в России идет постепенный рост потребления алкоголя,– цитирует «Коммерсантъ» директора Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадима Дробиза. – Раньше средний класс отдыхал за рубежом, где выпивал огромные объемы алкоголя, а с 2020 года он вынужден отдыхать в России. Теперь эти объемы выпиваются здесь, – поясняет он.

Кроме того, он отмечает, что пандемия вызвала «социально-экономический кризис», а «кризис всегда ведет к росту потребления алкоголя». По словам Дробиза, в 2021 году объемы алкоголя стабилизировались в связи со снятием ограничений по коронавирусу.

– В принципе, никакого бы роста в 2022 году не было, если бы на плечах пандемийного кризиса не въехал новый – из-за боевых действий на Украине, – отмечает эксперт. Вадим Дробиз добавляет, что этот кризис «прежде всего, психологический», который привел к росту продаж антидепрессантов, а «алкоголь – самый массовый антидепрессант».

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Комментарии
11.08.2022, 11:43

Это печальная новость. Не нужно ее преподносить как достижение.
11.08.2022, 13:19

Полностью согласна. Алкашей на улице стало как в 90-е годы. Даже женщины уже с утра бухие ходят. Ни к чему хорошему это не приведёт.
12.08.2022, 11:02

Согласна
11.08.2022, 11:50

Андрей

Аналитический бред. Алкоголь стали покупать больше потому, что прикрыли поставки левака, это во-первых. Во-вторых, цены на алкогольную продукцию растут не такими темпами, как остальные продукты. На их фоне цена на спиртное кажется более доступной. Ну и про сахар вы забыли, который подражал фактически более чем 2 раза. Кто гнал самогон, он конечно так и гонит, но для себя, не на продажу. Так что факторов очень много. Вступлюсь за Тукаевский район. Люди после пандемии привыкли жить за городом и естественно продукты, в т.ч. алкоголь, покупают не в Челнах, а там где живут.
11.08.2022, 12:24

После таких «радостных» новости нужно так же писать про преступность в состоянии опьянения и про все остальное связанное с пребыванием населения Челнов и Тукаевского района в пьяном угаре. Мы везде бахвалимся, что мы мусульманская республика и бьем рекорды по продаже спиртного. Посмотрите на наших соседей (Башкирия), там населенные пункты стали почти массово отказываться от продажи спиртного, а мы наоборот сделаем скоро продажу круглосуточной. Это не то, чем можно гордиться. Никто не обращает внимание, что уже все везде пьют пиво, включая молодежь и школьников. И никто не видит в этом ничего НЕнормального. А потом многому удивляемся. Спасибо депутатам Госсовета и городским за пропаганду алкоголя и действия по повышению его доступности. Чего только стоит уменьшение расстояния от точек торговли алкоголем до школ и садиков(2013 год). Скоро население в достаточно большой части деградирует, неужели мы этого добиваемся Одним словом позорище. Хотелось бы послушать мнение первого и нынешнего Президентов Татарстана по поводу взятия таких высот Челнами, Тукаевского районом и в целом Татарстаном. Не думаю, что наш Президент рассказывает о таких достижениях при посещении Эмиратов или других мусульманских и не только стран. Это точно не та область, где Татарстан и Челны должны быть лидерами. Надо что-то менять, потом будет поздно и очень трудно.
11.08.2022, 13:22

Очень достойный комментарий!!!!
11.08.2022, 13:58

Правильные слова!!!
12.08.2022, 14:16

Совершенно верно,
11.08.2022, 12:45

Обратите внимание, что в новых районах и домах первыми открывают алкомаркеты, а не продуктовые магазины. Власти города и республики не обращают на это внимания. И игнорируют жалобы жителей города.
11.08.2022, 14:43

Что значит не обращают? Они всячески этому содействуют
11.08.2022, 15:44

Что значит содействуют? Они и открывают))))
11.08.2022, 13:40

Просто в других регионах больше пьют самогон, свое домашнее пиво
11.08.2022, 14:38

Во всем виноваты алкаши Тукаевского района. Ну ничего, скоро Миннеханов приедет к вам.
11.08.2022, 15:10

Алкоголизм явление социальное! Если власти ничего народу не предлагают, а только запрещают - в таком городе будет расти процент алкашей! Заняться то больше нечем!
11.08.2022, 15:51

Ирина

Нашли чем гордиться!!! Позорище да и только!!! Скамеек по евростандарту около подъездов наставили, а на них всеми начами молодёжь бухает, и разговоры ведут громкие. От которых невозможно уснуть!! Никому до этого нет жела-главное карманы набить!! Эй власти!! В Эмиратах на кого нет!! Вот надо где пример брать.
11.08.2022, 16:20

Помнится писали что кое-какой мэр получил награду за борьбу с алкоголизмом. Профанация Похоже от алко брендов и получил
11.08.2022, 16:46

Предлагаю всем алкашам города, раз уж нас абсолютное большинство, об..об...ъединиться...ик...простите....и выбрать мэром достойного человека из нашей среды! Товарищи из Тукаевского района, думаю нас поддержат!
11.08.2022, 18:37

Челны

Город дрянь. Выращивают овощей, раб силу. Делают все, что бы люди ходили на работу, после работы возвращались в свой муравейник, заходили в алкомаркет и садились перед зомбоящикам и деградировали. Для этого в городе сделано все.
11.08.2022, 22:04

какие мощные комментарии А что предпринимает наша власть для решения этой проблемы
12.08.2022, 11:34

а это не проблема власти, а проблема народа. Зачем что-то предпринимать?! У них все в полном порядке.
11.08.2022, 22:19

круглые сутки алкаши,это чтоб о настоящей жизни не думали