Еще новости
Подробно


У Фардиева отбивают 5 тыс. га полей в Бетьках под логистический центр

27.07.2022, 11:24

ООО «Р-Арго» известного сельхозпроизводителя Раила Зиатдинова, экс-главы «Татплодовощпрома», продолжает судебные тяжбы за пашни в Тукаевском районе. Компания пытается оспорить передачу полей в Бетьках агрофирме «Аняк» Ильшата Фардиева. Судебные тяжбы коснулись 14-ти земельных участков общей площадью свыше 5 тыс. га. Глава «Сетевой компании» планирует освоить их под логистический центр.

«Р-Арго» требует признать недействительными договоры аренды земель, заключенные между администрацией Тукаевского района и фардиевской агрофирмой. Они были подписаны в середине мая этого года.

Последние годы поля обрабатывала компания Зиатдинова, позже стало известно, что спорные земли планируют отдать другой организации – филиалу «Ворошиловский» ООО «Агрофирма «Аняк». Еще в апреле прошлого года инвестсовет РТ одобрил бизнесмену строительство в Тукаевском районе сельхозкомплекса.

Тогда же сообщалось, что Фардиев готов инвестировать в современный сельскохозяйственный комплекс 1,5 млрд рублей. В Бетьках планируется создание большого комплекса, который будет включать в себя элеватор по хранению и подбору зерна, причальную стенку для отгрузки сельхозкультур водным транспортом, завод по переработке сельхозкультур (рапс, соя, подсолнечник) и др. Будет создано 51 рабочее место. К строительству планировали приступить еще в прошлом году, однако из-за судебных тяжб, процесс затянулся.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
27.07.2022, 17:07

Андрей

Это кто у кого что отбивает большой вопрос. Фардиев положил глаз на земли бывшего совхоза "Ворошиловский", а Зиатдинов сопротивляется. Причем не только он сам лично, но и люди живущие на этих землях. Об этом уже писали в СМИ. Ясно, что Фардиев хочет всё сельское хозяйство Татарстана засунуть в свой холдинг "Агросила".
27.07.2022, 17:29

Алексей,, т

Миром правят деньги, у кого их больше тот и прав, возьми камский бекон все обасрал и, и работают, как-то так ребята
27.07.2022, 17:34

Левый

Свинофермы или курофермы там ещё не хватало,под прикрытием элеватора.
27.07.2022, 20:54

Зиатдинову несерьёзный человек. Гнать его.
28.07.2022, 07:08

Достал этот фардиев всех уже захочет и заберёт земли. Всё ему не хватает.
28.07.2022, 07:45

Не у фардиева а фардиев забрал под прикрытием важности проекта
28.07.2022, 08:26

Агро_сила

У Фардеева есть 2 элеватора: Набережночелнинский и Заинский элеваторы. Зачем ещё один. Пусть лучше Набережночелнинский отремонтирует там все уже давно в аварийном состоянии. Заработная плата низкая текучесть персонала высокая. Для подбора зерна есть ещё один элеватор называется Семенной завод при агрофирме "Кама" Причальная стенка кажется есть на Набережночелнинском элеваторе, только она уже сгнила, надо её восстанавливать. Это очередной распил бюджетных средств. Вложит туда он не свои деньги, возьмет большой кредит затем его спишет разными путями. Он же при власти, там все можно провернуть