Еще новости
Подробно


К расчистке Мелекески в Челнах вернутся в следующем году

27.02.2024, 11:28

Работы по расчистке реки Мелекески в Набережных Челнах возобновят в следующем году. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков. Он также призвал местные власти решить вопрос по незаконным сбросам от частных домов в реку.

Второй этап – это чуть более 3 км. Расчистка запланирована на 2025–2026 годы. Стоимость работ 320 млн рублей. Финансирование предполагается в рамках федерального бюджета. На первом этапе в прошлом году расчистили 1,57 км реки в зоне подпора Нижнекамского водохранилища. Работы выполнил в рамках госзадания филиал «Средволгаводхоз». Они обошлись в 134 млн рублей. Второй этап – после подпора Нижнекамского водохранилища.

– К сожалению, долго готовили проектно-сметную документацию по второму этапу. Экологический эффект по итогам первого этапа, конечно, есть, – прокомментировал Шадриков Chelny-biz.ru. – Кроме того, в рамках программы оздоровления Волги мы построили там еще два очистных сооружения ливневых сточных вод. Там еще и челнинцам нужно поработать по незаконным сбросам, не только ждать бюджетного финансирования. Мы с вами знаем, что там частные дома выше по боковому притоку Мелекески.

Комментарии
27.02.2024, 19:23

Частники хорошо сливают свои отходы в Мелекесску. Достаточно пройтись вдоль берегов.