Еще новости
Подробно


Проблема ржавой воды в Белоусе может затянуться из-за поселковых сетей

06.07.2022, 19:41

Жители Белоуса ждут, когда наконец протянут трубу и дадут чистую воду взамен «персиковой», на которую люди жалуются который год. Проект водоснабжения пригорода Набережных Челнов застопорился на этапе экспертизы – часть коммуникаций должна пройти через нацпарк. Решения проблемы ждут в течение двух ближайших лет. По крайней мере, на это рассчитывают депутаты поселения.

– Роман Николаевич Ваганов в свое время поднял проблему качества воды в Малошильнинском сельском поселении, в том числе поселке Белоус. К сожалению, по информации того же Роспотебнадзора, каждая пятая скважина в республике не соответствует СанПИН.  Благодаря этому стартовала программа по проектированию и строительству водовода от «Челныводоканала», и сегодня она идет, – рассказала Chelny-biz.ru депутат совета Малошильнинского сельского поселения Наталья Майорова. – Первая часть проекта начала реализовываться в прошлом году, проложен водовод до  Азьмушкино, в этом году работы должны быть продолжены. Конечно, нам как жителям хотелось бы, чтоб это реализовывалось гораздо быстрее, так как это касается нашего здоровья. Однако есть определенные обстоятельства, которые не позволяют это сделать быстрей.  Это и период пандемии, это и прохождение экологической экспертизы, так как часть водовода будет идти по территории Национального парка.  Сказать, что администрация ничего не делает, я не могу, работы идут. Подготовлен проект второго этапа до Белоуса, в мае прошли публичные слушания,  на которых присутствовали представители проектирующей организации из Казани.  Были заданы вопросы, которые интересовали жителей, в том числе вопрос прохождения экспертизы. Прозвучала информация, что при благоприятном стечении обстоятельств ожидается прохождение экологической экспертизы второго этапа проекта осенью текущего года. После прохождения экспертизы остается вопрос финансирования. И мы очень надеемся, что в ближайший год, максимум два, этот вопрос будет решен.  Однако далее встанет вопрос состояния внутренних водопроводных сетей в поселках, которые будут подключены к водоводу от «Челныводоканала».  К сожалению, внутренние сети не только Белоуса, но и других деревень и поселений достаточно старые и это тоже требует внимания. Этой же весной была произведена топосъемка улиц в Белоусе, со слов главы Малошильнинского поселения - для проектирования водопровода внутри поселка.

Об экологической экспертизе глава района Фаил Камаев говорил этой зимой, на встречах с населением.

– Республика в этом году выделяет нам средства на продолжение водопровода от «Челныводоканала» в Белоус. Из 120 млн там освоено 70 млн, дальше будем осваивать. Труба будет проложена до Ильичевского. Она будет проходить по Национальному парку, мы получим экологическую экспертизу. Есть, конечно, сложности, но эта работа выполнима. Понимание со стороны правительства есть, – объяснял глава.  

Водой «Челныводоканала» должны обеспечить всю восточную территорию района с включением населенных пунктов Азьмушкинского поселения и микрорайонов Малой Шильны. Труба уже была протянута в Азьмушкино во время строительства нового детского сада. В ближайших планах – Суровка, Новотроицк, Шильнебаш и Комсомол.

О ситуации с водой в Белоусе Chelny-biz.ru подробно писал год назад. В мае в поселке появился автомат по разливу питьевой воды.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
06.07.2022, 21:18

Что мешает таким же образом протянуть водопровод до снт Орбита, Бриз, Бриз-2 ?!! Это первое. Второе, Администрация района, просто пыль в глаза пускает, якобы в заботе о населении района. Все заявленные главой района громкие проекты (как корабли бороздить космические пространства будут от Челнов до Казани) всякие там «хабы транспортные», всякие там логистические центры и порты, жд вокзалы, новые колхозы и т.д., - это всё проекты частных инвесторов и их частные доходы, респект таким бизнесменам! Всё остальное это болтовня и обещания. Третье. Пол района без газа сидит, водопровода, канализации и дорог!!! Когда ты это делать всё будешь?!!! Или как обычно - новый глава придёт, разгребать будет?!!
07.07.2022, 08:58

Специалист по воде

Вода в Белоусове подаётся из башни, а там её качество и охрана ни кем не контролируется только есть человек собирающий " налог за воду" и ссылается на покровительство женщины- родственницы уважаемого в республике человека
07.07.2022, 16:42

Белоусово это где?
07.07.2022, 11:11

Депутату

Как пандемия коронарируса препятствует прокладке водовода , а до нашей Шильны и экологичнская экспертиза не нужна. Опять отмазки.
07.07.2022, 15:43

Т.е. конечно же в белоусе вода, при уже имеющейся воде в поселке , нужнее, чем там, где ее вообще нет ??? Вот и вся правда об отношении к людям, где тысячи простых людей- там вообще нет, ни дорог, ни воды централизованной, ни газа. Где мааааленькая кучка бохатых, конечно и на перекопку нацпарка глаза закроют, "ВЕДЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОНИМАЕТ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ВОДЫ В БЕЛОУС И РАЗРЕШИТ ПРОВЕСТИ ВОДУ"
07.07.2022, 15:45

Сначала купят участок в тайге, в экологически чистом месте щтоб и подальше от заводов и простолюдинов, потом начинается, нужна дорога, потом школьный автобус бесплатный, потом вода....