18:57, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Москва дала низкую оценку IQ городского хозяйства Челнов

21.07.2022, 07:02

Набережные Челны оказались на 43-й строчке рейтинга по уровню цифровизации городского хозяйства. IQ автограда оценили всего в 47.39. Рейтинг составлялся в рамках проекта «Умный город» Минстроя России.

Города разделили на несколько групп. Челны были в категории крупных городов (с населением от 250 тыс. до 1 млн). Всего в ней 63 муниципалитета. Оценивали города по 47 показателям, разделенным на 10 направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.

Соседний Нижнекамск занял шестое место в своей группе – больших городов (от 100 тыс. до 250 тыс. человек). Его результат – 81.55. Елабуга – на 15-й строчке среди административных центров (менее 100 тыс. человек). Ее показатель составил 60.95. Казань замкнула первую пятерку миллионников, у нее 85.

В категории крупнейших городов лидировали Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Среди крупных – Тюмень, Рязань и Сургут. Среди больших – Ханты-Мансийск, Реутов и Королев. А лидерами в категории административных центров стали Саров, Железноводск и Наро-Фоминск.

В среднем по результатам 2021 года значение индекса достигло 52,6 баллов из 120 возможных, прирост к 2020 году составил более 16%.

Фото: Валентин Сиваченко

Комментарии
21.07.2022, 07:17

Ну, оценили и дальше что? Без ваших рейтингов видно что все плохо.
21.07.2022, 22:21

Вадим

"Всё" - это что? Конкретно?
21.07.2022, 07:22

По комфортности условий проживания на каком месте????!!!!!!
21.07.2022, 07:32

Ещё бы, нынешнее руководство фактически прикончило город точечными человейниками и обманом со стороны социальных объектов, ещё эти МУПы, в которых одни схемы... Эхх, когда же в Челнах всё в порядке будет!?
21.07.2022, 17:10

А чью технику ставят? Есть заводы производители, хотя бы камер? Достаточном количестве, для всех городов.
21.07.2022, 07:34

Хон

Чё, ващщще щтоли?
21.07.2022, 07:53

Сильвупле

43 место из 63 с IQ в 47.39 это очень позитивно, ага... даже интересно за счет чего у нас такой высокий IQ? у нас ведь ничего нету
21.07.2022, 08:07

Челны превращается в поселок ,вместо того чтобы строить парки и культурные учреждения ,каждый клочок застраивается человейниками .Вместо дома юных моряков высотки .
22.07.2022, 22:55

Жители

Никому не нужные торговые центры долгострои,подземные переходы "комнаты страха".
21.07.2022, 08:07

Эдуард Минахметович

Самое беспридельное отношения к людям в сфере ЖКХ !!! Со стороны УК МУП Автозаводский и управления городского хозяйства города Набережные Челны!! Просто сказать издевательство над людьми!!!! Призеденту РФ В В Путину давно про убрать Мэра города Набережные Челны Н Г Магдеева.
21.07.2022, 13:59

МУП Автозаводский, горячая вода с обогревом стоит 1 куб 233 руб, в Подмосковье 44 руб, обдираловка
21.07.2022, 09:26

Брежневец

Под чутким руководством Гамбарыча мчимся к последнему месту! Уррррряяяя!
21.07.2022, 09:35

Город катится глубоко вниз по всем направлениям. Цифровизация еще не самое страшное, хотя на дворе 21 век и без цифры никак. Посмотрите, какие результаты у нашего то ли "Безопасного", то ли "умного" города. Да никакой, практически нет помощи при контроле за безопасностью и защищенностью граждан. Комфорт, это вообще не про Челны. Новые комплекса изначально ущербны в плане озеленения, обустройства и величины дворовых территорий, а про парковки дороги и соцкультбыт и говорить нечего. Нет ни одного нового микрорайона в котором бы строили параллельно с домами садики или школы. все потом, или надо идти в соседние комплекса. Точечная застройка, и такие "нужные объекты", как центр Бибишева, сервис в 54-м и тд. Алкомаркеты, увеличение времени продажи спиртного, уменьшение расстояния этих торговых точек от садиков и школ (инициатива исполкома нашего города от 2013, видно свои магазины попали в эту зону). Грязь и мусор повсюду в городе, нескошенная трава, пьющие пиво на лавках у домов и под мостами прямо у мэрии и опять грязь после них и отсутствие урн. Уличная неконтролируемая торговлЯ везде и всем: арбузы, бочки, веники, дрова, и все. что захотите и опять грязь и .... после почти всех этих торгашей. Вопрос с пассажирскими перевозками, работой УК и всех МУПов все это не решено и много лет о никакой удовлетворенности жителей говорить не приходится. Почти все сферы жизни в городе с изъянами и вопросами, такой у нас "город европейского формата" из которого уезжает молодежь да и взрослое население. Не понятно вообще о каком IQ идет речь, и что же там у тех, кто ниже нас.
21.07.2022, 11:23

вот все четко !!!
21.07.2022, 12:16

Отлично подмечено "Посмотрите, какие результаты у нашего то ли "Безопасного", то ли "умного" города. Да никакой, практически нет помощи при контроле за безопасностью и защищенностью граждан.." Помню раньше общественные камеры были свободном доступе и каждый желающий мог посмотреть что происходит на улице. Именно общественные камеры - б-р Энтузиастов, парк победы, вечный огонь. Ничего не буду говорить про камеры которые стоят у подъездов или как то затрагивают частную или коммерческую собственность т.к. тут все понятно. Зачем убрали доступ к камерам на общественных пространствах? Видимо не работает ничего или работает все через косяк на коленке
22.07.2022, 22:20

Тянет нас на дно Гамбарыч, только его рейтинг почему-то растёт, видать свои люди в рейтинговом агентстве сидят!
21.07.2022, 10:20

Одни назначенцев- в городским хозяйстве ,в МУП УК,которые только зарплату себе рисуют ,а не работают ,т.к работать не хотят и не умеют ,одни отписки и демагогия из управления ЖКХ.
21.07.2022, 10:22

околхозили
21.07.2022, 13:02

в точку
21.07.2022, 12:12

"IQ автограда оценили всего в 47.39" Этот показатель IQ не города, а его управленцев.
21.07.2022, 15:42

Житель Челнов?

А может и вправду глворят, что из Челнов Бугульму делают?
21.07.2022, 18:00

****

Не мудрено....
21.07.2022, 21:13

большое количество магазинов всю ночь продают спиртное.Кассовый аппарат ОТДЫХАЕТ. А депутаты надеялись на пополнение бюджета.Наивные.
22.07.2022, 05:21

Alfarit

Улицу Шамиля Усманова вообще превратили в ночной автодром. Уснуть бывает очень сложно. То байкеры тарахтят, то сабфуферы. Никакого уважения к жителям. А одна, по моему четырка вообще и днём и ночью рассекает без глушителя,Куда смотрит ГИбдт,или они вообще не работают?
22.07.2022, 06:01

Дмитрий

Завод Камаз градо- образующее предприятие и средняя зп 31000р на руки, удачи набережные челны в развитие
22.07.2022, 06:21

Раушания

Нам ещё первоначально, надо любить, в данном случае Свой Город!!! Если, мы любим своего, родного, все эти негативы прячем за спиной в семье или в масштабе- всего!!! Если не любим и не ценим, то это выглядит, именно так, как вы описываете, в своих комментариях!!! Что теперь мы должны делать, бежать где лучше? А, поговорка: " везде хорошо, где нас нет", ещё кому мы нужны "критиканы", без личных достижений?! Житель Челнов- 15,42, если наш город будет как Бугульма, это будет не плохо ( не зря Президент РТ назначил Н. Гамбаровича на эту должность, вы все понимаете о чём я), будет всем нам плохо, если Наш Город будет похож, на одних из городов ДНР или ЛНР!!! Т. Е, хочу сказать, там сносят обстрелянные ВСУ дома, а в нашем городе решения о сносе: -- на цветочном бульваре, самого красивого здания, 20ом комплексе; -- и также моем самом красивым здание, пристроя -108,6 кв. м, в 47ом комплексе и т. д! Кто то скажет мне, что мы сравниваем, потакаем, поощряем, сносям, запрещаем, штрафуем и не даем друг другу спокойно жить, просто из за завести или из за лени?! Или, нам просто не доходит, что в Нашем Правительстве, никто ещё не предлагал, " мыться под душем 5 минут и мыть только 4 точки"!!!
22.07.2022, 15:58

Раушания, Вы сами то хоть поняли, что написали? Полная жуть и муть.
22.07.2022, 22:42

Вы не туда похоже комментарий написали.
23.07.2022, 00:34

Юлия

Раушания, с вашей стороны это просто кощунство,сравнивать разрушенные от обстрелов города ДНР, ЛНР со сносом незаконных построек в городе ( вашей в том числе). Не трогайте святое, ищите другие сравнения.
22.07.2022, 16:39

комменты Раушании похожи на ребусы и кроссворды.Ей об этом постоянно пишут.Ну такой вот патриот Челнов
23.07.2022, 07:36

Раушания

22.07.22.-15,58 и 16,39 ! Я, полном, здравом уме, анализирую свои комментарии, сначала на своём родном татарском, потом насколько умею, перевожу на русский!!! Ни только анализирую, снова и снова переживаю, прохожу мысленно- тот путь, которые прошли мои родители, чистым сердцем, надеждой, что Наша Родина- Россия, конкретно- для меня- Наша Республика, самая Лучшая, Родная и самая Нужная для Нас- Земля!!! Поэтому, не вешайте на Нас- на всех, все недочёты, и промахи, и алчности, и делания наживы! Это уже другая история, т. е. история, которая не должна повторится!!! Нужно прекратить, всегда быть виновным!!!
23.07.2022, 08:11

Раушания

16,58, я забыла сказать, вот фото " вомжа", что наверху, касалось и ко мне, конкретно: за моим зданием, т.е между домами 47/06 и 47/06"А" поселился бомж, никому это не нужно, он всё туда тащил, кто, что давал, рвал ветки и делал себе шалаш! Я позвонила участковым, на следующей день, его уже нет! Но, он человек, тоже имеет право, что написано в Конституции РФ! Давайте, дадим возможности думать Правительству, что каждый коренной гражданин нашей республики, имеет право на жильё!!! Никому, не должны позволять: лишить, сносить, отнимать собственность у своего Народа, на родной Земле!!! Также, Мы не солидарны, где то и как то выкинули из своего жилья, собственника (из своей квартиры или из земли)!!!
23.07.2022, 17:25

Андрей

Не надо сравнивать нашу республику или город с другими. Моя бабушка в 90-е всё время войну вспоминала. А я ей говорил: Бабуль, но ведь нет у нас войны сейчас. Как можно сравнивать? Про РОДНОЙ город тоже с натяжкой можно говорить. Я и мои родители родились не здесь. Многие приехали в Челны, когда город уже был построен или строился. Я думаю, сейчас в Челнах процентов 50, кто здесь родился, остальные приезжие из соседних районов. Об этом говорит то, что город растёт, жилье строится, а численность населения не увеличивается. Я так думаю это из-за того, что многие прописаны в других населенных пунктах, а живут и работают в Челнах. Вот и вся Родина.