Еще новости
Подробно


Проект Фишман по береговой зоне Мелекески могут реанимировать

18.07.2022, 15:22

Мэр Набережных Челнов, похоже, хочет вернуться к планам Наталии Фишман: помощник президента РТ еще в 2016 году запроектировала обустройство береговой зоны Мелекески. Магдеев говорит, что это будет возможно после очистки «главной водной артерии».

– Я вот сейчас Фариду Шавкатовичу (Салахов – ред.) показал, масштабы какие открываются, начиная от мостового перехода. Еще один сквер или парк там на берегу можно развернуть, – озвучил мэр. – Если идти по течению с правой стороны района Замелекесья и выйти на микрорайон Междуречье, можно обустроить прогулочную и велосипедную зоны. Я думаю, что в проекте это нужно будет предусмотреть. Есть хорошие планы в части обустройства прилегающих территорий Мелекески. Поэтому будем в этом направлении и дальше работать. Задачи определены, комиссия по экологической безопасности работает.

В планах команды Фишман было поэтапное благоустройство продолжения набережной Тукая. Схема была выставлена на всеобщее обозрение. Берега должны были обустроить за шесть лет, до 2021 года. Первый этап затронул территорию от мечети «Тауба» до конца дома 10/70. Второй должен был захватить городской пляж и территорию от 10/70 до автомобильного моста по улице Гостева. Он планировался в 2017 году. Третий – в 2018 году – от Гостева до Колокольного моста. В следующем, 2019-м, рассчитывали взяться за участки со стороны Замелекесья и за три года завершить всю набережную от Колокольного моста до Элеваторной горы, то есть до Междуречья.

Здесь расположены три земельных массива, предназначенных сегодня под многоэтажную жилую застройку.

Фото: Татар-Информ

Комментарии
18.07.2022, 16:05

Может уже пора забыть эту Фамилию после ее слов и действий. Она же уехала и сказала на всем - До свидания.
18.07.2022, 21:16

Как сказал один знающий ситуацию человек, она до сих на больничном.
19.07.2022, 10:52

а идеи остались и других сами не придумали
18.07.2022, 16:05

Салават Зиятдинов

Спасибо всей Команде, во главе с нашим Мэром, которые вносят лепту в красоту нашего города для пеших, велосипедных и других прогулок. Действительно, нашему городу нужно больше парков, скверов, бульваров, набережных с выступами мостов к воде, и тд, примером может служить наша столица, можно копировать проекты. Еще бы в парках белок пустить, а в прудах уток прикормить. Пусть будут и льготные проекты для бизнеса, сформированные денежные средства от бизнеса направлять на содержание территорий в чистоте и порядке. Удачно принятых решений и ждём финала.
18.07.2022, 21:26

Мэр

Спасибо Салават.Будут и белки, и утки,и в зверинец вернутся верблюды с волками. И олени вернутся весной. Спасибо Салават Вам ещё раз, за понимание.
19.07.2022, 06:58

Заммэра

Да? Вы же говорили "лапша, лапша"!?
19.07.2022, 05:23

Твои слова как песня в уши, Салават
19.07.2022, 09:19

РИК

Срочно выдать Салавату грамоту от администрации города.
19.07.2022, 10:21

Это я мэр!

Салават родной спасибки..Во главе со мной все будет ..( у меня в смысле все будет ). Еще раз мерси за комлимэнт.
18.07.2022, 16:29

Азат

Ага, в 63-м комплексе до сих пор ждут сквера за садиком "Сабантуй", обещанного мэром в декабре 2020 года... Пообещать и сделать - это разные вещи, особенно когда речь не о застройке "панельками", а о инфраструктуре для жителей города
18.07.2022, 17:13

Ничего он не обещал. Походил тут с умным видом, похмурил брови и уехал. Не будет никакого сквера.
18.07.2022, 18:37

Наиль Гамбарович обещал благоустроить или сделать зелёную зону или сквер в 63 комплексе, в частности за домом 63/01! Прошло 2 года и ничего нет. УК плохо следит за насаждениями, все делают сами жители. Недавно горзеленхоз посадил за домом 63/12 ёлки и рябины, они сохнут....никто их кроме дождя не поливает.
18.07.2022, 21:31

С озеленением проблема в городе, особенно в новых комплексах(((
18.07.2022, 22:37

Всегда недоумевала, почему "Горзеленхоз" высаживает деревья летом, в жару, а не весной или осенью, как это рекомендованно. Высадят в июне, июле саженцы, польют раза три и на этом всё, саженцы засыхают. Создаётся такое впечатление, что это с умыслом делается и Горзеленхозу не выгодно, чтобы саженцы прижились и выросли деревья.Последние 4-5 лет, на пр. Мусы Джалиля вообще не высаживают деревья, только спиливают, в районе памятника посадили сосны и всё на этом.
19.07.2022, 05:25

Там будет 2-3 двадцатиэтажных башни. Подскажите жильцам чтобы зря не сажали
19.07.2022, 06:56

Мало ли чего он обещал!? Он хозяин своему слову, слово дал - слово взял! Вон пустырь возле 36/2/1 тоже обещал социализировать соцкультбытом, но тут трутся профитовские каски, явно под дома землю продал!
19.07.2022, 06:20

Уважаемый Наиль Гамбарович! Просим Вас сменить руководство "Горзеленхоз", так как за пол лета все насаждения которые посажены по проспекту Камаза, проспект Абдрухмана Абсалямова, проспект Казанский, Альметьевский тракт, проспект Набережночелнинский все насаждения высохли не было своевременного ухода, а это деньги налогоплательщиков то есть жителей нашего города. Почему нет своевременного полоса? Ведь до данного директора везде был своевременной покос и полив. Про кустарники и нечего говорить, ведь о их существование забыли. Раньше из них красивые фигуры делали а сейчас вот проедьте по Набережной Тукая вдоль дороги это просто заросли.
19.07.2022, 08:58

Андрей

Конечно там должно быть общественное пространство! Тем более река станет более прилично выглядеть после очистки. Этим грех не воспользоваться, что бы создать там еще одну зону отдыха для горожан. А дома можно построить в других местах.
19.07.2022, 09:47

Мэр наш просто сказочник...
19.07.2022, 13:37

сначала надо трупов всех выловить
19.07.2022, 15:21

Теперь, когда береговые зоны уже полностью распроданы и застроены человейниками, бизнес сделан или в процессе, можно с «умным» видом и реанимировать хороший бывший проект, от которого останутся по факту «рожки да ножки»… А вот эти магдеевские многоэтажные человятники - ЖК Междуречье, ЖК Парус, ж/д 38/14 и 38/15 и вся тупая многоэтажная застройка в Челны Яре, включая трехэтажные бараки ЖК Озеро - уже на века испортили все прибрежные территории Челнов и лишили горожан, и сегодняшних, и будущих, уникальных инфраструктурных зон по берегам челнинских рек…
21.07.2022, 16:19

Просим сквер за домом 63/01! Наиль Гамбарович, вы обещали нам помочь в прямом эфире газеты Челнинские известия. Ничего не сделано с того времени, прошло 2 года! Уважаемая редакция помогите нам пожалуйста. С уважением, жители 63-го комплекса.
27.07.2022, 17:51

Наиль Гамбарович обещал благоустроить или сделать зелёную зону или сквер в 63 комплексе, в частности за домом 63/01! Прошло 2 года и ничего нет. УК плохо следит за насаждениями, все делают сами жители. Недавно горзеленхоз посадил за домом 63/12 ёлки и рябины, они сохнут....никто их кроме дождя не поливает.