Еще новости
Подробно


Трава Мелекески оказалась никому не нужна – утилизатора не нашли

11.07.2022, 07:05

Генподрядчик по очистке Мелекески не нашел никого, кто захотел бы утилизировать скошенную прибрежную растительность. Соответствующий тендер, объявленный филиалом «Средволгаводхоз», не собрал ни одной заявки. Аукцион признали несостоявшимся.

Таким образом «подвиснут» две тысячи тонны травы. Филиал «Средволгаводхоз» опубликовал закупку на 4,2 млн рублей еще в начале июля. Исполнителю предлагали вывезти выкошенную водную растительность и утилизировать, либо переработать с целью их использования в сельском хозяйстве.

Работы по очистке дна Мелекески пройдут по экологическому нацпроекту. Они стартуют с федеральной части русла реки – со стороны Нижнекамского водохранилища до угла дома 10/70. Всего на протяжении 1450 метров. На дне находится около 400 тысяч тонн иловых отложений.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
11.07.2022, 07:59

антимагдеев13

да никто и не удивился....у нас всегда так
11.07.2022, 09:31

Раушания

Почему, я не председатель колхоза? Это не шутка!!! Есть органическое удобрения, вытащили со дна реки, уму не постижимо, желающих забрать-нет!!! Где- Актанышский район, где " Зеленьхоз" , где- фермеры Тукаевского района??? Уже давно понятно- что имеем не ценим, а что не имеем и не можем, кажется- более Важным!!!
11.07.2022, 10:25

Раушания, позвоните срочно Мисбахычу! Пусть удобряет район!
11.07.2022, 10:13

Не верится в цифру две тысячи тонн. Представьте сколько должно находиться травы на одном квадратном метре берега? И самое главное, это не нацпроект, это наше доморощенное решение чистить реку с нижней части русла за федеральные деньги. Мы, как всегда, оригинальны и делаем все вопреки науке и здравому смыслу. Об этом уже писали осталось дождаться отрицательного результата и потом всем сказать, что так получилось. Интересно будет потом послушать комментарии руководителей принимающих сейчас такие решения.
11.07.2022, 11:31

Цену сбивают
11.07.2022, 13:17

Старый Коренной

Один наш молодой депутат предлагает же всем этим грунтом засыпать карьер за Элеваторной горой, двух зайцев убьём.
11.07.2022, 16:24

Marat

Что мешает камышу заново отрасти?
12.07.2022, 09:07

Эдуард

Дык вы не поняли что ли? Это прекрасная яма для отмытия денег.
12.07.2022, 05:57

Раушания

10,25- я лучше, Всевышнему, обращусь!!! В Италии, т.е в Европе, в последнее время поля поливают, отходами канализации, т.е. человеческими!!! А у нас- сапропель!!! Там и выбросы- мясокомбината, молокозавода и также речные- перегнили долгие годы!!! А теперь , мы не знаем, что нам делать, " золотым удобрением"?! Уважаемые, огородники, встаньте в очередь и купите, найдите место для удобрения, вам не придётся думать, долгие годы, чем ещё свой участок удобрять!!! Только, не накачивайте, цены, те кто чистит реки и тем более не вздумайте, продавать " золотое удобрение"- другим !!! Всевышний, Вам, не простит!!!
12.07.2022, 11:28

На текущий момент в НПО Энерготех есть практическое решение по переработке и ила, и травы в биоудобрения.
17.07.2022, 05:25

Раушания

Ил- не нужно перерабатывать, уже готовый, вот траву мокрою, только нужно сушить, после рассыпаться! Сапропель, можно стелить в участок толстым слоем, нет вреда!!! Зачем тратить ресурсы тому , что природа уже позаботилась?! Раньше тоже чистили реки, нам информировали, люди вставали в очередь и забирали!!! Также, реку Каму, чистили постоянно, спасибо властям, тогдашних времён!!! Сапропель забирали, огородники, которые рядом!!! Вот поэтому, все отходы наши, наша задача- сделать отходы полезными!!! За мусор, не будем отдавать огромные земельные участки, чтобы складировать!!! Только, должны быть, желающие, без корыстные, родные предприниматели!!! А, чиновники, не должен спать спокойно, когда, драгоценные , огромные земли, занимает мусор!!!